26.07.2013, 09:35

"Металлист": Встречают по одежке...

Петр Владимиров | Все новости автора

20 июля. Киев. «Арсенал» - «Металлист» - 1:2. Отобрать мяч у техничного гренадера ДИЕГУ СОУЗЫ (справа) - задача непростая. Павел КУБАНОВ «СЭ» Мирон Маркевич не особо любит экспериментировать. Он из разряда тех тренеров, для которых скромненькая синица в руках намного важнее перспективы загнать красивого журавля.

Но перед игрой с киевским «Арсеналом» наставник «Металлиста» удивил всех.<

Два летних новичка харьковчан - Родригу Моледу и Диегу Соуза - вышли на поле столичного стадиона «Динамо» с первых минут.

Для каждого из них это вообще было первое попадание в заявку «Металлиста» на официальную встречу.

А для Диегу Соузы матч против «Арсенала» и вовсе выпал на его третий день пребывания в Украине.

Дебютанты-бразильцы «желто-синей» каши не испортили. Старались, бились, выкладывались.

Читайте также: По бразильской системе. Премьер-лига. 3 тур

Оценил это и Мирон Маркевич. На пресс-конференции после матча он заявил, что в преддверии дебюта в Лиге чемпионов давать время новичкам на раскачку не может. Раз уж деньги за футболистов заплачены, то уж пусть их начинают отрабатывать. Тем более перед чемпионской лигой новички должны успеть притереться к новым партнерам по команде, чтобы в самый ответственный момент не возникло проблем на почве недопонимания.

В целом, киевский выход Моледу и Соузы «со старта» породил немало разговоров относительно того, сколько времени на адаптацию в клубе стоит давать легионерам. У Мирона Маркевича по этому поводу есть своя теория, которая наглядно прослеживается из года в год.

Вернемся на полгода назад. Конец февраля. «Металлист» объявляет о подписании контракта с левым защитником Марсиу Азеведу. Два первых весенних матча - против донецкого «Металлурга» и столичного «Арсенала» - новичок даже не попадает в заявку команды. А уже на поединок против «Говерлы» выходит с первых минут и сразу же влюбляет в себя украинского болельщика. Переход Азеведу в «Металлист» очень примечателен. Ведь это ярчайший пример того, каких легионеров нужно привозить в Украину. Бразильца не испугал ни мартовский снег, который он увидел впервые в жизни, ни лютые морозы. Он не капризничал, и как только главный тренер выпустил его на поле, показал, что приехал работать. С первого касания мяча на украинской земле - бразилец начал пахать.

Другой пример. 25 июля 2011 года Хосе Эрнесто Соса ставит свою подпись под контрактом с «Металлистом». А уже 29 июля выходит в стартовом составе харьковчан на матч против «Волыни». Согласитесь, ситуация практически зеркальная дебюту Диего Соузы. Но если бразилец в своем первом матче за «Металлист» просто сыграл неплохо, то Соса проявил себя настолько ярко, словно с новыми партнерами по команде пинал мяч, еще будучи 10-летним пацаном.

Клейтон Шавьер так же дебютировал за «Металлист» сразу в основном составе. Произошло это на девятый день после подписания контракта с клубом.

Тайсону потребовалось чуть больше времени на адаптацию - порядка двух недель. Но снова же, как только он попал в заявку харьковчан на игру, то сразу ему было доверено место в списке одиннадцати основных.

онечно, есть у «Металлиста» примеры и того, как футболисты подпускались к основе через скамейку запасных. Например, Марлос впервые вышел на поле в футболке «Металлиста» во втором тайме матча плей-офф Лиги Европы против австрийского «Зальцбурга». Или же как Виллиан Гомес, который дебютировал на 49-й минуте встречи с симферопольской «Таврией».

Но важно одно - Мирон Маркевич не дает футболистам много времени на раскачку. Новичков харьковский клуб приобретает с прицелом на сиюминутное усиление. Если футболист приезжает в Харьков, то он должен помочь команде сразу. А ждать пока парень акклиматизируется в новой стране, чужом городе и другом коллективе Мирон Богданович не любит.

Читайте также: Милевский и Алиев опять набедокурили

Именно поэтому он и бросил в бой с первых минут матча против «Арсенала» Соузу и Моледу. Пусть они в этой игре и не засияли яркими красками, но боевое крещение они уже прошли, и дальше им несомненно будет проще. К гадалке не ходи, и сегодня на матч против «Ильичевца» они выйдут с первых минут. Ведь на носу старт в Лиге чемпионов. А бразильцы покупались именно для того, чтобы усилить харьковский клуб накануне дебюта в самом престижном турнире Старого света.

Закрепятся ли они в основе «Металлиста» - гадать не хотелось бы. По своему потенциалу и таланту - должны. Да и есть у харьковского клуба хорошая традиция: если ты дебютируешь в «Металлисте» сразу в стартовом составе, то становишься любимцем местной публики. Азеведу, Соса, Шавьер и Тайсон это вам подтвердят.

Денис КВАРТАЛЬНОВ, Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: