17.07.2013, 08:23

Возвращение Алиева. Первая лига. 1 тур

Фото Возвращение Алиева.
  Первая лига. 1 тур . Чернигов. Стадион имени Гагарина. «Десна» - «Динамо»-2 - 0:0. Александр АЛИЕВ (в светлой форме) отметил свое возвращение на поле несколькими опасными ударами, однако забить так и не смог. Официальный сайт ФК «Динамо».<

Стартовый тур получился результативным: команды забивали в среднем по три мяча за игру, а игроки заработали сразу четыре красные карточки.

РЕАБИЛИТАЦИЯ «СТАЛИ»
Было любопытно, в каком психологическом состоянии подошла к сезону «Сталь», из-за всем известных событий не сумевшая выйти в премьер-лигу.
Интересен был и дебют на посту главного тренера команды Вадима Плотникова.
Отмечаем: с психологией в Алчевске все в порядке, как в порядке оказался и Плотников, обыгравший своего более опытного визави Олега Луткова.
Матч, как и ожидалось, прошел по-боевому, футболистам было показано семь карточек желтого цвета и две красного.
Игровое и территориальное преимущество алчевцев принесло плоды лишь во втором тайме. Сильнейший ливень, начавшийлся еще до перерыва, помог «Стали» открыть счет, когда скользящий по мокрому полю мяч после дальнего удара Антона Поступаленко влетел в сетку.
Хозяева продолжали атаковать, тем самым дав возможность «Титану» проводить контрвыпады. Один из них закончился для гостей плачевно. После вылазки в штрафную оппонентов неожиданно, да к тому же еще и картинно упал Антон Муховиков, за что увидел перед собой вторую желтую карточку. Численное преимущество хозяевами было разыграно почти мгновенно - как в хоккее. На подступах к штрафной мяч подхватил Нгаха Колинс - и точно пробил в дальний от себя угол.
После этого результат уже не вызывал сомнений - тем более, что под занавес встречи гости и вовсе остались вдевятером. После грубых подкатов две желтые карточки заработал еще и 35-летний Андрей Маслов, после чего досрочно отправился в раздевалку.
«Сталь» - на коне, а «Титан», как и год назад, неудачно начинает чемпионат.
ТАКИЕ РАЗНЫЕ ДЕБЮТЫ
По-разному начали дебютный путь в лиге «Украгропром» из маленького поселка Головкивка, что на Кировоградщине, и тернопольская «Нива». Оба свои матчи проводили в гостях. Первый проиграл, а вот тернополяне, уступая по ходу встречи, сумели в итоге вырвать победу.
В Донецке был разыгран настоящий триллер. Там местному «Олимпику» для победы над «Украгрокомом» потребовалось не только мастерство, но и удача, а также помощь президента Владислава Гельзина, которому за несколько минут до конца основного времени пришлось также выходить на поле.
Счет в матче и в чемпионате в целом открыли гости, когда Александр Батраченко мастерски исполнил штрафной. До перерыва команды продолжали атаковать ворота друг друга, и мяч еще трижды побывал в обеих воротах. После двух мячей «Олимпика» гости ответили точным ударом того же Батраченко - 2:2.
После перерыва игра несколько успокоилась и мирно покатилась к ничьей, но… За пять минут до конца основного времени на поле вышел президент дончан Гельзин, и именно его появление и предопределило исход поединка. Сначала он реализовал пенальти, а уже в компенсированное время в контратаке отдал выверенную передачу на Александра Сытника, который и установил окончательный счет - 4:2.
Дебютные минуты в лиге для «Нивы» получились тяжелыми. Команда Игоря Яворского пропустила, когда секундная стрелка не сделала и двух полных оборотов. После подачи штрафного в сутолоке у ворот соперников лучше всех разобрался Андрей Деркач. К чести гостей, они не стушевались. К слову, накануне «Полтаву» возглавил Илья Близнюк, и поначалу его дебют на этом посту, казалось, удавался, ведь команда выигрывала и в целом выглядела неплохо.
Но так было лишь до конца первого тайма, когда тернополяне были вознаграждены за усердие. Сергей Шестаков пролетел по правому краю и отдал точную поперечную передачу на Игоря Мельника - 1:1. По иронии судьбы, именно Шестаков стал главным разочарованием команды Близнюка. А пока в дебюте второго тайма красную карту перед собой увидел Сергей Даценко, после чего хозяева остались в меньшинстве.
Численным преимуществом тернополяне воспользовались уже к началу второго часа игры. Вновь Шестаков навесил в штрафную, где Григорий Баранец ударом головой принес гостям первую победу в чемпионате.
- В дебюте для нашей команды все складывалось плохо, - отметил наставник «Нивы» Игорь Яворский. - Уже вначале мы пропустили необязательный мяч. Но радует, что команда не опустили руки, а начала контролировать центр поля, после чего сумела переломить ситуацию в свою пользу. Оба мяча удалось забить после быстрых переходов из обороны в атаку. А когда соперник остался еще и в меньшинстве, то уже не сомневались, что доведем дело до победы. У нас было много моментов, и мы могли забить еще два-три мяча, однако вновь хромала реализация.
ЮБИЛЕЙНОЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ
Для Александра Алиева, который вновь окунулся в футбол первой лиги, игра с дебютантом - «Десной» стала сотой в этом дивизионе. По этому показателю ему нет равных среди всех игроков «Динамо-2». Однако забить в воскресный вечер Алиеву так и не удалось, хотя он очень старался и доставил немало хлопот голкиперу хозяев Андрею Федоренко. Уже в первые пять минут Александр дважды опасно атаковал ворота соперника. В первом случае с его ударом со штрафного Федоренко, хоть и не без труда, но справился, а во втором мяч угодил в перекладину. В дальнейшем игра проходила на встречных курсах, где соперникам удалось создать не так много моментов, как того хотелось.
Хотя победить могли как одни, так и другие. «Десна» должна была забивать после того, как один на один с Артуром Рудько выбегал Иван Белый. А у гостей в концовке вновь блистал Алиев, хотя и он, нанеся издали несколько опасных ударов, цифр на табло изменить так и не сумел. Ничья в целом получилась закономерной.
- В первом тайме мы владели заметным игровым преимуществом, но одна вынужденная замена изменила все, - отметил главный тренер «Динамо-2» Александр Хацкевич. - Во втором тайме уже соперник прибавил, когда усилил игру на своих флангах. Мы имели шанс выиграть, но на последней минуте не реализовали свой момент.
В целом у нашей команды отдача на поле была сумасшедшей. Если они играть будут так и дальше, то у нас все будет хорошо. Этот состав в прошлом году выступал в молодежном первенстве, а теперь они играют в мужской футбол. Что касается Сергея Мякушко, то у него, к счастью, лишь ушиб колена, и врачи ничего опасного вроде не заметили. Верю, что очень скоро он вернется в строй. Алиев? Это опытный игрок. Рядом с такими футболистами и будет расти наша молодежь.
Владимир КОЦУР, Спорт-Экспресс в Украине
ПЕРВАЯ ЛИГА. 1-й тур
ФК ПОЛТАВА - НИВА - 1:2 (1:1)
Голы: Деркач, 4 (1:0). И.В. Мельник, 45 (1:1). Г. Баранец, 60 (1:2).
ФК «Полтава»: Кучинский, Чеботаев, Даценко, Жданов, Цапий, Деркач, Турчанов (Антипов, 81), И. Коваленко (А. Шевчук, 68), Зеленевич, Насибулин (Д. Назаренко, 55), Тимченко.
«Нива» (Тернополь): А. Новак, Романюк, Лазорик, В. Билый, Яневич, Шестаков, Малыш (Гребинский, 90+2), Загинайлов, Б. Баранец, Г. Баранец (Басараб, 94), И.В. Мельник (Яворский, 68).
Наказания: Даценко, 16. Г. Баранец, 40. Деркач, 58. Цапий, 89 (предупреждения). Даценко, 52 (удаление).
Судьи: Бохняк (Севастополь), Ковальских (Симферополь), Киселев (Сумы).
14 июля. Полтава. Стадион «Локомотив». 1200 зрителей (вмещает 2500). 24 градуса.
ОЛИМПИК - УКРАГРОКОМ - 4:2 (2:2)
Голы: Батраченко, 19 (0:1). Гришко, 28 (1:1). Драченко, 30 (2:1). Батраченко, 33 (2:2). Гельзин, 87 - с пенальти (3:2). А.С. Сытник, 90+2 (4:2).
«Олимпик» (Донецк): Махарадзе, П. Иванов, Гришко, Драченко, Огиря, Лебедь, Семенина, Дорошенко (Шабан, 76), Шеррифф (Гельзин, 86), Дудник (Алексанов, 59), А.С. Сытник.
«Украгроком» (Головковка): Николаев, Мамонов, Покосенко, Ломко, Радевич, Батраченко, Данькив, Лозовой, Пономарь, Сирык (Ю. Степанюк, 82), Фальковский (Вдовиченков, 53).
Наказания: А.С. Сытник, 12. Фальковский, 47. Драченко, 54. В. Пономарь, 80. Радевич, 86 (предупреждения).
Судья: Миланич (Николаев), Г. Иванов (Одесса), Курбанов (Херсон).
14 июля. Донецк. СК «Олимпик». 300 зрителей (вмещает 3000). 30 градусов.
ПФК СУМЫ - ГЕЛИОС - 2:0 (1:0)
Голы: А.С. Тарасенко, 10 - с пенальти (1:0). Кадимян, 90+2 (2:0).
ПФК «Сумы»: Бабак, Котелюх, Масалов, И.Н. Мельник, Лебеденко (Петрович, 90+3), Богачев (Гавриленко, 64), Дурай, О. Давыдов, Лещук, О. Леонидов, А.С. Тарасенко (Кадимян, 69).
«Гелиос» (Харьков): Сидоренко, Вик. Мельник, Борзенко, Собко (Кандауров, 46), С. Давыдов (Расков, 68), Хамильтон, С. Костюк (Пицык, 90), Герасимец, Чаус, Качур (Налыгач, 14), Задоя.
Наказания: С. Костюк, 10. И.Н. Мельник, 38. Задоя, 90+3 (предупреждения). Борзенко, 10 (удаление).
Судьи: Москаленко, Левченко (оба - Кривой Рог), Шост (Луганск).
14 июля. Сумы. Стадион «Юбилейный». 3200 зрителей (вмещает 25 830). 31 градус.
СТАЛЬ - ТИТАН - 2:0 (0:0)
Голы: Поступаленко, 63 (1:0). Нгаха, 70 (2:0).
«Сталь» (Алчевск): Комарицкий, Максименко (Акименко, 62), А. Мищенко, Макс. Ковалев, Хромых, Солдат, Нгаха, Поступаленко (Батищев, 86), Леонов (Гордя, 69), И. Сикорский (Батюшин, 75), Р. Степанюк.

«Титан» (Армянск): Кошелев, Шаповал, А.В. Тарасенко, Гальчук, Маслов, Симончук (Субочев, 31), Карпенко, Войнаровский (Абляметов, 67), Муховиков, Култышев, Жигалов (Морозов, 60).
Наказания: Муховиков, 10. Маслов, 22. Поступаленко, 37. Акименко, 80. Шаповал, 82. Карпенко, 83. Нгаха, 86 (предупреждения). Муховиков, 68. Маслов, 84 (удаления).
Судьи: Кривоносов, Марчик, Клименко (все - Киев).
14 июля. Алчевск. Стадион «Сталь». 1500 зрителей (вмещает 8636). 25 градусов.
БУКОВИНА - АВАНГАРД - 0:0
«Буковина» (Черновцы): Когут, Новотрясов, Донец, Вечтомов, Керчу, Лупашко, Дорош, Сибиряков (Алан, 58), Елов (С. Маковйчук, 50), Рыбковский (Грищенко, 83), Деребчинский (Семенюк, 36).
«Авангард» (Краматорск): Пуговкин, Д. Тищенко, Киселевский, Визавер, Мих. Ковалев, Войтенко, Солнцев, Поднебенной, Ямполь, Свиридов (Якименко, 90+1), Д. Швец (Штогрин, 82).
Наказания: Донец, 62. Д. Тищенко, 64. С. Маковийчук, 67. Вечтомов, 85 (предупреждения).
Судьи: Ю. Грысьо, Карпяк (оба - Львов), Соломчак (Бучач).
14 июля. Черновцы. Стадион «Буковина». 2800 зрителей (вмещает 12 000). 18 градусов.
ДЕСНА - ДИНАМО-2 - 0:0
«Десна» (Чернигов): Федоренко, Вад. Жук, Вад. Мельник, И. Билый, Картушов, Щедраков, Бовтрук (Р. Луценко, 72), Малюк (Стеценко, 76), Чепурненко, Мачуленко (Гулордава, 84), Бровкин (Плешаков, 78).

«Динамо-2» (Киев): Рудько, Рыжук, Братков (Сухомлинов, 69), Ягодинскис, Акубардия, Цыбульник (Черноморец, 62), Карп, Трубочкин, Алиев, Мякушка (Яремчук, 45+1), Панфилов (Савченко, 82).
Наказания: Картушов, 15. Цыбульник, 40 (предупреждения).
Судьи: Митровский, Гарлач (оба - Ужгород), Бучинский (Тернополь).
14 июля. Чернигов. Стадион имени Гагарина. 2600 зрителей (вмещает 12 060). 25 градусов.
ЗВЕЗДА - МФК НИКОЛАЕВ - 2:1 (1:1)
Голы: Шаврин, 8 (1:0). Черний, 43 - с пенальти (1:1). Анд. Мостовой, 62 (2:1).
«Звезда» (Кировоград): Ширяев, Анд. Мостовой, Родина, Степанов, Смалько, Бурдиян, Рудницкий (Загальский, 76), Горбаненко (Гонщик, 46), Шаврин, Кочура (Осадчий, 21), Чичиков (Сокуренко, 90+3).
МФК «Николаев»: Козаченко (Восконян, 71), Песков, Каблаш (Сергийчук, 46), Найко, Черний, И. Луценко, Ордынский (С. Кучеренко, 57), Голенков (Берко, 75), Джгереная, Брынько, Булычев.
Наказания: Каблаш, 13. Ширяев, 43. И. Луценко, 45. Сергийчук, 51. Гонщик, 81. Загальский, 90+2 (предупреждения).
Судьи: Новохатний (Киев), Барановский (Бородянка), Дашко (Вышгород).
14 июля. Кировоград. Стадион «Звезда». 2400 зрителей (вмещает 13 667). 25 градусов.