19.07.2013, 11:23

"Ягодина" - это еще цветочки. "Ягодина - "Рубин" - 2:3. ЛЕ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 2-й квалификационный раунд. Первый матч. "Ягодина" (Сербия) – "РУБИН" (Россия) – 2:3 (0:2) Голы: Прудников, 12 (0:1). Натхо, 21 (0:2). Дамьянович, 72 (1:2). Рондон, 87 (1:3). Лепович, 90+2 (2:3).

"Ягодина": Джуричич, Томич, Дукич, Эль-Монир (Пройич, 85), Михайлович, Гогич, Дамьянович, Цветкович (Стойков, 90), Лепович, Джурич, Хаджибулич (Стоянович, 65).<

"Рубин": Арлаускис, Маркано, Шаронов (Сесар Навас, 59), Ансальди, Кисляк, М`Вила, Натхо, Рязанцев, Еременко (Кулик, 85), Прудников (Гекдениз Карадениз, 59), Рондон.
Предупреждения: Цветкович, 14. Еременко, 53. Лепович, 90.
Судья: Хансен (Дания).
18 июля. Ягодина. Стадион "Ягодина".
В первом матче 2-го квалификационного раунда Лиги Европы "Рубин" на выезде со счетом 3:2 переиграл сербскую "Ягодину".
Казанцы, первыми из российских клубов открывавшие еврокубковый сезон, успели опробовать выездную модель в Краснодаре. Причем прошли проверку в экстремальных условиях, отыграв на южной жаре тайм вдесятером. Для "Ягодины" же отчетный поединок стал первым официальным матчем – обладатель кубка страны и третья команда по итогам предыдущего чемпионата Сербии новое национальное первенство начнет только 10 августа. Соответственно, у команды Курбана Бердыева изначально было преимущество как в классе, так и в уровне готовности.
Наставник сербов Младен Додич назвал "Рубин" топ-клубом, и казанцы в соответствии с подходом к делу лучших европейских команд провели серьезную ротацию состава. Вряд ли это было свидетельством какого-то пренебрежения к сопернику. Скорее, тренерский штаб держал в уме предстоящую всего через два дня встречу с "Зенитом". Как бы там ни было, по сравнению со стартовым туром премьер-лиги Бердыев поменял сразу пять человек, включая основного голкипера Рыжикова.
Вместе с ним на скамейке запасных остались игравшие в Краснодаре Сесар Навас, Кузьмин, Гекдениз и Кулик. Но разве скажешь, что на поле вышел частично второй состав, если в нем нашлось место для таких мастеров, как Шаронов и М’Вила? А появление Прудникова, составившего пару форвардов с Рондоном, свидетельствовало в пользу того, что счастья "Рубин" собирается искать у чужих ворот. И этот ход сработал довольно быстро, когда дебютант, сменивший за последнее время немало клубов, но нигде не нашедший футбольного счастья, в падении отправил мяч в сетку после фланговой передачи Еременко.
Это был первый гол чемпиона Европы среди юношей-2006 с 26 сентября прошлого года, когда он в форме "Кубани" отличился в кубковом матче с ульяновской "Волгой". В играх более серьезного накала Прудников не забивал и вовсе почти два года, когда помог "Анжи" переиграть "Динамо". Пока вспоминались эти факты, получивший в Казани новый шанс нападающий принял участие в организации второго гола "Рубина". Похоже, именно Прудников, по-хоккейному перекрывавший обзор вратарю, помешал Юричичу справиться с не самым опасным ударом Натхо с угла штрафной.
А если бы пару минут спустя сыгравший на опережение Прудников не попал во вратаря, к середине первого тайма счет мог вырасти до крупного. Словом, "Ягодина", что в переводе с сербского означает "клубника", выглядела приятным лакомством для изображенного на эмблеме "Рубина" дракона. Попадались, правда, не совсем спелые ягоды вроде дальних ударов по воротам Арлаускиса, но на общую картину они никоим образом не влияли. Разве что добавили вистов литовскому голкиперу, нейтрализовавшему две атаки самого активного игрока сербов Джурича.
Даже в сумме по остроте они не могли сравниться с моментом, который организовали Рондону. Венесуэлец красивую атаку свел на нет неудачной попыткой перебросить мяч через вратаря. Форвард, правда, спустя минуту реабилитировался, нейтрализовав первую по-настоящему острую ситуацию у собственных ворот, приняв на себя удар в упор в исполнении Хаджибулича. На этот эпизод и на поменявшуюся после перерыва картину игры Бердыев отреагировал двойной заменой, отправив на поле Наваса и Гекдениза.
Сказать, что перестановки сработали моментально, нельзя. После потери в центре поля Арлаускису пришлось потрудиться, отражая удар Гогича. Но когда стало казаться, что "Рубин" вернул себе контроль над игрой, безупречный доселе голкипер ошибся на выходе, чем не преминул воспользоваться поразивший пустые ворота бывший футболист "Луча-Энергии" из Владивостока Дамьянович. Только пропущенный гол по-настоящему разбудил "Рубин". Интригу почти до финального свистка сохранял Джурич, не позволивший отличиться Рондону и отразивший удар Наваса в упор. На 87-й минуте голкипер "Ягодины" вытащил еще один мертвый мяч уже от Рязанцева, но справиться еще и с добиванием наконец-то отличившегося Рондона шансов у него не было. Да только гол Леповича, за мгновения до финального свистка первым успевшего к отскочившему от штанги мячу, показал: сербская клубника не всегда бывает сладкой. И об этом надо помнить перед ответным матчем.