03.08.2013, 18:12

"ПСЖ" - "Бордо". Запевка французского сезона на экваторе. Суперкубок Франции

Петр Владимиров | Все новости автора

     Матч с "Бордо" станет официальным дебютом Лорана БЛАНА на посту главного тренера "ПСЖ". Фото AFP СУПЕРКУБОК ФРАНЦИИ Сегодня "ПСЖ" - "БОРДО" Вот уже в пятый раз Трофей чемпионов, как зовут во Франции Суперкубок страны, будет разыгран за пределами страны.

    И это не чья-то прихоть или благотворительность.<

Выездные "сессии" устраиваются с целью популяризации французского футбола за рубежом и продажи телетрансляций.
В 2009 году "Бордо" в ранге чемпиона с Лораном Бланом во главе одолел в Монреале обладателя Кубка Франции "Генгам" (2:0), потом матчи за Суперкубок проводились в Тунисе, марокканском Танжере и на "Ред Булл Арене", что в американском городе Харрисон (штат Нью-Джерси).
И вот сегодня предстоит третья схватка за трофей на земле Черного континента и впервые – в Африке тропической. В столице Габона – Либревиле на 40-тысячном стадионе китайско-габонской дружбы, сооруженном с помощью Поднебесной к Кубку Африки-2012.
"Бордо" будет противостоять чемпиону "Пари Сен-Жермен", во главе которого после трудных поисков замены для Карло Анчелотти встал Блан.
От Парижа до Либревиля пять часов лета. Футболисты "Пари Сен-Жермен" преодолели этот маршрут в четверг после легкой тренировки на "Стад де Франс".
Но габонской публике не будет суждено первой увидеть в деле связку Ибрагимович – Кавани. Приобретенный за рекордные для французской лиги 64 миллиона евро уругваец приступил к тренировкам в новой команде лишь в понедельник.
Как и Маркиньос, 19-летний центральный защитник из Бразилии, переехавший в Париж из "Ромы". Третий новичок "ПСЖ" – 20-летний левый защитник Люка Динь, чемпион мира этого года U-20, перебравшийся в Париж из "Лилля", в Африку, в отличие от названного дуэта, полетел.
Если у "ПСЖ" травмирован только Менез, то "Бордо" отправился на матч в заметно ослабленном и усеченном виде. В команде лишь 18 игроков, включая трех вратарей.
Нет сразу трех центральных защитников. Все они – Марк Планюс, Энрике и пришедший из "Труа" 33-летний Жереми Бреше, известный по выступлениям за "Лион", - дисквалифицированы. Во Франции нет раздельного учета карточек. Он ведется для всех турниров сразу, и три игрока "жирондинцев" пропускают матч за прегрешения в концовке прошлого сезона.
В контрольном матче с "Мехеленом" получили травмы правый защитник Жюльен Фобер (надрыв мышцы бедра) и ведущий нападающий Шейк Диабате (пятка). Нападающий Диего Ролан, игравший на ЧМ U-20 за Уругвай, приступил к тренировкам только 27 июля.
Наконец, левого защитника Лукаса Орбана, приобретенного у аргентинского клуба "Тигре" на место Бенуа Тремулинаса, который перешел в киевское "Динамо", в четверг представили журналистам, но заявить для участия в матче не успели.
Впрочем, можно предположить, что на стороне обладателя Кубка, который, конечно же, подходит к игре в роли аутсайдера, будет поддержка значительной части публики. Во всяком случае тех, кто не болеет за популярный "ПСЖ". Ведь в составе "Бордо" есть Андре Бийого Поко, 20-летний полузащитник сборной Габона.
К стране на экваторе имеет отношение и арбитр Жером Эфонг Нзоло. Он бельгиец габонского происхождения, и о его назначении на игру ходатайствовала федерация страны, в которой состоится матч.
Добавим, что в случае ничейного результата дополнительное время назначено не будет. Соперники сразу перейдут к пробитию 11-метровых.
21.45 (по Киеву). "ПСЖ" – "Бордо"
Стадион: "Стад де л'Амитье" ("Стадион Дружбы")
Арбитр: Эфонг Нзоло (Бельгия)
Травмированные: Менез – Ш. Диабате, Фобер, Белльон, Абду Траоре.
Дисквалифицированные: нет – Планюс, Бреше, Энрике.
Ориентировочный состав "ПСЖ": Сиригу – Жалле, Алекс, Тиагу Силва, Максвелл – Лукас, Тиагу Мотта, Матюиди, Пасторе – Ибрагимович, Лавесси.
Ориентировочный состав "Бордо": Каррассо – Шальме, Сане, Савич, Пундже – Поко, Сертик – Обраньяк, Плашил, Морис-Беле – Севе.
Последние матчи "ПСЖ" (контрольные): "Штурм" – 1:3, "Рапид" В – 2:1, "Хаммарбю" – 2:0, "Реал" – 0:1
Последние матчи "Бордо" (контрольные): "Бенфика" – 3:3, "Эвиан" – 0:0, "Зюлте-Варегем" – 1:2, "Мехелен" – 2:1, "Барнсли" – 3:1, "Мидлсбро" – 1:2.
Спорт-Экспресс

Теги новостей: