31.08.2013, 06:06

"Бавария" - "Челси" - 2:2. Пен. - 5:4. Суперкубок УЕФА

В матче за Суперкубок УЕФА "Бавария" и "Челси", как и в мюнхенском финале Лиги чемпионов-2012, выявили победителя только в серии пенальти. Однако на этот раз верх взял немецкий клуб, который в минувшем сезоне под началом Юппа Хайнкеса стал лучшим в Старом Свете, а также сделал дубль в Германии.

Команнды Хосепа Гвардьолы и Жозе Моуринью в красивом и напряженном поединке в Праге не уложились не только в 90, но и 120 минут. Лондонцы повели после раннего гола Фернандо Торреса, на который после перерыва ответил получивший накануне в Монако награду лучшему футболисту европейского сезона Франк Рибери.<

В концовке второго тайма "Челси" остался вдесятером после удаления Рамиреса. Эден Азар снова вывел "синих" вперед в начале дополнительного времени, а мюнхенцам удалось спастись от поражения в овертайме в последнюю минуту.
В серии пенальти решающим стал промах в десятом ударе Ромелу Лукаку. Форвард пробил неуверенно и дал Мануэлю Нойеру возможность остановить мяч.
Это первый трофей "Баварии" при Гвардьоле, с которым мюнхенцы ранее были биты дортмундской "Боруссией" в матче за Суперкубок Германии. Никогда ранее ни один немецкий клуб не выигрывал Суперкубок УЕФА. И никогда ранее обладатель Суперкубка не определялся в серии пенальти. Оставлявший "Порту" и "Интер" после побед в Лиге чемпионов Моуринью и со второй попытки (первая была с "драконами" после триумфа в Кубке УЕФА) не удалось взять этот трофей.
"Бавария" (Германия) – "Челси" (Англия) – 2:2 (0:1, 1:0, 1:1). Пенальти – 5:4
СЭ в Украине
Голы: Фернандо Торрес, 8 (0:1). Рибери, 47 (1:1). Азар, 93 (1:2). Хави Мартинес, 120+1 (2:2).
Серия пенальти: Алаба – 1:0. Давид Луиз – 1:1. Кроос – 2:1. Оскар – 2:2. Лам – 3:2. Лэмпард – 3:3. Рибери – 4:3. Коул – 4:4. Шакири – 5:4. Лукаку – 5:4.
"Бавария" (Мюнхен): Нойер, Рафинья (Хави Мартинес, 56), Боатенг, Данте, Алаба, Мюллер (Гетце, 71), Лам, Кроос, Роббен (Шакири, 96), Манджукич, Рибери.
"Челси" (Лондон): Чех, Иванович, Кэйхилл, Давид Луиз, Коул, Рамирес, Оскар, Лэмпард, Шюррле (Оби Микел, 87), Фернандо Торрес (Лукаку, 98) , Азар (Терри, 114).
Предупреждения: Рибери, 23. Кэйхилл, 41. Рамирес, 64. Давид Луиз, 66. Боатенг, 84. Фернандо Торрес, 90. Лукаку, 99. Коул, 118. Иванович, 120.
Удаление: Рамирес, 85.
Судья: Эрикссон (Швеция).