31.08.2013, 19:37

Трансферный рынок: Почем вратари?

Петр Владимиров | Все новости автора

Джанлуиджи БУФФОН - самый дорогой голкипер в истории. Фото REUTERS.

Если справедливо выражение "вратарь - половина команды", то почему они находятся словно на отшибе трансферного рынка, а в новостях о переходах игроков этого амплуа обычно не значатся космические суммы в десятки миллионов в крепкой валюте? Да и зарплаты голкиперов подчас значительно ниже, чем у игроков других амплуа.<

Дмитрий ГИРИН

Это происходит по той же самой причине, по которой вратари, а также защитники почти никогда не получают индивидуальных наград и причитающейся вместе с ними солидной порции славы, фотосессий для глянцевых журналов и прочих атрибутов сладкой звездной жизни.

Все это достается нападающим или, лучше сказать, игрокам группы атаки.

Тем, кто забивает голы, радует публику красивыми финтами и изящными передачами.

Тем, кто делает из футбола шоу в красивой обертке, которое отлично продается на рынке.

Тем, глядя на кого миллионы мальчишек по всему миру влюбляются в эту игру.

Тем, кто играет на рояле и этим дарит праздник.

Читайте еще: Календарь матчей "Динамо" в групповом турнире Лиги Европы.

Вратари, как и защитники, в подавляющем большинстве молча этот рояль таскают. За более чем полвека существования "Золотого мяча" этот приз лишь однажды получил вратарь - в 1963 году чести удостоился Лев Яшин. И этот факт еще отчетливее подчеркивает уникальность и величие советского голкипера. Вторым чистым "разрушителем", кто сумел добраться до награды, стал в 2006 году Фабио Каннаваро, гениально отыгравший на чемпионате мира. Итальянец полностью заслужил приз, но вспомните, сколько было разговоров - как же можно отдавать "Золотой мяч" тому, кто не забивает голы, а, наоборот, мешает это делать, и куда вообще катится футбол. Был еще, конечно, Франц Беккенбауэр, но тот умел и любил ходить в атаку, совершив тем самым переворот в футболе.

Ну бог с ними, с наградами и прочими чашками с кубками. Но так ведь и в памяти людской, как правило, остаются творцы. Не будем трогать недавнее прошлое, а копнем глубже. Легендарная сборная Бразилии 1970 года - команда, претендующая на звание лучшей в истории футбола. Одна из лучших - совершенно точно. Пеле, Тостао, Жаирзинью, Ривелино… Многие даже вспомнят капитана, крайнего защитника Карлоса Алберто, забившего последний, четвертый мяч Италии в финале.

Но кто был вратарем в той сборной? Если вы не страстный фанат бразильцев, то, уверен, начинаете мучительно вспоминать или сразу лезете в интернет-поисковик. И находите, что того парня звали Феликс и был он далеко не худшим голкипером в бразильской истории. Кстати, если бы было иначе, то, возможно, запомнили бы его больше. Как, например, бедолагу Валдира Переса, чудившего на чемпионате мира-1982 и породившего долго бытовавший миф, что в Бразилии нет хороших вратарей.

За звезд, о какой бы сфере деятельности ни шла речь, всегда платили и будут платить больше, чем за чернорабочих. В футболе вратари, за очень редким исключением, приравнены к последним - таков уж сложившийся порядок вещей, нравится он нам или нет. Поэтому голкипер стоил, стоит и в обозримом будущем будет стоить меньше нападающего, каким бы средним он ни был.

Говоря о переходах вратарей, нужно отметить и еще одну важную вещь - они случаются не так часто. Взять хотя бы это окно: много ли вы вспомните заметных трансферов голкиперов? На ум приходят разве что переезд вице-чемпиона мира-2010 голландца Мартена Стекеленбурга из "Ромы" в "Фулхэм". Всего за 5,6 миллиона евро. Да еще аренда "Наполи" у "Ливерпуля" Хосе Рейны.

Если посмотреть на ведущие европейские команды, то сразу бросится в глаза - играющие там вратари находятся в клубе уже долгое время. "Реал" и Икер Касильяс, "Барселона" и Виктор Вальдес, "Челси" и Петр Чех, "Боруссия" Д и Роман Вайденфеллер, "Ювентус" и Джанлуиджи Буффон, "Милан" и Кристиан Аббьяти. Это же можно сказать и про два самых успешных российских клуба последних лет - Игорь Акинфеев и Вячеслав Малафеев прочно ассоциируются с ЦСКА и "Зенитом". Стаж пребывания Давида де Хеа в "Манчестер Юнайтед" и Мануэля Нойера в "Баварии" пока не так велик, но почти нет сомнений, что они задержатся там на многие годы.

С чем это связано? Вероятно, с тем, что вратари, как принято считать, - люди особенные, немного сумасшедшие (в этой связи вспоминаются отзывы о знаменитом голландце Эдвине ван дер Саре, про которого партнеры с удивлением говорили: "Понимаете, он совершенно нормальный", тем самым отмечая его особенность). Поэтому, наверное, лучше выбрать какого-то одного ненормального и работать с ним долгие годы, чем устраивать текучку.

Все вышеназванные вратари - элитные. Товар штучный, куда более редкий, чем классный нападающий. Здесь уже ни о каком чернорабочем речи не идет. Это явно выделяющаяся из общей массы прима (пусть до индивидуальных призов шансов добраться у нее и нет), за которую не жалко заплатить и солидные деньги. Ведь в данном случае это будет долгосрочная инвестиция, которая обязательно окупится.

В 2001 году "Ювентус" заплатил за Буффона 100 миллиардов лир, или 54 миллиона евро. Итальянец и по сей день остается самым дорогим вратарем в истории футбола. Более того, он самый дорогой футболист, которого когда-либо покупали туринцы. Этим же летом "Юве" продал в "Реал" Зинедина Зидана за 73,5 миллиона евро, и если бы не этот переход, то Буффон еще несколько лет возглавлял бы список самых дорогих игроков мира. Но кто скажет, что эти деньги были потрачены зря?

В этом же ряду стоят переходы Чеха в "Челси" и де Хеа в "МЮ". За чешского вратаря лондонцы заплатили в 2004 году 13 миллионов евро, "Юнайтед" отдал за испанца в 2011-м 17,8 миллиона фунтов (британский трансферный рекорд для вратарей). Но Чех уже давно, как и Буффон, все всем доказал, да и де Хеа, судя по всему, надолго станет первым номером "Юнайтед". 

Дмитрий Гирин. Спорт-Экспресс

Теги новостей: