07.07.2013, 15:06

В Казани состоялась официальная церемония открытия XXVII Всемирной летней Универсиады

Ольга Станішевська | Все новости автора

На заполненной сорокапятитысячной «Казань-арене» Украину во время парада стран-участниц представили около 100 человек, среди которых, в частности, студенческие сборные по баскетболу и футболу, дзюдо, бадминтону, гребле и теннису. Всего на открытии были представлены студенты-спортсмены из 162-х стран.

Последние же на арене появились хозяева игр, при прохождении которых трибуны «ожили» настоящей футбольной волной.<

 Впоследствии, после эффектного вояжа различными историческими эпохами в виде шоу, также торжественно поднят флаг Международной федерации студенческого спорта.
 Наконец, после того, как Президент Российской Федерации Владимир Путин официально открыл Универсиаду - 2013, ее огонь был зажжен на самом стадионе.
 Факелы стадионом пронесли чемпион Универсиады 1961 Юрий Фуников, призер молодежных чемпионатов мира по хоккею Наиль Якупов, двукратная чемпионка планеты по волейболу Екатерина Гамова, четырехкратный триумфатор Паралимпийских игр в лыжных гонках и биатлоне Ирек Зарипов, а также олимпийский чемпион по дзюдо Тагир Хайбулаев.
 Нынешние студенстские игры являются рекордными как по количеству видов спорта в программе соревнований (27), так и по количеству участников - их более 13 тысяч!
 Всего на Универсиаде разыграют 351 комплект наград.

Теги новостей: