30.10.2013, 10:56

"Барселона" громит своего будущего тренера. Примера. 11 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

В Испании мало сомневаются в том, что Луис ЭНРИКЕ в будущем станет главным тренером "Барселоны". Фото REUTERS В рамках 11-го тура примеры "Барселона" выиграла в Виго у "Сельты" со счетом 3:0.

В июле, когда "Барселоне" пришлось срочно искать нового главного тренера на смену Тито Виланове, руководство каталонского клуба выбирало между Татой Мартино и Луисом Энрике.<

 
То, что именно эти кандидатуры были двумя главными, подтверждали и президент "Барсы" Сандро Россель, и спортивный директор "блауграны" Андони Субисаррета. В итоге они отдали предпочтение более опытному аргентинскому тренеру и совсем об этом не жалеют.
 
Но к Луису Энрике в Каталонии по-прежнему приковано повышенное внимание. Нынешнего главного тренера "Сельты" часто называют тренером, который возглавит "Барсу" в будущем, – когда 43-летний астуриец наберется опыта и когда пост главного тренера "Барселоны" станет вакантным в следующий раз.
 
Пока же Луис Энрике ставит опыты на "Сельте" и прививает галисийской команде игру, подозрительно похожую на традиционную барселонскую. Благо в каждой линии у "Сельты" есть футболисты, проведшие по много лет в кантере "Барселоны". Защитник Фонтас и форвард Нолито выступали за дубль "Барселоны" как раз под руководством Луиса Энрике, а более молодой хавбек Рафинья в прошлом сезоне был лидером дубля сине-гранатовых и теперь отдан в годичную аренду "Сельте". Рафинью многие считают более талантливым игроком, чем его старшего брата Тиагу Алькантару, и качественным выступлением на старте чемпионата 20-летний полузащитник отрабатывает авансы. Правда, заодно Рафинья слишком перестарался в коллекционировании желтых карточек, и из-за дисквалификации он не играл в прошлом туре, в котором "Сельта" сенсационно разгромила "Малагу" в гостях со счетом 5:0.
 
Для "Барселоны" предыдущий тур также сложился отлично – каталонцы обыграли мадридский "Реал". Тата Мартино сделал в Виго пять изменений в стартовом составе. Отдых получили хорошо поработавшие в класико Неймар, Хави, Иньеста, Пике и Маскерано. Вместо двоих последних пару центральных защитников на "Балаидосе" составили Пуйоль и Бартра, а на фланги атаки вышли Алекис Санчес и Педро. Главный же сюрприз Мартино сделал, выпустив на поле обоих опорников. Бускетсу помогал Сонг, что позволило полностью сконцентрироваться на атаке третьему полузащитнику – Фабрегасу.
 
В результате глубже всего играл Бускетс, а Сонг формально был атакующим хавбеком, но в этой роли камерунец был не слишком хорош – Сонг чаще отмечался удачными действиями в обороне, чем в атаке. Обостряющих передач от камерунца было немного. Сонг, как обычно, пасовал просто ближнему, и "Барселоне" явно недоставало вертикальности и интенсивности в игре. Как на самом деле надо действовать атакующему полузащитнику, Сонгу убедительно показывал Рафинья. Полузащитник "Сельты" выдал отличный матч против клуба, которому он же и принадлежит. Рафинья задавал ритм и энергию атакам "Сельты" и не раз оказывался на ударной позиции. Так, на 28-й минуте мяч после удара Рафиньи из-за штрафной прошел в считанных сантиметрах от штанги, на 29-й минуте Вальдес не без труда спас "Барсу" от гола Рафиньи, а на 30-й минуте прочно насевшая на чужие ворота "Сельта" даже забила мяч. Но гол в исполнении Нолито не был засчитан, поскольку судья Борбалан зафиксировал нападение на вратаря со стороны Шарлеса. Решение арбитра было весьма спорным – скорее правила нарушались как раз против Шарлеса, которого подтолкнул Бартра прежде, чем форвард коснулся Вальдеса.
 
В целом же "Сельта" Луиса Энрике классно противостояла "Барселоне" в первом тайме и даже нанесла больше ударов в створ ворот – три против двух. Причем оба удара каталонцев были в одной атаке, которая стала голевой. Это случилось на 8-й минуте: голкипер "Сельты" отразил удар Фабрегаса, убежавшего к воротам в результате грубой ошибки защитника, но мяч отскочил к Алексису Санчесу, расстрелявшему ворота с десяти метров. Для чилийца это был 100-й матч за "Барсу", и Санчес отпраздновал его своим 32-м голом.
 
Надежды галисийцев отыграться практически рухнули сразу после перерыва – "Барселона" увеличила счет до 2:0 на 47-й минуте. Это был редкий эпизод, когда хорошо сыграл в атаке Сонг. Камерунец получил пас от Месси и сразу же вернул мяч пробежавшему вперед аргентинцу, и Лео откатил мяч на Сеска, мощно пробившего с 18 метров. Мяч попал в перекладину, от нее отскочил в спину вратаря Йоэля и пересек линию ворот. Официально автором гола был назван голкипер "Сельты".
 
Фактически у Фабрегаса и Месси были отняты гол и результативная передача, но они быстро наверстали упущенное – спустя шесть минут удар Сеска опять привел к голу, и снова после паса от Месси. Аргентинец с центра поля понесся в рейд к чужой штрафной, оттянул на себя троих защитников и отдал мяч под удар Фабрегасу – 0:3. Игра была сделана, и в оставшееся время команды уже не тратили сил почем зря – график матчей в примере сейчас такой жесткий, что выкладываться без необходимости не хочет никто. Хотя Нолито все-таки успел передать привет своему бывшему клубу мощным ударом в перекладину.
 
По итогам этого матча Тата Мартино стал первым тренером в истории "Барселоны", ни разу не проигравшим в 16 стартовых официальных матчах (11 в чемпионате, три в Лиге чемпионов и два в Суперкубке Испании). 10 очков и одна ничья в примере – это лучший результат в истории чемпионата после 11-го тура. Столь удачных стартов турнира прежде фиксировалось три. Дважды это делал мадридский "Реал", и один раз – "Барселона", не далее как в прошлом сезоне под руководством Тито Вилановы.

СЕЛЬТА – БАРСЕЛОНА – 0:3 (0:1)

Голы: Санчес, 9 (0:1). Йоэль, 48 – в свои ворота (0:2). Фабрегас, 54 (0:3).

"Сельта" (Виго): Йоэль Родригес, Фонтас, Кабраль, Мальо, Обинья, Рафинья, Лопес, Ауртенече (Тони, 54), Нолито (Орельяна, 69), Фернандес (Мина, 59), Шарлес.

"Барселона" (Барселона): Виктор Вальдес, Пуйоль, Бартра, Адриану (Монтойя, 31), Дани Алвес, Серхио Бускетс, Фабрегас (Иньеста, 70), Сонг, Педро, Санчес (Тельо, 83), Месси.

Предупреждения: Рафинья, 24. Фабрегас, 31. Фернандес, 34. Кабраль, 38.

Судья: Фернандес Борбалан.

30 октября. Виго. Стадион "Balaidos".

Александр ВИШНЕВСКИЙ, Спорт-Экспресс

Теги новостей: