08.08.2013, 08:03

Они похоронили "Анжи". Премьер-лига

Петр Владимиров | Все новости автора

1 июня. Грозный. Финал Кубка России. ЦСКА - "Анжи" - 1:1, пенальти - 4:3. Игорь АКИНФЕЕВ отбивает удар Юрия ЖИРКОВА в послематчевой серии пенальти. Фото Александра ФЕДОРОВА, "СЭ" Что и кто подтолкнули владельца махачкалинского клуба к решению о смене вектора развития? Природа нынешних проблем "Анжи" - палка о двух концах.

С одной стороны, истоки всех бед махачкалинцев следует искать в области глобального и космического.<

С другой - к возникновению неприятностей привела цепочка вполне земных событий лета 2013 года.

Выпади из этой цепи хотя бы одно звено, и, глядишь, не занимался бы сейчас Сулейман Керимов написанием новых учебников по философии собственного клуба.

Но каждая летняя игра, начиная с июньского финала Кубка России против ЦСКА, отнимала у "Анжи" по жизни.

И уже к началу августа загнанный герой, казавшийся почти неуязвимым, бездыханно трепетался на дне турнирной таблицы.

Удивительнее всего то, что во всех матчах "Анжи" мог, а где-то должен был побеждать. Но вмешался человеческий фактор.

Игорь АКИНФЕЕВ: КУБКОВАЯ СТЕНА

Первым по махачкалинцам ударил вратарь ЦСКА Акинфеев. Точнее, все было наоборот. В финальном матче за Кубок, который состоялся 1 июня, били ему. Во втором тайме, проигрывая 0:1, "Анжи" обрушил на ворота ЦСКА настоящий девятый вал, как на картинах Айвазовского.

У армейцев кончились силы, а соперник после замен Хиддинка, пошедшего ва-банк, воодушевился и поверил в свои силы. Акинфеев выручал и пропустил только после неберущегося удара Диарра под занавес основного времени. Выстояв с командой в овертайме в численном меньшинстве (ЦСКА подвела красная карточка Вернблума), Акинфеев в серии пенальти потащил удар Жиркова. "Анжи" как никогда был близок к завоеванию трофея. Если бы не вратарь сборной России...

ГИЛЬЕРМЕ: ВТОРОЕ ВРАТАРСКОЕ ЧУДО

Впрочем, поражение в финале Кубка – еще не катастрофа. Не было сомнений в том, что уже с первого тура чемпионата "Анжи" разгонится. Тем более что остался Хиддинк. А начинать сезон выпало с матча против измученного скандалами "Локомотива". Но реальность получилось другой. К 90-й минуте хозяева "Анжи-Арены" и упершиеся гости дважды обменялись голами.

Все ждали финального свистка, когда судья Безбородов принял решение, до сих пор остающееся одним из самых спорных в сезоне, – поставить пенальти за фол на Траоре. Все было во власти "Анжи". К "точке" подошел великий Это'О, но во второй раз вратарь перешел махачкалинцам дорогу. Теперь это был Гильерме, намертво зафиксировавший мяч после удара камерунца.

Андрей ВОРОНИН: ГОЛ НА 96-й МИНУТЕ

Прошло пять дней. Во 2-м туре в Москве расстроенный "Анжи" уже объективно не должен был брать три очка, потому что смотрелся хуже "Динамо", но команда Хиддинка могла хотя бы не проиграть. Ведь лидер хозяев Андрей Воронин из-за травмы начал матч в запасе и не мучил "Анжи" битый час игрового времени, пока не вышел на замену. Кто знает, как бы пробил этот пенальти на 96-й минуте другой футболист "Динамо"?

Но Воронин, тренировавшийся под руководством Клоппа, бившийся против легенд бундеслиги, проявил немецкое хладнокровие и забил. А Самба после невероятного поражения в компенсированное время едва не поломал дверь в подтрибунном помещении.

Гелор КАНГА: ПРИВЕТ ИЗ ГАБОНА

лизился закат эпохи, когда можно все. Желтым заревом в четвертом туре окрасил Макачкалу паренек из бедного Габона по фамилии Канга. Полузащитник, купленный "Ростовом" за копейки, подвернулся как нельзя кстати. Наверное, он был послан Керимову для того, чтобы тот удостоверился: не в одних деньгах счастье. Канга жил футболом в этом матче, задирался к соперникам даже тогда, когда те ставили корпус без единого шанса добраться до мяча.

Поднимался с газона Диарра, скошенный габонцем. И сбитый с толку, с удивлением смотрел на молодого футболиста "Ростова". Гости не наиграли на гол – набодался Канга. Но ведь в том же матче в составе хозяев был великолепен и Виллиан. Но бразилец "Анжи" не помощник – человеческий фактор играет против Махачкалы.