17.07.2013, 08:59

За какие слова в прямом эфире пострадал Леоненко. Видеообзор телепередачи

Петр Владимиров | Все новости автора

     Киллер в прямом эфире.
     Виктор Леоненко должен был получить на орехи за манеру доносить правду, а пострадал за саму правду. При этом он в любом случае выйдет победителем из ситуации со своим увольнением/отстранением. Ведь в сознании масс он пострадал именно «за правду» Фото: sngsoccer.ucoz.ru Толковый шут должен быть при каждом королевском дворе. Кто же еще при всех сможет назвать короля дураком и высмеять его свиту! Но одно дело — при своих, и совсем другое — на всю страну, из телевизора.

<

В ситуации с увольнением Леоненко (Степан Щербачев напирает на «отстранение», но он и о Глывинском в подобной манере говорил) нужно разделять две вещи: высказывание экспертом собственной точки зрения и форму, в которой он это делает. Виктор Леоненко так приучил к своей ненавязчивой манере подачи информации, что его простовато-грубоватый тон воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Ан нет. Задел сильных мира сего за живое.
Шуты в средневековой Европе не только развлекали своих хозяев, но могли и «уколоть» их влиятельных врагов. В данном случае действовала схема: что не позволено Юпитеру, позволено быку... Но Виктор Леоненко сработал как независимый правдоруб и прошелся по всем. Правда не может быть половинчатой. По крайней мере, у Леоненко. И вот за это ему респект.
И хотя Суркис затем битый час орал на него благим матом (за «глупого» в том числе), а Ахметов ответил звонком вежливости, но «инициатива» отстранения, убеждают нас, шла именно от донецкой стороны. С Игоря Михайловича ведь лоск респектабельности давно сошел, а вот Ринат Леонидович за своим имиджем следит.
Самое интересное, что примерно в те же сроки, что и воскресный пассаж Леоненко об Ахметове, появилось обличающее высказывание со стороны другого «фигуранта» дела — Игоря Суркиса. Президент «Динамо» назвал «Шахтер» главным акционером «Севастополя» и «Ильичевца». Леоненко, по большому счету, сказал то же самое, только в более простой форме: «Ахметов может всё купить».
И вот уже в одной из соцсетей создается группа "За Леоненко!" с требованием "расследовать факт цензуры на канале «2+2» и вернуть Виктора Евгеньевича Леоненко в эфир!". Собственно, удивительно, если бы она не была создана.
Это понятно, что то, что все и так знают, еще нужно иметь мужество сказать. Виктор Евгеньевич, возможно, и не выглядит самым мужественным человеком на украинском ТВ, но за словом в карман не лезет. И вот именно за это «не лезет», а не за правду, он и должен был быть вычеркнутым из списка телеведущих, телеэкспертов.
Да, он пострадал, и даже натерпелся. В 2010-м его отстранили от комментирования матчей. Мирон Богданович тогда сильно возмущался. И не только он. «Поток сознания» был еще в диковинку, и кое-кто посчитал - перебор. Но в телеэфире эксперт остался.
Запрос на «правду», рубленную с плеча, был велик, а у новой программы «ПроФутбол», очевидно, был запрос на рейтинги. Понятно, что прямой, как дорога на Нижний Новгород, Виктор Леоненко — это круче, чем старающийся всё взвесить Сергей Нагорняк. Ну, перегибает иногда, ну и что... И были многочисленные конфликты с футболистами (с Тимощуком, например), подпитываемые изнутри, и было много словесного ширпотреба. Публике, вроде бы, нравилось. Но на то он и ширпотреб, чтобы нравиться широким слоям...
Фото: shahta.org
К тому же, на войне все средства хороши, а проверенные бойцы всегда нужны. Нинковича ведь уже нет в команде, а Игорю Суркису и так досталось за намёки с поздравительной телеграммой.
Дебютный в новом футбольном сезоне выпуск программы «ПроФутбол» являлся как бы продолжением «войнушек», развернувшихся в прошлом. Ну, а чему удивляться, если у «Шахтера» есть «несгораемая сумма». Обидно. И возмутительно. Конечно, можно облечь неприглядную действительность в пристойную форму, но это занятие не для Виктора Евгеньевича. Не его фасон.
По большому счету, на этом примере имеем повторение ситуации, о которой говорил Александр Глывинский: на «2+2» не работают не только с комментаторами, но и с экспертами и ведущими. Вот и летит в эфир всё что ни попадя...
Массы разочарованно вздыхают: «Без Леона будет скучно». Это в духе времени: запрос на «ржач» велик. Впрочем, вряд ли стоит сильно переживать. Писать колонки, давать интервью никто не запретит, а значит, вскорости мы услышим от «Леона-киллера» новую порцию правды. Это уже как наркотик: раз выскажешься — потом век остановиться не можешь.
«Я даю такие комментарии, которые хочет слышать народ, а не участники матча. Иначе я перестану себя уважать», - признавался Леоненко. Следовательно (во внутренних настройках ведь ничего не изменилось) шоу будет продолжаться.
В скандале с Леоненко может быть сокрыт и позитив: если конфликтная ситуация повлечет за собой пересмотр стандартов вещания. Будет хуже, если все разговоры сведутся к мнимой в данном случае цензуре. Правда в прямом эфире и вседозволенность в прямом эфире - это немножко разные вещи.

]]>Евгений Швец]]>

Журналист, спортивный обозреватель Lb.ua

 

Теги новостей: