17.07.2013, 15:25

Украинками заинтересовалась японская разведка

Петр Владимиров | Все новости автора

     Фото: Reuters Наши синхронистки всерьез намерены удивить соперниц в Барселоне. Мировое первенство по водным видам спорта, которое пройдет в Барселоне с 19 июля по 4 августа, откроют соревнования по синхронному плаванию. Уже в субботу состоятся предварительные выступления солисток и групп.

В течение недели лучшие синхронистки мира разыграют медали в личном турнире, дуэтах, группе и командах в комбинированном упражнении.<

Сразу же заметим, что сборная Украины выступит в Испании обновленным составом. Наш коллектив изменился практически на пятьдесят процентов после Олимпиады, - пояснила в беседе с корреспондентом «СЭ» главный тренер украинской сборной Светлана Саидова. - Лидеры Дарья Юшко и Ксения Сидоренко завершили карьеру и занялись тренерской деятельностью.
Поэтому на предшествующих чемпионату мира соревнованиях важно было посмотреть на новых, юных спортсменок команды, проверить их на стойкость.Стоит отметить, наши синхронистки справились с задачей. В мае они приняли участие сразу в двух стартах - чемпионате Европы среди юниоров в Познани, и Кубке европейских чемпионов в Савоне. Домой спортсменки вернулись далеко не с пустыми руками. В Италии сборная Украины пополнила копилку наград бронзой в дуэте (Анна Волошина и Лолита Ананасова), серебром в группе, а в комбинации стала обладательницей главного трофея соревнований.
- Думаю, именно за счет новизны нам удалось завоевать Кубок европейских чемпионов. - подчеркивает Саидова. - После Олимпиады многие наши конкуренты устали, по этому не меняли программы. Мы же сработали на опережение.
К слову, на турнире в Савоне среди зрителей можно были увидеть представителей из команд Японии и Канады. Так называемых, «разведчиков», которые пристально следили за выступлениями украинок.
- Наверняка, они разобрали по косточкам каждую из наших программ. - добавила Саидова. - Однако к мировому первенству мы усовершенствовали и изменили номера. Так что главные козыри ждут наших соперников уже в Барселоне.
 Познани на юниорском чемпионате Европы наши спортсменки завоевали медали в четырех видах программ. Анастасия Савчук заняла вторую ступеньку пьедестала в соло и в дуэте вместе с Екатериной Резник. Две серебряные награды на счету наших девушек в групповых упражнениях и комби-группе.
 
Кроме участия в европейских турнирах, украинская сборная накануне мирового первенства приняла участие в Открытом чемпионате Бразилии, который прошел в Рио-де-Жанейро. Тот же дуэт Волошина/Ананасова не остался без призового места. Украинки оставили позади спортсменок из Канады, уступив лишь испанкам. Аналогичная ситуация и в соло-программе, в которой нашу страну представила Лолита Ананасова. В групповых упражнениях украинки на бразильском турнире так же заняли второе место. К слову, нашу сборную приглашали и на турнир Японии. Однако украинки отказались, потому как не захотели раскрывать секреты своих программ сопернику накануне ответственного старта.
 
Главный тренер сборной Украины Саидова считает, что участие команды во всех трех международных стартах - отличный задел для успешного выступления на чемпионате мира. Немалые надежды возложены на молодыхт Волошину и Ананасову, которые пришли на смену опытным Юшко и Сидоренко. Несмотря на то, что дуэт еще не полностью сработан, тренерский штаб считает его очень перспективным. Однако если говорить о лидерстве на мировой арене, то, по мнению Саидовой, в Барселоне в программе дуэтов победа, скорее, окажется на счету россиян:
- Мне не понравилось выступление российского дуэта в Савоне. - честно призналась Саидова. - У наших соседей тоже происходит смена состава. Однако синхронное плавание - такой вид спорта, в котором не сразу можно потерять лидерство. Думаю, они все же выиграют чемпионат мира, но земля у них из-под ног уже уходит.
Екатерина ЖИДКОВА, Спорт-Экспресс в Украине
СОСТАВ СБОРНОЙ УКРАИНЫ ПО СИНХРОННОМУ ПЛАВАНИЮ
 
Лолита АНАНАСОВА 09.07.1992 Харьковская обл. соло, дуэт, группа, комбинация
 
Анна ВОЛОШИНА 26.09.1991 Харьковская обл. соло, дуэт, группа, комбинация
 
Марина ГОЛЯДКИНА 13.06.1997 Донецкая обл. комбинация
 
Елена ГРЕЧИХИНА 11.07.1991 Донецкая обл. группа, комбинация
 
Вера ГОЛУБОВА 03.09.1995 Харьковская обл. (резерв)
 
Ольга ЗОЛОТАРЕВА 27.12.1994 Харьковская обл. группа, комбинация
 
Дана-Мария КЛИМЕНКО 21.05.1994 Киев (резерв)
 
Анна КЛИМЕНКО 27.02.1992 Донецкая обл. группа, комбинация
 
Екатерина РЕЗНИК 20.11.1995 Харьковская обл. группа, комбинация
 
Анастасия САВЧУК 02.03.1996 Харьковская обл. группа, комбинация
 
Екатерина САДУРСКАЯ 19.07.1992 Киев группа, комбинация
 
Александра САБАДА 06.01.1991 Харьковская обл. группа, комбинация

СЭ в Украине

Теги новостей: