09.10.2013, 14:02

Украина - Польша: Последний шанс "Кадры". ЧМ-2014. Отборочный турнир

Петр Владимиров | Все новости автора

22 марта. Варшава. Стадион "Народовы". Польша - Украина - 1:3. Роберт ЛЕВАНДОВСКИ (в центре) в этой встрече не забил, но нервы нашей команде потрепал. Фото: Reuters Июньская осечка в Молдавии (1:1) и домашняя ничья с тем же счетом в сентябре с Черногорией привели к тому, что для сохранения шансов на поездку в Бразилию сборной Польши необходимо побеждать в двух последних матчах. Евгений БЕЛОЗЕРОВ

Два последних матча нашим ближайшим соперникам предстоят на выезде. И не с кем-нибудь, а с украинцами и англичанами.<

 
Подавляющее большинство поляков в счастливый шанс абсолютно не верит. Я с ними согласен.
 
Можно случайно проиграть два решающих матча, как это сделала в 1993 году Франция, которой нужно было взять всего очко в двух домашних матчах с Израилем и Болгарией, но получился пшик. А заодно - смена вектора развития футбола, приведшая к завоеванию звания чемпионов мира через пять лет.
 
Команда же уровня нынешней сборной Польши может здорово сыграть один матч, но не два. 40 лет назад она после домашней победы над англичанами не покорилась им на «Уэмбли» (1:1) и поехала на чемпионат мира в ФРГ. Так ведь там была сборная…
 
Тем временем наставник «Кадры» Вальдемар Форналик на людях бодрится и готов надеяться на лучшее до последнего. Список вызванных им на сбор игроков больших сюрпризов в себе не таил. Как водится, тренер сначала огласил список легионеров, чтобы готовились заранее, а сразу после предшествовавшего играм сборной тура назвал и своих. Все трое представителей польского чемпионата оказались защитниками «Легии». Это хорошо известный Якуб Вавжиняк, а также Томаш Йодловец и Якуб Ржежничак.
 
В общем теперь, как ни крути, а в сборной Польши одни легионеры. Наверное, какой-то смысл в этом есть. Что до варшавян, то в сентябрьских матчах засветился только Вавжиняк, отыгравший 27 минут, после чего был заменен на Себастьяна Бениша. На сей раз левого защитника «Байера», весьма заметного в недавней игре против «Баварии», Форналик не вызвал. Наверное, самое время начать разговор об изменениях в составе.
 
Они коснулись в основном тех игроков, у которых немного шансов сыграть в столь ответственных поединках. За исключением, правда, двух - выбывшего и нежданно появившегося. Последний - наш добрый знакомый Мариуш Левандовски, не замечавшийся тренерами сборной Польши четыре года, но теперь оказавшийся нужным, наверное, в первую очередь, благодаря знанию нынешних реалий сборной Украины.
 
Дальше, в основном, потери. С отсутствием правого защитника Лукаша Пищека и Форналик, и его дортмундский коллега Юрген Клопп давно вынуждены смириться. Сказалось наверняка, что конец прошлого сезона тот доигрывал на уколах. Сейчас вот расхлебывает - продолжает лечение. Почему нет Бениша? Неужто потому, что при его непосредственном участии поляки пропустили гол от Сан-Марино? Так ведь остальные трое защитников и вратарь Артур Боруц на месте. Наверное, просто поговорил по душам с тренером, а того сказанное задело за живое.
 
В центре обороны незыблемы позиции только Камила Глика, а пару ему тренер все ищет (Саламон, Василевски, Едржейчик, Шукала, причем у первых двух напрочь отсутствует игровая практика). Продолжаются и поиски исполнителя на правую бровку (тот же Едржейчик и Целебан). Слева, по всей видимости сыграет Вавжиняк. Он начинал турнир, пока Бениш был не в форме, ему его и заканчивать.
 
В средней линии в порядке опорники Гжегож Крыховяк и Матеуш Клих, так что не совсем понятно, зачем там с игровой точки зрения Мариуш Левандовски. В плане созидания вся надежда по традиции на Якуба Блащиковски, так как самый креативный до относительно недавнего времени хавбек Людовик Обраньяк после варшавского фиаско с Украиной в составе сборной уже не появляется. На атаку в двух последних матчах работали Зелиньски с Соботой, и, наверное, именно на них Форналик рассчитывать в первую очередь и на сей раз. Вжолек, Межеевски, Полански и потенциальный дебютант евроотбора Славомир Пешко из уверенно рвущегося в бундеслигу Кельна», надо полагать, в ближайшем резерве.
 
В нападении, имея такую личность как Роберт Левандовски, поляки легко обходились им одним, а в игре с Сан-Марино вообще дали дортмундцу отдохнуть, выдвинув вперед Павла Брожека - без особого успеха. На подхвате обычно находился Артур Собех. Нынче же обязательно нужно забивать, и Форналик отозвал в последний момент из молодежки нападающего «Аугсбурга» Аркадиуша Милика. Что делать, утопающий хватается за соломинку…
 
Это не только сборной Польши касается, но и ее тренера. Не пробьется в плей-офф - придется прощаться с должностью.
 
В понедельник поляки провели на варшавском стадионе «Полония» первую тренировку. На ней отсутствовали не успевший прибыть из Англии вратарь «Саутгемптона» Боруц, получивший легкую травму в игре за «Реймс» Гжегож Крыховяк, а также Милик, у которого разболелся зуб мудрости. Но во вторник все уже были в строю…
 
Евгений БЕЛОЗЕРОВ, Спорт-Экспресс в Украине
 
КАК БЫЛО РАНЬШЕ
 
УКРАИНА - ПОЛЬША - 6 игр: +2=2-2, 8-8
 
УКРАИНА - ПОЛЬША - 1:2 (0:1) ТМ
 
Голы: Тшечак, 11 (0:1). Черешевски, 54 (0:2), Шевченко, 87 (1:2).
 
Украина: Шовковский, Старостяк, Микитин (Дмитрулин, 46), Езерский (Головко, 46), Попов (Михайленко, 46), Чижевский (Ващук, 46), Скаченко (Шевченко, 46), Калитвинцев (к) (Венглинский, 78), Зубов (Гусин, 46), Кривенцов (Ребров, 46), Цихмейструк (Косовский, 46). Тренер: Йожеф Сабо.
 
Польша: Сидорчук (Выпарло, 37), Я. Бонк, Лапиньски, Щадачка, Зелиньски, Клос, Сверчевски (Яскот, 76), Черешевски (Заяц, 82), Кужба (Михальски, 65), Бжечек (к) (Ведзиньски, 87), Тшечак (Каличак, 63). Тренер: Януш Вуйчик.
 
Наказания: Клос, 41, Чижевский, 44, Гусин, 51, Черешевски, 54 (предупреждения). Клос, 64 (удаление).
 
Судья: Югош (Венгрия).
 
15 июля 1998 г. Киев. НСК «Олимпийский». 8 500 зрителей.
 
УКРАИНА - ПОЛЬША - 1:3 (1:2) ОЧМ
 
Голы: Олисадебе, 2 (0:1). Шевченко, 12 (1:1). Олисадебе, 31 (1:2). Калужны, 53 (1:3).
 
Нереализованный пенальти: Юсковяк, 57 (вратарь).
 
Украина: Кернозенко, Лужный (к), Тимощук (Зубов, 46), Головко, Ващук, Дмитрулин, Гусин, Попов (Косовский, 72), Воробей (Яшкин, 62), Шевченко, Ребров. Тренер: Валерий Лобановский.
 
Польша: Дудек, Клос (Хайто, 85), Зелиньски, Мих. Жевлаков, Вальдох (к), Козьминьски (Кшинувек, 90), Сверчевски, Иван, Юсковяк (Гилевич, 69), Калужны, Олисадебе. Тренер: Ежи Энгель.
 
Наказания: Клос, 66 (предупреждение).
 
Судья: Гарсия (Испания).
 
2 сентября 2000 года. Киев. НСК «Олимпийский». 55 000 зрителей.
 
ПОЛЬША - УКРАИНА - 1:1 (1:0) ОЧМ
 
Голы: Олисадебе, 40 (1:0). Шевченко, 81 (1:1).
 
Польша: Дудек, Клос, Карван, Мих. Жевлаков, Вальдох (к), Хайто, Сверчевски (Я. Бонк, 75), Козьминьски, (Кшинувек, 68), Мар. Жевляков (Крышалович, 46), А. Бонк, Олисадебе. Тренер: Ежи Энгель.
 
Украина: Рева, Лужный (к), Несмачный (Задорожный, 84), Головко, Ващук (Федоров, 79), Тимощук, Шевченко, Попов, Зубов, Мелащенко (Шищенко, 46), Воробей. Тренер: Валерий Лобановский.
 
Наказания: Тимощук, 42, Попов, 86 (предупреждения).
 
Судья: Даллас (Шотландия).
 
6 октября 2001 года. Хожув. Стадион «Шленск». 35 000 зрителей.
 
УКРАИНА - ПОЛЬША - 1:0 (1:0) ТМ
 
Гол: С. Кравченко, 45+2.
 
Украина: Пятов, Ярмаш, Михалик, Чигринский, Шевчук, Тимощук (к) (Левченко, 59), Назаренко (Гай, 70), С. Кравченко (Калиниченко, 63), Голайдо (Мандзюк, 90+3), Воронин (Шевченко, 46), Милевский (Гоменюк, 54). Тренер: Алексей Михайличенко.
 
Польша: Фабяньски, Кокошка (Польчак, 46), Голяньски (Ковальчик, 13), Дудка, Смолярек (Захорски, 46), Кшинувек, Елень (Павловски, 75), Мих. Жевлаков, Блащиковски (Маевски, 56), М. Левандовски, Муравски (Рожер Геррейру, 46). Тренер: Лео Бенхаккер.
 
Наказания: Ярмаш, 22, Блащиньски, 45+1 (предупреждения).
 
Судья: Налбандян (Армения).
 
20 августа 2008 года. Львов. Стадион «Украина». 19 000 зрителей.
 
ПОЛЬША - УКРАИНА - 1:1 (1:0) ТМ
 
Голы: Елень, 42 (1:0). Селезнев, 90+2 (1:1).
 
Польша: Боруц, Пищек, Мих. Жевлаков (к), Войтковяк, Бениш, Бандровски (Матущик, 46), Муравски, Иваньски (Р. Левандовски, 60), Блащиковски (Рыбус, 84), Пешко, Елень (Смолярек, 87). Тренер: Францишек Смуда.
 
Украина: Пятов, Романчук (Кожанов, 86), Федецкий, Хачериди, Тимощук, Алиев (Полевой, 53), Гусев (Кулаков, 46), Михалик, Красноперов (Худобяк, 65), Девич (Воронин, 46), Шевченко (к) (Селезнев, 59). Тренер: Юрий Калитвинцев.
 
Наказания: Блащиковски, 44. Боруц, 87 (предупреждения).
 
Судья: Ирматов (Узбекистан).
 
4 сентября 2010 года. Лодзь. Стадион «Видзев». 8 600 зрителей.
 
ПОЛЬША - УКРАИНА - 1:3 (1:3) ОЧМ
 
Голы: Ярмоленко, 2 (0:1). Гусев, 7 (0:2). Пищек, 18 (1:2). Зозуля, 45 (1:3).
 
Польша: Боруц, Бениш, Крыховяк, Р. Левандовски, Глик, Блащиковски (к), Маевски (Теодорчик, 76), Рыбус (Косецки, 46), Лукасик (Обраняк, 59), Пищек, Василевски. Тренер: Вальдемар Форналик.
 
Украина: Пятов, Хачериди, Кучер, Степаненко (Тимощук, 60), Ярмоленко, Зозуля, Гусев (Морозюк, 90+2), Шевчук, Ротань (к), Федецкий, Гармаш (Безус, 90+1). Тренер: Михаил Фоменко.
 
Наказания: Ротань, 17. Гармаш, 33. Лукасик, 44. Степаненко, 45+1. Тимощук, 86. Морозюк, 90+3 (предупреждения).
 
Арбитр: Краловец (Чехия).

Теги новостей: