27.10.2013, 21:55

Досадная ничья. "Днепр" - "Ворскла" - 2:2. 14 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

Днепр - Ворскла - 2:2 (2:0) Голы: Коноплянка (16), Жулиано (40) – Дедечко (54), Мазух (90+4, автогол. "Днепр" (Днепропетровск): Бойко, Федецкий, Мазух, Дуглас, Стринич, Жулиано (Канкава, 62), Коноплянка (Кобахидзе, 88), Политыло, Ротань, Матеус, Селезнев.


"Ворскла" (Полтава): Непогодов, Сапай, Чеснаков, Пердута, Ткачук (Кривошеенко, 89), Даллку, Громов (Маркоски, 65), Ребенок, Дедечко, Яхович (Янузи, 71), Мищенко.<

Судья: Д. Кутаков (Бровары).
27 октября. Днепропетровск. Стадион "Днепр-Арена".
Ведя два мяча по ходу матча с полтавчанами, днепряне упустили три очка, которые могли бы для них стать золотыми.
Потенциальное лидерство в чемпионате Украины обязывало хозяев настигать оторвавшихся от них в субботу «Металлист» и «Шахтер». И команда Хуанде Рамоса с первых минут взялась за дело, невзирая даже на то, что в четверг она провела непростой еврокубковый матч в Португалии.
Как обычно в таких случаях, испанский наставник освежил состав за счет выхода свежих игроков. Так, у «Днепра» снова вышли на поле Дуглас, Жулиано и Сергей Политыло, и их готовность полноценно заменить подуставших партнеров была едва ли не стопроцентной. Как показал матч с «Ворсклой», скамейка запасных Рамоса действительно хороша для активной ротации, но все же не идеальна...
К чести гостей, они сделали все от них зависящее, чтобы максимально осложнить задачу «Днепра» по добыче очков. Полтавчане действовали на высоких скоростях, не отсиживались в обороне, грамотно выходили в контратаки, и даже на фоне нынешних днепропетровцев этих усилий оказалось достаточно для ничьей. Более высокий класс футболистов соперника сказывался в большинстве решающих эпизодов первого тайма, однако на второй игроков Рамоса банально не хватило.
Хозяева стали беспокоить Дмитрия Непогодова сходу, без раскачки. Уже на 5-й минуте бдительность кипера проверил из-за пределов штрафной Евгений Коноплянка, через такой же отрезок времени Руслан Ротань вывел на ударную позицию Матеуса, но тому не хватило точности. В следующей атаке бразилец головой замыкал навес с углового Коноплянки, угодив в крестовину…
Все говорило о том, что «Днепр» надеется забить еще до перерыва – мало ли что будет дальше. Серьезность этих намерений на 16-й минуте вновь подтвердил Коноплянка, со своей излюбленной позиции направив мяч в дальний угол. Не обошлось без рикошета, но гол есть гол, и счет стал 1:0.
Напомню, «Ворскла» все это время тоже не сидела, сложив руки. Подопечные Василия Сачко много и продуктивно работали, пытаясь навязать днепропетровцам борьбу на каждом участке поля. Чаще это и удавалось, но стоило кому-то из хавбеков «Днепра» освободиться от опеки, и Непогодову становилось не по себе.
Коноплянка в середине тайма благословил на второй гол Евгения Селезнева, когда вывел его на свидание с вратарем хитрющей передачей вразрез между защитниками – нападающий перетанцевал на одном месте и, пока разворачивался, Непогодов успел овладеть мячом. Затем забить мог Жулиано, чей удар от правого угла штрафной кипер Полтавы вытянул каким-то чудом.
То, что не получилось у игроков группы атаки, вышло у защитника «Днепра» Дугласа. Очередной угловой привел к замешательству обороны «Ворсклы», после чего мяч долго метался вдоль линии ее ворот, стукнулся даже о штангу, однако в итоге таки влетел в сетку. Причем не забей Дуглас, это наверняка сделал бы Селезнев, также занесший ногу для удара – 2:0.
Второй тайм продолжил канву первого. «Днепр» в таком же ключе атаковал и довольно быстро соорудил еще один момент во владениях Непогодова. Это Матеус после фланговой атаки слева сделал скидку на Жулиано, но его удару с линии штрафной не хватило точности – мяч просвистел над перекладиной. А буквально тут же удача улыбнулась «Ворскле». Вернее, она была вознаграждена за настырность.
Теперь уже ее фланговая атака справа привела к навесу на Павла Ребенка, который в касание скатил мяч на Дениса Дедечко. Хавбек пробил плотно и низом, вынудив ошибиться расслабившегося немного Дениса Бойко. Так полтавчане сократили отставание в счете до минимума – 2:1. Хуанде Рамосу пришлось срочно вносить коррективы в игру, выпуская на поле цепкого хавбека Джабу Канкаву вместо набегавшегося Жулиано.
Тренер «Ворсклы» также отреагировал на изменение ситуации на поле, усилив атаку заменами из резерва – Йованом Маркоски и Ахмедом Янузи. И, надо признать, гости сумели изрядно потрепать оборону «Днепра», которому ближе к концовке все же стало недоставать свежести. Завалив штрафную Бойко острыми навесами, бело-зеленые порой не раз вызывали панику в рядах одного из претендентов на лидерство. К слову, голкипер «Днепра» в эти минуты наделал немало ошибок, что едва не привело к плачевным для него последствиям.
К примеру, центрбек полтавчан Евгений Бойко мог сравнивать счет после того, как Бойко не добрался до мяча на выходе. В итоге Рамосу пришлось еще добавлять «цементу», и вместо Селезнева в подмогу защитникам был брошен Виталий Мандзюк. Немалых трудов стоило ему и партнерам, чтобы сберегать на табло победный счет. Но «Днепр» не дотерпел, за что и был лишен трех поистине золотых очков.
Теперь отставание команды Рамоса от «Металлиста» составляет три пункта, а от «Шахтера» она удалилась на два бала, имея, правда, в запасе доигровку второго тайма с харьковчанами…
 
Спорт-Экспресс в Украине, Футбольный клуб

Теги новостей: