03.08.2013, 18:41

"Говерла" - "Металлург" З - 1:1. 4 тур

Говерла - Металлург - 1:1 (0:1) Голы: А. Шевчук, 15 (0:1). Ле Таллек, 55 (1:1). Запорожцы вдесятером после удаления Андрея Нестерова сумели отстоять ничью на «Авангарде».

Играя дома, к тому же под палящим солнцем, «Говерла», очевидно, сделала ставку на быстрый гол, со стартовым свистком главного арбитра Юрия Фощия включив максимальные обороты. Свой план хозяева едва не реализовали уже на четвертой минуте.<

Дмитрий Трухин по правому флангу совершил рейд после длинной передачи со своей половины поля, и с лицевой линии выполнил навес во вратарскую, где на выходе ошибся Либор Грдличка – мяч подхватил Виталий Балашов, ложным замахом уложил на газон голкипера, но с нескольких метров умудрился пробить над перекладиной.
Подопечные Вячеслава Грозного продолжили гнуть свою линию, держа в постоянном напряжении оборону гостей. Впрочем, команде Сергея Пучкова удавалось сдерживать соперника на подступах к своим владениям, и при этом искать возможности для контрвыпадов. Один из таковых запорожцам удался по завершении четверти часа – Иван Матяж слева ворвался в штрафную и отпасовал на Андрея Шевчука, который, находясь спиной к воротам, пяткой в касание направил мяч в сетку мимо Александра Чурилова.
Тут же «казаки» организовали еще один наскок, но заработали в опасной близости от ворот всего лишь штрафной, который неудачно исполнил Алексей Годин, пробив в «стенку». Ужгородцы могли вскоре сравнять счет, однако Дамьен Ле Таллек, «перевисев» в воздухе двух защитников, головой послал мяч над перекладиной после навеса Сотириоса Балафаса.
Позднее свое мастерство проявили и голкиперы. Сначала Грдличка закрыл ближний угол, парировав удар Трихина, а Чурилов ценой повреждения забрал мяч в ногах у рвавшегося к воротам Шевчука. Между этими эпизодами на авансцену вышел Пучков, увидевший перед собой красною карточку за излишние эмоции в моменте, когда Мирко Райчевич в борьбе локтем разбил лицо Годину.
После этого игра, как таковая, завершилась, уступив место изобиловавшей фолами борьбе за мяч. Сквозь постоянную трель судейского свистка до перерыва сумел «пробиться» лишь «выстрел» Трухина, с которым хоть и неуверенно, но все же справился Грдличка.
Отдых пришелся на пользу самому футболу, остудив горячие головы противников. Неизменным остался сценарий развития событий – как и в начале встречи «Говерла» повела наступление на запорожские редуты, которые «Металлург» попытался укрепить количественно.
Впрочем, насыщенность тылов не уберегла гостей от неприятностей. Ле Таллек при приеме мяча в штрафной соперника попал в руку Андрею Нестерову и Фощий без колебаний указал на «точку». Французский форвард ужгородцев безукоризненно исполнил пенальти, разведя вратаря и мяч по разным углам.
Гол не только придал сил хозяевам, которые почувствовали вкус успеха, но и вынудил раскрыться команду Пучкова, в результате чего игра получила новый импульс и смотрелась с куда большим интересом. К сожалению, длилась она недолго – Нестеров, заработавший «горчичник» в эпизоде с 11-метровым, во второй раз увидел «желтый свет» и досрочно покинул поле.
Тем не менее, закарпатцам не хватило оставшегося получаса, чтобы реализовать численное преимущество. Попытки организовать навал, разбились о надежную игру обороны гостей во главе с Грдличкой. Да и по-настоящему голевых моментов «Говерла» создать не сумела, поделив в итоге очки на «Авангарде».