09.10.2013, 14:05

"Металлист" едет в Польшу, "Шахтер" - в Турцию

Петр Владимиров | Все новости автора

21 апреля. Харьков. ОСК "Металлист". "Металлист" - "Черноморец" - 3:1. Харьковчане и одесситы с нетерпением ждут 20 октября, когда им придется встретиться вновь. Фото: metalist.ua Корреспонденты «СЭ» сообщают о том, как клубы премьер-лиги будут заполнять паузу в чемпионате.

МЕТАЛЛИСТ<

 
Во время паузы в чемпионате у «Металлиста» запланирован выезд в Польшу.
 
12-го октября команда Мирона Маркевича отправится в Гданьск, где 13-го числа проведет контрольную игру с местным клубом «Лехия».
 
После поединка желто-синие вернуться в Харьков, где продолжат подготовку к матчам чемпионата на своей клубной базе в поселке Высокий. (Сергей ЦЫБА)
 
ШАХТЕР
 
В перерыве, связанном с играми сборных, горняки отправятся в турецкую Анталью, где подопечные Мирчи Луческу проведут два контрольных поединка. В пятницу, 11 октября, в 17.30 «Шахтер» сыграет с румынским клубом «Стяуа» из Бухареста. В воскресенье, 13-го числа, в 16.00 чемпион Украины встретится с местной командой «Антальяспор». (Александр ОЛЕКСИЕНКО)
 
ДНЕПР
 
Пауза в чемпионате проходит для «Днепра», отпустившего в различные сборные более десятка игроков, по привычному для таких случаев графику. После одного выходного оставшиеся в расположении клуба футболисты собрались на базе, где будут работать до четверга. Затем днепрянам предстоит четыре выходных. Отметим также, что в субботу, 12 октября в 16.00, на «Днепр-Арене» состоится торжество, посвященное юбилеям чемпионских званий «Днепра», которые были завоеваны в 1983 и 1988 годах. В рамках праздника ветераны-чемпионы сыграют со сборной СССР 1980-х годов. (Вадим ТАХТЕРИН)
 
ЧЕРНОМОРЕЦ
 
После матча 12-го тура с «Волынью» футболисты «Черноморца» получили возможность отдохнуть и восстановить силы после насыщенного месяца выступлений на трех фронтах. О планах на период очередного тайм-аута в чемпионате рассказал главный тренер «моряков» Роман Григорчук.
 
- Чего-то необычного в процессе нашей работы не будет, - сказал рулевой «Черноморца». - На протяжении трех дней отдохнем, после чего 10 октября соберемся на нашей клубной базе в Совиньоне. В этот день запланировано два занятия. А затем будет небольшой рабочий цикл, в ходе которого проведем несколько спаррингов. Следующая же неделя будет проходить в привычном режиме, вплоть до очередного матча с «Металлистом».
 
По установившейся в последнее время традиции, в предстоящих контрольных матчах команда Григорчука сыграет с представителями любительского футбола, выступающими на местном уровне. (Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ)
 
ДИНАМО
 
После воскресной победы над донецким «Металлургом» (9:1) Олег Блохин предоставил своим футболистам три выходных. Правда, относится это лишь к игрокам, не вызванным в ряды своих сборных. А таковых в команде меньше половины: остались в расположении клуба Александр Шовковский, Данилу Силва, Евгений Макаренко, Бенуа Тремулинас, Сергей Сидорчук, Лукман Аруна, Дуду и Дьемерси Мбокани.
 
В четверг в полдень динамовцы соберутся в Конча-Заспе, выйдя на первую на неделе тренировку. Скорее всего, она будет совместной с молодежным составом, что позволит тренерскому штабу не только дать футболистам все игровые упражнения, но и поближе познакомиться с возможностями дублеров. Пока в планах «Динамо» - один контрольный матч, в котором 12 октября сыграют два смешанных состава. В зависимости от состояния игроков, которые возвратятся из расположения молодежной сборной и национальной команды U-19, Блохин спланирует работу на остальной период, заполненный матчами сборной.
 
Продолжают заниматься по индивидуальной программе Денис Гармаш, Евгений Селин и Георгий Бущан. По словам врача команды Леонида Миронова, реабилитация Гармаша подходит к концу. Примерно через две недели футболист приступит к пробежкам, а еще спустя некоторое время начнет тренироваться вместе с командой. (Официальный сайт «Динамо», Дмитрий ИЛЬЧЕНКО)
 
ВОРСКЛА
 
Со вчерашнего дня полтавчане начали готовиться к поединку с запорожским «Металлургом». Подопечные Василия Сачко будут заниматься на своей базе в режиме одноразовых тренировок. На уик-энд планировался контрольный матч с «Зарей», но он может не состояться. В этом случае бело-зеленые либо проведут двусторонку, либо попытаются подыскать соперника. В сборные своих стран уехали Арменд Даллку, Адис Яхович, Ахмед Янузи и Денис Дедечко. (Сергей ЦЫБА)
 
ЗАРЯ
 
Во время возникшей паузы, которая связана с игрой национальных сборных, «Заря» проведет один товарищеский поединок. После матча с «Говерлой», «черно-белые» получили несколько выходных дней. Команда соберется 9-го октября и возобновит тренировочный процесс, а уже на 13-е число запланирован товарищеский матч с донецким «Металлургом». Эта встреча состоится в Донецке, в 14.00. После этого команда выйдет на недельный цикл подготовки к матчу чемпионата с «Севастополем». (Официальный сайт ФК «Заря»)
 
КАРПАТЫ
 
После предыдущего матча с запорожским «Металлургом» главный тренер «Карпат» Александр Севидов, беря во внимание календарную паузу в премьер-лиге, дал своим подопечным три дня отдыха. В среду зелено-белые на своей загородной базе в Брюховичах вновь возобновили тренировки. В лагере «Карпат» отсутствует капитан команды Валерий Федорчук, впервые вызванный в расположение национальной сборной страны.
 
В субботу «Карпаты» на стадионе «Украина» проведут товарищескую встречу с кишиневским «Зимбру», занимающим пока шестое место в чемпионате Молдавии. Последний раз львовяне противостояли этому сопернику еще в 2002 году на международном турнире в Италии и победили со счетом 2:0. (Юрий НАЗАРКЕВИЧ)
 
ИЛЬИЧЕВЕЦ
 
Как рассказал тренер Иван Балан, ряд игроков вызваны в юниорские сборные, и во время паузы в чемпионате команда будет находиться у себя на клубной базе в Мариуполе. Работа пройдет по заранее спланированному режиму: одна или две тренировки в день. Спарринги в повестке дня не значатся, только двусторонние игры. (Алексей ГОНЧАРУК)
 
МЕТАЛЛУРГ Д
 
Отпустив шестерых своих футболистов в различные сборные, донецкий «Металлург» планирует в обычном режиме готовиться к следующей игре чемпионата. Помимо занятий тренерский штаб запланировал одну товарищескую встречу на своей клубной базе, соперником в которой выступит «Заря». По окончании этого матча подопечные Сергея Ташуева сосредоточатся на подготовке к домашней встрече чемпионата против «Таврии». (Валентин ЦИМОХ)
 
СЕВАСТОПОЛЬ
 
У подопечных Геннадия Орбу, которые после поединка с «Ильичевцем» получили три выходных, тренировочная работа в период мини-антракта в чемпионате пройдет в Севастополе. Сегодня крымчане возобновят занятия в родном городе. На 13 октября запланирован контрольный матч с проводящей тренировочный сбор в соседней Евпатории молодежной сборной Украины (U-20), которую возглавляет Владимир Горилый. Игра состоится на стадионе «Колос» в поселке Сахарная Головка, что вблизи Севастополя. К сожалению, в нем не сможет принять участие защитник Александр Чижов, процесс восстановления которого затянулся. (Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ)
 
ВОЛЫНЬ
 
«Волынь» проведет два контрольных матча. В роли спарринг-партнера команды Виталия Кварцяного выступит ее старый знакомый - брестское «Динамо». С белорусской командой, встречи с которой регулярно проводятся на протяжении многих лет, запланировано две игры - 12 и 14 октября. Обе пройдут в Луцке на главной спортивной арене города - стадионе «Авангард». А тем временем у футболистов «Волыни» подходит к концу краткосрочный тайм-аут в работе, который начался 7 октября, на следующий день после выездного поединка с «Черноморцем». (Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ)
 
ГОВЕРЛА
 
Одним из новшеств, которое Вячеслав Грозный ввел во время своего прихода в команду, стало то, что «Говерла» прекратила ездить на тренировочные сборы в соседнюю Венгрию. Вот и на этот раз закарпатцы заполнят паузу, возникшую в связи с матчами сборных, в родном Ужгороде. Именно здесь в самое ближайшее время будет сыгран контрольный поединок с венгерским «Дебреценом». После товарищеской встречи «Говерла» приступит непосредственно к подготовке к матчу чемпионата против «Волыни». (Валентин ЦИМОХ)
 
АРСЕНАЛ
 
10-го числа «канониры» соберутся на базе в Счастливом, где будут работать во время паузы в чемпионате в режиме одно-двухразовых тренировок. В уик-энд «Арсенал», скорее всего, проведет контрольный матч - спарринг-соперник сейчас подыскивается. По-прежнему в лазарете команды находятся оба голкипера - Виталий Рева и Евгений Боровик, а также полевые игроки - Андрей Богданов, Николай Вечурко, Ионуц Мазилу, Франтишек Кубик, а также Андрей Хомин, который в игре с «Шахтером» потянул приводящую мышцу. (Сергей ЦЫБА)
 
МЕТАЛЛУРГ З
 
Вчера «металлурги» после нескольких выходных дней провели первую тренировку на своей базе. С 9-го по 14-е октября подопечные Сергея Пучкова будут заниматься в режиме двухразовых тренировок. В этот период запланированы два контрольных матча - 11-го и 14-го числа. А с 15-го запорожцы в режиме одноразовых занятий будут готовиться к поединку чемпионата с «Ворсклой». На данный момент по индивидуальному графику занимаются Алексей Годин, Игорь Коротецкий и Евгений Писоцкий. (Сергей ЦЫБА)
 
ТАВРИЯ
 
Симферопольцы будут тренироваться на загородной базе в Новопавловке. Пока не решено, включат ли в программу подготовки контрольные игры. Однако, как рассказали в пресс-службе клуба, товарищеские встречи возможны с местными командами. (Алексей ГОНЧАРУК)
 
Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: