28.09.2013, 07:48

Олимпиаду в Сочи-2014 откроют Петр I, русалки и 33 богатыря

Петр Владимиров | Все новости автора

Стали известны подробности церемонии открытия зимних Игр Открывать Олимпийские игры в Сочи года будут герои русских сказок и первый российский император. Церемония пройдет 7 февраля 2014 года на Центральном стадионе Сочи. О деталях церемонии открытия Сочи-2014 "Известиям" рассказал источник, близкий к Агентству по проведению церемоний открытия и закрытия Игр, которое и отвечает за сценарий праздника. Сценарий уже согласован с Международным олимпийским комитетом. 
Шоу будет проходить на трех сценах. Вся церемония будет состоять из девяти этапов - каждый из них расскажет о различных этапах российской истории.<

В первой части с рабочим названием "]]>Россия]]>: добро пожаловать в Сочи" используют образ тройки. Три экипажа приедут с трех сторон и промчатся по дороге, освещенной солнцем, на второй сцене. Судя по всему, это своеобразная цитата из гоголевских "Мертвых душ". В это же время на третьей сцене появятся пять олимпийских колец, а на первой - ледовая арена. Затем лошадей сменит шелковый флаг России, который в рамках эпизода "Сердце Кремля" поднимется в воздух.Далее на ледовой арене появятся символы Камчатки, Уральских гор, Чукотки, Эльбруса, Байкала, Белого моря и др. Все эти составляющие соединятся в единое целое, которое опять же осветит солнце. Этот перформанс сочинский оргкомитет назвал "Много людей - одна нация". За ним начнется протокольная часть - проход олимпийцев "А вот и герои".
Когда на сцену выйдут сборные всех стран, участвующих в Олимпиаде, начнется очередная часть шоу - "Легенды подо льдом", посвященная средневековой Руси. На фоне девяти церковных башен появятся герои русских сказок - русалки и 33 богатыря.
Следующая часть - "Императорская Россия". На первой сцене появится флот из пяти кораблей под предводительством Петра Первого, а на второй - "императорский интерьер": 22 колонны, 5 люстр разных размеров и 10 фонтанов.
 
Из императорской России зрителей перенесут в XX век. Атмосферу времени организаторы создадут с помощью архитектурных сооружений (на сцене окажется 15 зданий) и геометрических форм (круг, конус, куб, сфера). Весь этот урбанистический антураж будет залит проливным дождем. На соседней сцене покажут шесть локомотивов, шесть мостов и скульптуры.
Завершится церемония появлением олимпийского огня.
Информация о затратах на открытие Игр не разглашается. На открытие Олимпиады в этом году Великобритания потратила $42 млн, церемония в Ванкувере два года назад стоила $40 млн.

Теги новостей: