15.09.2013, 05:23

Спасибо, Аршавин. Браво, Кержаков! "Зенит" - "Терек" - 2:0. Премьер-лига. 8-й тур

Петр Владимиров | Все новости автора

"Зенит" победил "Терек" в 8-м туре премьер-лиги – 2:0. Главным событием матча стал 207-й гол в карьере Александра Кержакова, догнавшего лучшего бомбардира в истории российского футбола Олега Веретенникова. Рекордный мяч, как и самый первый в чемпионате России 12 лет назад, форвард питерцев забил с передачи Андрея Аршавина.

Сергей ЦИММЕРМАН из Санкт-Петербурга<

СВЕТЛОЕ ПЯТНО ДЛЯ СПАЛЛЕТТИ
Казалось бы, для Лучано Спаллетти в чемпионате России давно не осталось "белых пятен". Ан нет. В это не все поверят, но до сегодняшнего дня при итальянском специалисте "Зенит" не то что ни разу не выигрывал у "Терека" на "Петровском" – даже ни разу не забивал.
Впрочем, самого Спаллетти перед игрой с "Тереком" наверняка больше волновали другие вещи. ЦСКА и "Спартак" уже успели выиграть свои матчи 8-го тура. Так кого ставить на свою игру чемпионата, если через три дня игра Лиги чемпионов с "Атлетико" в Мадриде? Делать ставку на сборников? Они игровой практики не теряли, но, если не считать россиян, возвращались в Питер со всего света вплоть до пятницы. Или выпустить по большей части тех, кто последнюю неделю работал на базе в Удельной? Аршавина, Зырянова, Смольникова, например?
В итоге Спаллетти пошел на смешанный вариант. В число первых вошли Аршавин и Смольников, не сыгравший с Люксембургом и Израилем Анюков, проведший с тем же Израилем на поле 45 минут Файзулин. И в то же время с первых минут вышли Широков, Кержаков и даже Нету, возвращавшийся в Петербург после матча с Бразилией аж из Бостона. Но больше остальных "Петровский" ждал в стартовом составе Кержакова. Ведь 11-й номер "Зенита" после матчей за сборную так и остался стоять на пороге "рекорда Веретенникова". Зато в этот вечер в случае успеха Кержаков мог убить сразу двух, а то и трех "зайцев": "размочить" "Терек", догнать волгоградца и главное – помочь "Зениту" сохранить статус-кво в тройке лидеров.
БЛИЦКРИГ КРАСНОЖАНА
"Терек", в свою очередь, приехал в Петербург с нулем в графе "победы" и третьим с конца в турнирной таблице. Кто в такой ситуации мог ожидать, что Юрий Красножан сделает ставку на весьма агрессивный дебют? Но Спаллетти перед игрой, видимо, не ради красного словца называл Красножана одним из лучших российских тренеров. Гости со стартовым свистком без тени сомнения помчались вперед и в первые 10 минут несколько раз весьма опасно обстреляли Лодыгина. Впрочем, "Зенит" взирал на это недолго. Под предводительством Широкова в роли капитана хозяева довольно быстро развернули игру в сторону ворот Годзюра.
Правда, на 11 минуте случился неприятный для Питера эпизод. Широков потянулся за мячом, упал и очень долго не мог встать. А когда поднялся, похромал к бровке, держась за пах. Впрочем, вскоре полузащитник все же вернулся на поле, хоть в тот же миг активно разминаться побежал Шатов.
РЕКОРД, КОТОРОГО ЖДАЛ "ПЕТРОВСКИЙ"
А спустя еще 10 минут произошло то, чего так ждал "Петровский". Это Кержаков забил свой 207-й гол. Но как! Создалось впечатление, что Андрей Аршавин, получив мяч в штрафной, специально немного подождал своего давнего партнера по зенитовской атакующей связке и затем словно на блюдечке выложил ему мяч под удар. Когда же мяч затрепыхался в сетке, Аршавин первым поздравил Кержакова. Как тут было не вспомнить 2001 год, когда после своего самого первого мяча на этом же стадионе Кержаков тут же попал в объятия Аршавина. Как они тогда вдвоем кувыркались по полю, Питер забыть еще не успел. Ну а вот сейчас 12 лет спустя Кержаков после 207-го гола поаплодировал трибунам на все четыре стороны, а те устроили соватору российского рекорда результативности овацию. Вираж же еще и в очередной раз воспел имя и фамилию своего форварда на мотив "ламбады".
Впрочем, игра на этом, естественно, не закончилась. И бенефис Кержакова тоже. Сначала форвард "Зенита" едва не перекрыл тут же рекорд Веретенникова, зарядив со штрафного в штангу. А под занавес первого тайма выдал Данни такую передачу, что питерские трибуны снова взорвались от восторга: португалец кивком головы воплотил пас Кержакова во второй гол.
ИГРА В УДОВОЛЬСТВИЕ
После перерыва Спаллетти от греха подальше все же заменил Широкова на Шатова. "Зенит" не сбавил оборотов, но и забить любой ценой уже не стремился. Хотя моменты были. У Витселя, например. Но мяч после его прорыва в штрафную и удара прошел рядом со штангой. Или у Данни, который продолжает погоню за Дзюбой в списке лучших снайперов чемпионата. Или у Кержакова с Шатовым которые по очереди исполняли "парашют". "Терек" в свою очередь по ходу второго тайма больше грубил, нежели созидал. И все же ближе к концовке гости выдали трехминутный отрезок, в ходе которого как минимум один гол забить могли. Однако "Зенит" поочередно спасли Лодыгин, штанга, а потом не точность грозненцев.
Ну а в итоге "Зенит" снял комплекс "Терека" при Спаллетти на "Петровском" и не отстал от "Спартака" с ЦСКА. "Терек" же продолжил свою безвыигрышную серию при Красножане.
"ЗЕНИТ" - "ТЕРЕК" - 2:0 (2:0)
Голы: Кержаков, 21 (1:0). Данни, 43 (2:0).
"Зенит" (Санкт-Петербург): Лодыгин, Нету, Губочан, Смольников, Анюков, Витсель, Широков (Шатов, 45), Аршавин, Файзулин (Тимощук, 85), Данни (Быстров, 75), Кержаков.
"Терек" (Грозный): Годзюр, Ояла, Феррейра, Кудряшов, Уциев, Адилсон, Маурисиу (Бокила, 65), Кану, Айссати (Грозав, 76), Иванов, Аилтон Алмейда (Лебеденко, 84).
Предупреждения: Айссати, 34. Иванов, 56. Кудряшов, 63.
Судьи: Харламов (Москва), Богач (Люберцы), Деушев (Москва).
14 сентября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский".
Спорт-Экспресс

Теги новостей: