07.07.2013, 03:29

Сегодня! «Динамо» - «Спартак». Пепел команде Блохина: голову посыпать или Фениксом возрождаться? Прогноз от Час Пик. Где смотреть

Петр Владимиров | Все новости автора

     В финальной части турнира победителя определяют… теоретические его «аутсайдеры». Да, именно аутсайдерами Объединенного турнира многие специалисты считали эти команды, на которых (как в мифах, Земля на слонах) вся футбольная ностальгия держится. Например, Виктор Леоненко еще изначально в интервью «Советскому спорту» высказал предположение, что «Динамо» в объединенном турнире – аутсайдер. Примерно так же оценивали шансы «Спартака».
     Сам же футбол в очередной раз доказал, что он богаче любых предположений и прогнозов, привлекая к турниру все новых болельщиков. О зрительском интересе к матчам Олег Блохин на послематчевой конференции сказал, что «…приятно, когда пришло столько народу. Думал, что после первой игры будет тысяч десять, а пришло тридцать - уже хорошо. Значит, народ возвращается на стадион, команда показывает какой-то уровень. Для болельщиков 3:3 – это супер».<

Турнир все-таки удался. Правда, это для тех, кто ставил и ставит футбол на первое место. У кого на этом месте политика, тот и данный турнир как перспективу объединенного чемпионата просто игнорирует. Так, например, ультрас киевского «Динамо» сдержали свое слово и проигнорировали матчи «Объединенного турнира» в знак протеста против возможного создания «Объединенного чемпионата Украины и России».
На матче «Зенит» - «Динамо», который состоялся на столичном НСК «Олимпийский», традиционные сектора ультрас пустовали, а на трибунах виднелся баннер с надписью «Нам Газпрома всі газопроводи не замінять нашої свободи».
В отличие от встречи с питерцами игра с москвичами для киевлян — это больше чем игра турнира, больше чем его решающий матч. Это история противостояния двух клубов, двух стилей, которую сейчас олицетворяют два нынешних тренера, а в прошлом — два футболиста, два лидера этих команд.
Некогда великие «народные команды» сейчас переживают не самые лучшие времена. Оба коллектива не сумели пробиться в ЛЧ и будут «довольствоваться» ЛЕ. Руководство команд глубоко засунуло руку в карман клубного бюджета и начала искать свое счастье на трансферном рынке.
"Спартак" и "Динамо" сумели провернуть несколько хороших сделок. Москвичи пополнились тремя быстрыми полузащитниками: Тино Коста, Денис Глушаков и Хурадо. А динамовцы? После критических стрел в свой адрес Олег Блохин решил практически заново создавать костяк команды. Третье место для «Динамо» — это яма: расценили многие специалисты работу «керманичей» у руля. И теперь Объединенный турнир — первый ответ на справедливые упреки. Несмотря на товарищеский статус, он в определенной мере даст ответ — «верным путем идете, товарищи?». Кто есть зарубежные звезды, приглашенные в команду (Джермейн Ленс и Дьёмерси Мбокани), мы в полной мере вскоре оценим. Также близки к переезду в Киев защитник "Бордо" Бенуа Тремулина и центральный полузащитник "Монпелье" Юнес Бельханда. Но уже сейчас вызывает уважение решение Блохина искать молодые отечественные таланты. В какой еще команде сейчас столько украинцев? Что не может не сказаться в скором будущем и на уровне игры главной сборной страны. Выделим: Кравец на острие атаки, на позиции атакующего хавбека – Безус, обоих центральных полузащитников, Гармаша, Хачериди, в центре обороны также выходил Селин (бывший игрок алчевской «Стали»). Добавим: Коваль, Цуриков. Буяльский (матч против «Зенита» стал первым на «Объединенном турнире» для молодого полузащитника киевского «Динамо»), Макаренко.
И последние по счету, но не по значению, Ярмоленко и Олег Гусев. Олег — наблюдающий пока за играми со скамейки запасных (и даже зрителей).
С чем же подходят соперники к этой главной встрече?
     В игре москвичей не было видно осмысленности в первых играх, и тактическая схема 4-3-3 не срабатывала, как и фирменные спартаковские: «стеночка», средний и короткий пас. Зато в матче с горняками «народная команда» России (Союза) заставила притихнуть ярых критиков: Карпин увидел, проанализировал и победил, выпустив всех лучших. Что собирается повторить и в решающем матче с «Динамо».
     Киевляне перед началом турнира, как мы уже сказали, считались самой неподготовленной командой. Однако столичная команда находится в лидерах турнирной таблицы и не проиграла ни одного матча. В игре Динамо чувствуется желание, горение, ощущается бойцовский характер, дух победителя, лидера, которым они и являются перед отчетной встречей.
    «Спартак» чисто по-русски долго запрягал, но, уверенно победив «Шахтер», оказался на расстоянии одной победы от динамовцев.
    Очень многое будет зависеть от самого Блохина. Строго говоря, посыпать пеплом голову в случае поражения никто не будет, но о Фениксе заговорят в случае победы, а главное, — победной игры. Карпин уже раскрыл все козыри и заявил, что будет «стрелять на поражение», то есть — играть на победу.
    В любом случае борьба ожидается интересной. Символически некогда классическое противостояние «Динамо» - «Спартак» возвращает нас одновременно и в прошлое, и в будущее, наметив контуры рождающегося стиля обеих команд.
     Прогноз от Час Пик — победа киевлян в один мяч. Хорошо выглядит для ставок вариант: «Динамо» плюс фора 0, обе забьют. «Железно» — Динамо плюс 1. Киевлянам достаточно сыграть вничью. Но с учетом статуса противостояния — это не тот случай, когда киевляне будут сушить игру и удерживать ничейный счет.
Объединенный турнир
«Динамо» (Киев) — «Спартак» (Москва)
7.07.2013. Киев. Стадион «Олимпийский». Начало в 19-00.
Судья: Юрий Вакс (Симферополь).
Этот матч можно будет увидеть на «Интере».
В. Петрушенко, Час Пик.

Теги новостей: