27.07.2013, 13:32

Объединенный чемпионат: Уши есть? Ума не надо…

Петр Владимиров | Все новости автора

    Валерий Газзаев. Фото Федора УСПЕНСКОГО, "СЭ" Российский футбольный союз уже вступил в открытые переговоры с «группой Газзаева». Интересно, когда его примеру последует и Федерация футбола Украины? Генеральный директор оргкомитета так называемого объединенного чемпионата Валерий Газзаев на днях принял участие в первом заседании рабочей группы РФС по разработке Стратегии развития футбола в России до 2020 года.

Если точнее - заседание под председательством главы РФС Николая Толстых состоялось в минувший четверг в московском Доме футбола.<

Его участники рассмотрели ключевые вопросы и договорились создать соответствующие группы по разработке и корректировке Стратегии-2020.
Газзаев прибыл на заседание по приглашению Толстых и разработчика стратегии, генерального секретаря РФС Анатолия Воробьева.
«Сегодня мы достигли договоренности о встрече в сентябре. К этому моменту у нас будет готова презентация проекта объединенного чемпионата», – прокомментировал смысл своего приглашения в РФС Газзаев.
«Затем такую же встречу я проведу уже с руководством Федерации футбола Украины, – продолжил он. – Следующий шаг – подача соответствующего пакета в УЕФА. Вот это сейчас и есть наша основная задача».
«Все шаги оргкомитета будут последовательны, прозрачны и выверены, а все заинтересованные стороны будут полностью вовлечены в проект. Футбол России и Украины получит принципиально новое качество, финансирование, организационный порядок и зрительский интерес», – подчеркнул Газзаев.
На уточняющий вопрос журналиста, какова будет главная идея презентации, Валерий Газзаев ответил: «Идея одна – проведение объединенного чемпионата. Главнее идеи и быть не может».
Напомним, что глава РФС ранее неоднократно высказывался категорически против проекта объединенного чемпионата, солидаризуясь с четко обозначенной позицией ФИФА. Судя по всему, не так давно Николаю Толстых что-то объяснили «наверху» в Москве, и теперь Валерий Газзаев стал не только званым, но и важным гостем стратегических собраний РФС.
Интересно, как в этой связи будет трансформироваться позиция ФФУ, которая тоже прежде не поддерживала идею такого турнира? Но все ведь может измениться и под крышей Дома футбола в Киеве… Не так ли, господа?
Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

Теги новостей: