06.09.2013, 13:14

Сегодня! ЧМ-2014. Украина – Сан-Марино. Анонс матча, телетпансояция

Петр Владимиров | Все новости автора

Команда Михаила Фоменко после серии из трех побед, в том числе над прямыми конкурентами – сборными Польши (3:1) и Черногории (4:0), вернулась в гонку за путевкой в Бразилию. Впереди у сине-желтых сентябрьский этап квалификации, в котором предстоит ключевой поединок против Англии на НСК «Олимпийский», но сперва украинцам предстоит принять во Львове аутсайдера группы – коллектив из Сан-Марино.
Сборная Украины – Сборная Сан-Марино<

Квалификация ЧМ-2014. Группа Н
6 сентября. Начало – 21:00
Львов, стадион «Арена Львов»
Арбитр – Нил Дойл (Ирландия)
Текстовая онлайн-трансляция – на «Футбольном клубе» (начиная с 20:45)
Прямая телетрансляция – на канале «Интер»
Дисквалифицированы: Тарас Степаненко, Роман Зозуля (оба – Украина)
На ближайшие матчи Фоменко вызвал проверенных бойцов, однако не все футболисты приехали на сбор национальной команды здоровыми. Так защитники «Шахтера» Александр Кучер и «Днепра» Артем Федецкий, которые пропустили последние поединки своих клубов из-за повреждения мышц бедра, пока работают по индивидуальным программам. Но врачи обещают, что проблем не будет – оба будут готовы к ближайшему матчу. А вот участие Руслана Ротаня в поединке против Сан-Марино находится под вопросом, у капитана днепрян диагностировали надрыв мышцы.
Безусловно, наставнику сине-желтых будет не хватать травмированных динамовцев Евгения Селина и особенно Дениса Гармаша. Впрочем, не может не радовать отличная форма, которую набрал полузащитник «Металлиста» Эдмар, который может заменить киевского опорника в центре поля. А на одноклубник натурализованного бразильца Марко Девича, забившего в национальном первенстве восемь мячей в восьми турах, должен стать главной ударной силой нашей команды.
Тем более, что в противостоянии с представителем одного из самых маленьких государств в мире Фоменко не сможет рассчитывать на форварда «Днепра» Романа Зозулю, отбывающего вместе с Тарасом Степаненко дисквалификацию. Первый был удален в поединке против Черногории в Подгорице, второй – в одесском матче против Молдовы. Однако, этот факт, по идее, не должен сильно беспокоит тренера украинцев, так как с Сан-Марино наша команда должна справляться и резервным составом. Но сам Михаил Иванович предостерегает от шапкозакидательского настроения.
«Сюрпризы бывали во многих соревнованиях. И в отборочных турнирах, и в различных чемпионатах. К Сан-Марино нужно относиться, как и положено – с уважением, – подчеркнул наставник сборной Украины. – В полсилы эту команду не обыграешь. К ней нужно относиться очень серьезно. Даже серьезней, чем к другим соперникам. Думаю, игра с Сан-Марино будет тяжелой, несмотря на то, что за соперника выступают непрофессиональные футболисты».
Что же касается коллектива из Сан-Марино, с которым дорожки сине-желтых раньше не пересекались, то подопечные Джампаоло Маццы в шести турах текущей квалификации не набрали ни одного очка, при этом пропустили 29 мячей и не забил ни одного. Для 57-летнего Маццы, который работает учителем физкультуры в школе и вот уже 15 лет руководит сборной, матч против украинцев станет 82-м у руля команды. Под его руководством санмаринцы добыли две ничьи и одну победу (1:0 против Лихтенштейна в 2005-м) при 78 поражениях.
Собирается ли Фоменко поберечь своих лидеров, или выпустит против аутсайдера сильнейший – состав сказать сложно. Но в любом случае Николаю Морозюку, Анатолию Тимощуку, Олегу Гусеву, Евгению Селезневу, Александру Кучеру, Артему Федецкому и Руслану Ротаню нужно помнить, что в случае получения предупреждения следующий матч против Англии они пропустят.
Цитаты
Михаил ФОМЕНКО, главный тренер сборной Украины:
«Мы всегда настраиваем своих подопечных, чтобы они выкладывались на 100% в каждой игре. В этом матче будет точно так же. А как они сумеют это реализовать на деле, как ответят на вопросы о своей спортивной форме, покажет игра».
Джампаоло МАЦЦА, главный тренер сборной Сан-Марино:
«Если в поединке со сборной Украины мы забьем свой первый в этом отборе мяч, я буду счастлив. Я всегда прошу игроков показать все, что они умеют. И если им это удается, это уже успех для нашей футбольной ассоциации, даже если мы проиграли. Наша сила – в желании, готовности жертвовать собой на поле».
Марко ДЕВИЧ, форвард сборной Украины:
«Настраиваемся самым серьезным образом. Смотрели матч Сан-Марино с Польшей, поляки мучились первые полчаса, пока не забили гол. Мы настраиваемся на тяжелый матч, нам нужна победа».
Андрей ЯРМОЛЕНКО, полузащитник сборной Украины:
«Сейчас все научились обороняться, помню матчи с Андоррой – 11 человек в обороне, толкаются, бросаются под мяч, в этой игре может быть так же».
Евгений КОНОПЛЯНКА, полузащитник сборной Украины:
«Сколько планируем забить Сан-Марино? Давайте с одного начнем вы знаете, это футбол, можем двадцать раз в штанги попасть… но этот матч надо использовать еще и для того, чтобы наладить игровые связи».
Артем ФЕДЕЦКИЙ, защитник сборной Украины:
«Уверен, настрой на матч против команды Сан-Марино будет запредельным. Во Львове сборная всегда играет хорошо и с сумасшедшей поддержкой. Уверен, так будет и на этот раз. Убежден, мы сыграем хорошо».
Александр КОВПАК, нападающий сборной Украины:
«У Сан-Марино не слишком сильная сборная, но нам надо набирать три очка и рассматривать матч как подготовку к Англии. Но, конечно, это не будет тренировка с повышенной ответственностью. Матч будет серьезным, и оборону вскрыть соперника будет непросто».
Ориентировочный состав сборной Украины: Пятов, Гусев, Хачериди, Ракицкий, Шевчук, Ярмоленко, Эдмар, Дедечко, Безус, Коноплянка, Селезнев.
5 сентября 2013 20:30
Андрей ЗАЙЦЕВ, «Футбольный клуб»
]]>http://footclub.com.ua]]>

Теги новостей: