30.08.2013, 05:17

Фартовые одесситы. "Скендербеу" - "Черноморец" - 1:0. Пен. - 6:7. Лига Европы

Петр Владимиров | Все новости автора

Фото: chernomorets.odessa.ua Скендербеу - Черноморец - 1:0 (1:0). Серия пенальти - 6:7 Гол: Риба, 19. Серия пенальти: Шкемби (1:0), Диденко (1:1), Радаш (1:1, вратарь), Фонтанельо (1:2), Риба (2:2), Кутас (2:3), Шехи (3:3), Гай (3:4), Гвозденович (4:4), Де Матос (4:4, вратарь), Бицай (5:4), Самодин (5:5), Лиляй (6:5), Сантана (6:6), Орелеси (6:6, перекладина), К.Ковальчук (6:6, вратарь), Нимага (6:6, вратарь), Приемов (6:7). "Скендербеу

" (Корча): Шехи, Арапи, Адемир (Бицай, 84), Радаш, Гвозденович, Орелеси, Музака (Нимага, 85), Лиляй, Морина (Абази, 74), Шкемби, Риба.<

"Черноморец" (Одесса): Безотосный, Бергер, Фонтанельо, Сантана, Кутас, Риера (Де Матос, 36), К.Ковальчук, Гай, Самодин, Джа Джедже (Приемов, 79), Антонов (Диденко, 110).

Наказания: Радаш, 49. Радаш, 60. Антонов, 89. Нимага, 90 (предупреждения).

Судьи: Лаос, Девис, Фернандес (все - Испания).

29 августа. Тирана. Стадион "Кемал Штафа".

Пропустив быстрый гол, одесситы с игры забить не смогли, зато оказались лучше в серии 11-метровых!

После скромной домашней победы с минимальным счетом 1:0 «Черноморец» не очень удачно начал поединок на поле соперника. Потратив несколько стартовых минут на знакомство с постсоветским стадионом и изрядно нафолив, одесситы затем успокоились и, казалось, стали нащупывать нити своей игры. Правда, нащупывание это выражалось в контроле мяча, который был у «моряков» настолько неспешным, что впору было задаться вопросом – они ли это?

Тем не менее неприятность пришла именно тогда, когда «Черноморец» решил большими силами отправиться в атаку. Самодин и Антонов попытались разыграть «стеночку» на входе в штрафную хозяев, которую те прочитали и, не дожидаясь пока хавбеки гостей перестроятся на отбор мяча, прямо из зоны защиты доставили передачу вперед на молодого и быстроногого форварда Анди Рибу.

Тот каким-то чудом проскочил между зевнувшими его рывок Бергером и Фонтанельо, выскочил на свидание с Безотосным и пробил низом – удар достиг цели, а это значило, что счет в дуэли стал уже равным 1:1. Такой болезненный укол не мог пройти даром, и подопечные Григорчука стали заметно нервничать. У них игра и так не шибко клеилась, а тут средняя линия «Черноморца» и вовсе стала напоминать какую-то хаотическую толпу, в которой не нашлось ни лидера, ни хладнокровного дирижера.

Эта беззубость в атаке лишь пару раз за тайм нарушалась навальными атаками гостей, одну из которых мог завершить Риера – голкипер «Скендербеу» своих не подвел. А когда во второй половине тайма Григорчук усадил Риеру на «банку», в игре «Черноморца» исчезла последняя острота. Так продолжалось до перерыва, после которого «моряки» вышли на поле совсем с другим настроением.

Забегали, задвигались, и у ворот Шехи появились хоть какие-то достойные упоминания моменты. Так, в начале второго тайма Самодин пробивал метров с 18-ти, и мяч прошел где-то близко с левой от него «девяткой». Затем со штрафного Антонов выстрелил чуть повыше. А на 55-й минуте «Черноморцу» наконец-то удалась первая осознанная комбинация.

Джа Джедже и Гай слева разыграли двухходовку, выведя на удар у дальней штанги заменившего Риеру Лео Матоса. К сожалению, хавбек не смог правильно подстроиться под мяч и пробил мягко. Еще через пару атак теперь уже он сам выполнил с противоположного фланга зрячую передачу в направлении вратарской, где Джедже играл на опережение, но… махнул мимо.

А на 65-й минуте «Черноморец» упустил фантастический момент. Антонов из центрального круга вывел на свидание с вратарем хозяев Самодина. Однако россиянин, пытаясь обыграть стража ворот, проиграл эту дуэль, и все усилия гостей пошли в этом эпизоде насмарку. Следующим счастье пытал уже Антонов, который, выиграв верховую борьбу сразу у двух защитников, смачно пробил головой в нижний угол – и снова голкипер «Скендербеу» оказался на высоте!..

На 79-й минуте поволноваться пришлось и Безотосному, а с ним и всем нам. Вышедший на замену Абази выиграл позицию у Кутаса и слева ворвался во владения одесситов, но, к счастью, пробил неточно. В итоге, как ни старались соперники забить еще хотя бы один гол, в основное время никто эту задачу решить не сумел.

В дополнительные два тайма с моментами и вовсе стало паршиво. Хозяева закрылись на своей половине, как партизаны в лесу, никого в штрафную не пускали, никого оттуда не выпускали. И было очевидно, что их не хватило на все 120 минут. Но источника резервных сил не нашлось и у «Черноморца».

Пришлось бить серию 11-метровых, в которой «моряки» дважды пробивали на победу, но Де Матос и Ковальчук проигрывали свои дуэли Шехи. И только когда Безотосный вытащил еще один удар подошедший к мячу Владимир Приемов наконец-то закончил нервотрепку! 7:6 – «Черноморец» прошел в групповой турнир Лиги Европы. Ура, братцы!