24.08.2013, 05:28

"Металлист": Наследники престола?

Петр Владимиров | Все новости автора

Фото: footclub.com.ua Получив из рук Александра Ярославского харьковский «Металлист», управленческая команда Сергея Курченко сразу же обозначила стратегические направления своей PR-деятельности.

Среди ее приоритетов более всего выпячивался тезис о том, что новые хозяева клуба никак и ничем не повязаны с предыдущим его руководством.<

Мол, это их даже компрометирует. Акцент в СМИ делался, в первую очередь, на том, что нынешний топ-менеджмент не несет, в том числе, и моральной ответственности за грехи своих предшественников.
А потому его представители совершенно свободны от комплексов вины за участие команды в договорном матче.
На словах отмежевавшись от «темного наследия прошлого», которое, тем не менее, продолжает висеть гирями на сегодняшней репутации «Металлиста», его новые собственники совершенно неожиданно оказались в роли верных наследников престола небезызвестного «короля Харькова».
В этом лишний раз убеждаешься, глядя на то, какую тактику они избрали в публичных дебатах с САС и УЕФА по поводу откровенно проигранного дела.
Складывается впечатление, что Курченко и его команда плохо изучали ошибки Ярославского, из-за которых он, по сути, и вынужден был позорно избавиться от некогда любимого им детища. Совсем не похоже, что новые патроны харьковской команды вынесли практические уроки из истории почти трехлетней судебной тяжбы, сперва развязанной, а затем с треском проигранной человеком, который окончательно потерял свое лицо.
Если красивые декларации о будущем клуба действительно должны быть воплощены в реальные планы, тогда необходимо в корне изменить логику поведения официальных представителей «Металлиста». Она не может быть взята из конспектов Ярославского времен холодной войны с тогдашним президентом ФФУ. Хотя бы потому, что все эти методы оказались на поверку абсолютно неэффективными. Кстати, не только сами пиар-технологии. Бесполезными нынче стали и те придворные исполнители, кто неустанно проводил и до сих пор проводит в жизнь обреченную на провал политику «голого короля».
Обновленный «Металлист» в глазах его преданных болельщиков – это совершенно другая философия жизни. Да, был грех. Да, покаялись и посыпали голову пеплом. Но это не самоунижение, а цивилизованный способ возрождения своей мечты. Я нисколько не сомневаюсь, что так рассуждают те многие, кто готов перетерпеть справедливое наказание САС и УЕФА с единственной целью – вернуть любимому клубу его прежнее доброе имя. Более чем уверен, что именно такие небезразличные харьковчане горят желанием помочь менеджерам Курченко по-настоящему очистить авгиевы конюшни вокруг купленного им клуба.
Но для этого новое руководство обязано продемонстрировать поклонникам «Металлиста» солидарную поддержку и безоговорочную приверженность такой философии. Нужно немедленно сменить менторскую тональность и прекратить дурачить людей бесконечными бравурными комментариями о какой-то мифической «борьбе до конца». С кем и за что? Все уже проиграно придворной свитой Ярославского, которая слишком увлеклась шумной королевской охотой, позабыв о том, что негоже делить шкуру неубитого медведя…
Нельзя войти в одну реку дважды. Так говорили старцы, умудренные опытом многих поколений. Не думаю, что молодой, образованный бизнесмен Курченко пренебрегает в жизни этим золотым правилом. Более того, вряд ли он замышляет публично поставить его под сомнение. В таком случае ему априори должно быть понятно, почему не приемлемы для авторитетных европейских футбольных структур некоторые публичные заявления его ближайшего окружения. Правильно – ибо от них дурно пахнет все теми же «королевскими замашками».
Я предполагаю, что новому хозяину «Металлиста» хотелось бы раз и навсегда отрубить журналистам: «Дело проиграл Ярославский, а не я». И в этом он прав. Но ведь продолжающаяся сегодня не без его ведома мышиная возня вокруг решения САС – это уже новое авантюрное дело, за которым стоит фигура Сергея Курченко. На кого будем списывать в этот раз? Или снова процитируем бессмертную классику? «Король умер, да здравствует король!..»
Марьян ЛОВЧЕВ, «Футбольный клуб»

Теги новостей: