07.09.2013, 09:30

Бельгия, Италия, Германия и Испания приблизились к выходу в финальную стадию чемпионата мира по футболу

Ольга Станішевська | Все новости автора

Команды из Бельгии, Германии и Испании вчера достигли победы в отборочных матчах и приблизились к тому, чтобы претендовать на чемпионат мира в Бразилии в следующем году.
Бельгийцы по счетом 2:0 одолели Шотландию на ее поле и теперь лидируют в группе А с отрывом в пять очков. У них есть все шансы впервые с 2002 года поехать на чемпионат мира, так как догнать их может только сборная Хорватии. Последняя обеспечила себе как минимум второе место, сыграв вничью с Сербией (1:1), однако отстала от лидера. Чтобы сохранить шансы на победу в группе, хорваты должны 11 октября справиться с бельгийцами.<

Команда Италии может уже в этом месяце гарантировать себе путевку в Бразилию. "Скуадра адзурра" одолела ближайшего преследователя в лице сборной Болгарии (2:1), а Чехия проиграла дома Армении (1:2) и не смогла выйти на второе место. Поэтому отрыв итальянцев вырос до семи очков. Если во вторник Италия обыграет чехов, то обеспечит себе первое место.
Германия одержала минимальную победу над Австрией и возглавляет таблицу в группе С. Шведы же со счетом 2:1 положили на лопатки ирландцев и вышли на чистое второе место. Нидерланды по-прежнему уверенно лидируют в группе D, однако их победную серию прервала вымученная ничья с эстонцами в Таллине - 2:2. Если во вторник оранжевые возьмут верх над Андоррой, а Румыния потеряет очки в матче с Турцией, Голландия пробьется в финальную стадию.
В группе А на первом месте идут швейцарцы, но их отрыв сократился до четырех очков после сверхрезультативной ничьей с Исландией - 4:4. Норвежцы со счетом 2:0 победили сборную Кипра и занимают вторую позицию. На очко от них отстают исландцы и албанцы, которые уступили в Словении.
В группе F по-прежнему лидерство принадлежит сборной Португалии, которая благодаря хет-трику Криштиану Роналду одолела Северную Ирландию - 4:2. На втором месте с отставанием в два очка и матчем в запасе идут россияне, разгромившие Люксембург - 4:1.
Не пропустите: Отбор ЧМ-2014. Европа. Все результаты дня. Положение команд, таблицы
На вершину группы Н взобралась сборная Англии. После победы над Молдовой с результатом 4:0 она по разнице мячей опережает команду Черногории, которая ограничилась ничьей в Польше - 1:1. На расстоянии одного очка от лидеров расположилась Украина, которая отправила девять безответных мячей в ворота сборной Сан-Марино. Во вторник украинцы сразятся с англичанами в Киеве.
Шаг по направлению к финальной стадии сделали также чемпионы Европы и мира испанцы. Победа над Финляндией со счетом 2:0 позволила им на три очка опередить Францию, которая сыграла по нулям в Грузии. Греки благодаря единственному голу повергли команду Лихтенштейна и теперь уступают Боснии и Герцеговине только по разнице мячей. Сами лидеры группы со счетом 0:1 проиграли дома словакам.
Победители девяти групп получат автоматические путевки в Бразилию. Восемь обладателей вторых мест с наилучшими показателями в матчах с первой, третьей, четвертой и пятой командами своих групп проведут в ноябре стыковые поединки.

Теги новостей: