17.10.2013, 13:10

Последний из могикан, или Как Фоменко делал дело. ЧМ-2014. Отборочный турнир

Петр Владимиров | Все новости автора

Михаил Фоменко, footclub.com.ua В отборочном турнире ЧМ-2014 команда Михаила Фоменко, способного оспорить статус «последнего из могикан», едва не сотворила чудо, но с предпоследней строки таблицы группы Н допрыгнула лишь на второе место.

…За тайм с небольшим до завершения матчей последнего тура сборная Украины еще ходила в лидерах и главных претендентах на прямую путевку в Бразилию.<

 
И кто знает, чем бы все в итоге завершилось, реализуй хваленый польский форвард Левандовски один из вернейших моментов на «Уэмбли» или не заколоти за пару минут до перерыва очередной спасительный для Англии гол знающий свое дело Руни…
 
Дальнейший маршрут нашей команды укажет жеребьевка. Понятно, что куда бы она ни привела, легкой жизни в «стыках» не будет. Но разве до плей-офф Михаилу Фоменко и его подопечным было просто? По сути, ни в одном из семи сыгранных официальных матчах сине-желтые не имели права на осечку, а подчас даже и на ничью. И что же? Результат говорит сам за себя – 19 набранных очков из 21 возможного!
 
Насколько я припоминаю, столь щедрого урожая сборная Украины еще не собирала отродясь. И это в серии, в течении неполного года, при общей разнице забитых и пропущенных мячей 27:2! Пять кряду игр отбора наши не позволяют соперникам забить, и семь – если считать вместе с товарищескими поединками.
 
Будьте уверены – пока мы с вами сетуем на горький опыт предыдущих «стыков», желающих встретиться в плей-офф лицом к лицу с такой – набравшей ход – командой Фоменко не может быть много. Пусть даже кто-то из потенциальных ее соперников заявляет об обратном.
 
К тому же не будем забывать, что за плечами у Ярмоленко и Коноплянки, Зозули и Ракицкого, Степаненко и Морозюка, Гармаша и Селина имеется совсем другой ориентир. Помните, что сотворила эта банда в первом матче плей-офф молодежного ЧЕ-2011 с ходившей в фаворитах Голландией?.. Да, после выездных 3:1 в Киеве приключились 0:2, но все-таки дальше тогда пошла Украина с Павлом Яковенко, а «опыт, сын ошибок трудных» на то и нужен, чтобы учиться.
 
В том же, что выпускной – теперь уже фоменковский класс имеет склонность к учебе, штудируя учебники на отлично, сомнений быть не должно. Мы ведь помним, в каких условиях он готовился к первым матчам под руководством нового тренера.
 
Март 2013. Спарка – в Польше и дома с Молдовой
 
Для знакомства с игроками и подготовки к поединкам, которые нужно было выигрывать кровь из носу, штабу сборной Украины было отпущено совсем немного времени и лишь одна контрольная встреча – в начале февраля, в разгар зимних тренировочных сборов, когда клубы закладывали фундамент ОФП – с Норвегией (2:0).
 
К концу марта дышать игрокам стало полегче, но соревновательной практики у них был с гулькин нос – сезон только возобновился. К тому же в Польшу сине-желтые вынуждены были отправиться без травмированного Коноплянки, и ничего – победили (3:1), застав хозяев врасплох неожиданным стартовым спуртом. Может и совпадение, но в уже упоминавшемся молодежном плей-офф с голландцами Яковенко проделал на поле соперника нечто подобное.
 
После Варшавы в игре с Молдовой (2:1) нам хоть и пришлось немного поволноваться, но все же ход поединка в Одессе был под контролем команды Фоменко. Победа не выглядела незаслуженной, при том, что мы играли еще и без дисквалифицированных Ротаня и Гармаша.
 
Итог – Украина покинула предпоследнее, пятое место в группе, но поднялась не высоко – на четвертую позицию. Слишком много было упущено на старте квалификации…
 
Июнь 2013-го. Выезд в Черногорию
 
Конец сезона. Наши готовились еще к одному ключевому матчу отборочного цикла снова с большими потерями в составе – без травмированных Хачериди и Кучера, дисквалифицированного Степаненко и… Девича.
 
Помните, кто действовал у Фоменко в Подгорице в центре обороны? Верно, Ракицкий и Тимощук. А перевозбужденный форвард Зозуля перед самым уходом на перерыв зачем-то заработал удаление – при счете 0:0.
 
Чем все закончилось в итоге? 4:0! И выходом на третью ступеньку в таблице. Впервые в турнире мы обогнали Польшу.
 
Сентябрь 2013-го. Спарка с Сан-Марино и Англией
 
Пока это единственный этап кампании 2013-го, когда команде Фоменко не удалось выполнить задачу-максимум. Нет, сан-маринцы были разбиты во Львове с заказанным рекордным счетом (9:0), а вот с англичанами украинские фокусы не прокатили.
 
Хотелось, очень хотелось снова выиграть, но без Ротаня и Гармаша – главных наших «мозгов» и «мотора» дело не пошло. Хотя моменты были. Трижды в шаге от гола оказывался Федецкий, но если уж сам Левандовски, которого с нетерпением ждет для усиления атаки «Баварии» Пеп Гвардиола, не может пробить Харта – чего тогда требовать от флангового защитника?
 
Итоговые 0:0 в целом стали справедливым исходом игры, в которой никто не хотел пропускать и, как выяснилось, предопределили итоговое распределение команд в таблице группы Н. Украина хоть и обошла в сентябре Черногорию, став второй, до горла Англии своими руками дотянуться больше шансов не имела.
 
Пожалуй, после нулей на «Олимпийском» впервые за время работы со сборной Фоменко услышал в свой адрес изрядную дозу критики (его обвиняли в чрезмерной осторожности и даже боязливости), но некомпетентность прессы тренер воспринял, как и должно – с пониманием. Все-таки школа Лобановского – первого из могикан…
 
Октябрь 2013-го. Спарка – дома с Польшей и в Сан-Марино
 
Месяц спустя нашему штабу удалось наконец-то собрать близкий к оптимальному состав. Но и здесь не обошлось без треволнений – домашний матч с Польшей едва не пришлось проводить при пустых трибунах. К счастью, и в этом случае нам удалось прошмыгнуть между каплями дождя. В свою очередь не разочаровала публику и сборная, сыграв в Харькове, возможно, самый сложный матч 2013 года.
 
Польша очень хотела взять реванш за мартовскую Варшаву, с которой и начались все ее неприятности, но оборона Украины выстояла даже без дисквалифицированного Кучера, а затем Фоменко поймал соперника на своей излюбленной – единственной контратаке, добыв еще одну важную победу (1:0).
 
Последовавший вскоре выезд в Сан-Марино сюрпризов не предвещал. К счастью, их и не случилось. Наша команда добилась рекордного выездного успеха (8:0), сохранив в строю и без ненужных карточек всех своих футболистов. Что было немаловажно в преддверии надвигавшегося плей-офф…
 
Увы, чужими руками притормозить англичан так и не удалось – мы все-таки остались вторыми.
 
21 октября 2013-го, 15 часов по Киеву. Жеребьевка «стыков»
 
Все, что нужно сказать по этому поводу, уже изложено другим автором «Футбольного клуба». Он, стоит признать, тоже сделал свое дело.
 
undefined
 
Игорь ЛИННИК, «Футбольный клуб»

Теги новостей: