04.09.2013, 05:36

Михаил Фоменко: "Не будем раскрывать карты нашим соперникам". ЧМ-2014. Отборочный турнир

Петр Владимиров | Все новости автора

Михаил Фоменко. Фото: ffu.org.ua Главный тренер сборной Украины пообщался с журналистами на дне открытых дверей в лагере национальной команды страны.

- Михаил Иванович, какая ситуация с Федецким и Ротанем, по предварительной информации приехавшими в сборную с небольшими повреждениями?<

- Да, в лагерь сборной приехали все ребята, но пока не все здоровы. Однако врачи работают, и, надеюсь, все проблемы исчезнут. Не будем раскрывать карты, и давать лишнюю информацию нашим соперникам.
- Учитывая статус оппонента - команды, пребывающей в роли бесспорного аутсайдера, какой характер будет носить поединок?
- Дело в том, что нельзя снисходительно относиться к сопернику. Нет основных и второстепенных матчей. Ведь даже из своего опыта вы можете извлечь, что сюрпризы были всегда и во всех турнирах. К сопернику надо относиться, как положено - с уважением. Также не стоит забывать, что любая команда играет для зрителей.
Представляете, на игру придет 40 тыс. болельщиков, а наш коллектив будет выступать в пол силы. А этого делать нельзя, так соперника не обыграешь. Тем более в сегодняшней ситуации терять очки никак нельзя. Что же касается самой игры, то, думаю, она будет тяжелой, так как в Сан-Марино люди тоже играют в футбол, хотя они и не профессионалы.
- Как оцениваете атакующее звено нашей сборной? Есть повод больше обычного радоваться отменной форме Зозули и Девича?
- Свое прекрасное состояние они подтверждают голами за клуб. А как будет в сборной - посмотрим. Думаю, в ближайших матчах они дадут ответ на этот вопрос.
- Будет ли перед сборной Украины стоять задача обеспечить лучшую разницу мячей в матче с Сан-Марино, ведь в концовке отборочного цикла дополнительные показатели могут сыграть большую роль...
- Мы всегда настраиваем своих подопечных выкладываться на футбольном поле на 100 процентов. Ну а как будет дальше - увидим.
- Сколько матчей с участием Сан-Марино вы просмотрели?
- Три - с Польшей, Англией и Черногорией.
- Как относитесь к тому факту, что в составе нашего ближайшего соперника в основном выступают непрофессиональные игроки?
- Я тоже когда-то был работником внутренних войск. А в сборной я играл вместе с шахтерами, слесарями и т.д... Но не стоит на этом зацикливаться. Что же касается нынешней формы Сан-Марино, то можно сказать, что эта команда больше близка к стилю Италии, Англии, всегда готова навязать борьбу, бороться. Так что нужно не позволить им проявить свои сильные стороны.
- Если бы вам позволили выбирать, вы бы предпочли сначала сыграть с Сан-Марино, а потом с Англией, или наоборот?
- Думаю, ответ на этот вопрос будет найден только после завершения двух поединков.
- С Сан-Марино Украина сыграет во Львове, а с Англией - в Киеве. Где вам нравится проводить поединки больше всего?
- С моим присутствием у руля сборной мы сыграли только два матча в Киеве, и лишь раз - в Одессе. Но где бы мы ни выступали, все равно делаем это в Украине. Поэтому нет большой разницы, в каком городе проводить поединки. Где-то болельщики освистывают? Везде могут освистывать, если мы будем не соответствовать своему уровню.
Football.ua

Теги новостей: