30.10.2013, 12:40

Персонаж "олигарха" и прочие антигерои киевского "Арсенала"

Петр Владимиров | Все новости автора

20 октября. Киев. Стадион "Динамо" имени Валерия Лобановского. "Арсенал" - "Динамо" - 0:2. Последняя игра "канониров" пришлась на столичное дерби, которое, похоже, мы теперь увидим нескоро. Фото Павла КУБАНОВА, "СЭ" в Украине" Александр ОЛЕКСИЕНКО
В своей недолгой истории киевский «Арсенал» влиятельные дяди неоднократно отфутболивали друг другу. Последняя перепасовка между Вадимом Рабиновичем и Александром Онищенко привела к тому, что столичная команда, словно мяч после сильного бестолкового удара, улетел в аут далеко за пределы стадиона. И главные игроки на организаторском, в том числе юридическом, поле облегченно вздохнули, что в отличие от обычного футбольного поединка здесь замена главной «инвентарной составляющей» не предусмотрена.<

 
Тем более что кое-кто, видимо, привык без всякого сожаления расставаться со спортивными клубами. Помните, была такая баскетбольная команда ЦСКА-РИКО? Давненько была…
 
Первую часть расшифровывать нет необходимости, а вот вторая раскладывается на словосочетание Рабинович и компания. В помине нет того ЦСКА, который на финише второго тысячелетия был одним из флагманов украинского баскетбола, завоевав в 1999-м серебро, а в 2000-м бронзу национального чемпионата.
 
В начале ХХI века свет увидела книга немецкого публициста Юргена Ротта «Олигарх», главный герой которой - Вадим Рабинович. Именно тогда - в 2001 году - он перестал быть персоной нон-грата в Украине. И в то же время на футбольной карте нашей страны на базе команды ЦСКА возник «Арсенал», за которым стояла инициатива тогдашнего мэра Киева Александра Омельченко. Захотелось ему иметь свой муниципальный клуб - с соответствующими атрибутами. Правда, они были какими-то гротескно-провинциальными, хотя прописка значилась столичная. Достаточно привести слова гимна: «Арсенал» - нам зіркою світи! «Арсенал» - на всі часи й світи!»… Ну и дальше шел набор «оригинальных» рифм в стиле «любовь - морковь»: перемагай - прославляй, об’єднала - дарувала…
 
Эта незатейливая мелодия играла недолго. В 2005-м власть в Киеве поменялась. Вместо Омельченко пришел Леонид Черновецкий, его волновали проблемы космического масштаба, в которые не вписывалось финансирование клуба. Новый глава столицы начал искать, кому бы отфутболить ненужное ему спортивную структуру. А чтобы упростить задачу, с «Арсеналом» решили поступить, как с беспородным щенком или котенком, которого за символическую плату отдают в хорошие руки. И тут на горизонте возник Вадим Рабинович. По информации, опубликованной в СМИ, за 97 процентов акций клуба было заплачена сумма в эквиваленте 100 тысяч американских долларов.
 
Сезон-2005/06 «Арсенал», возглавляемый Вячеславом Грозным, начал лихо: на зимний перерыв «канониры» ушли на третьем месте в таблице. Это было результатом эмоционального всплеска после смены собственника, объявления о грандиозных планах и так далее, и тому подобное. Но, как и ожидалось, от энтузиазма не осталось и следа. После паузы киевляне темп не сохранили, но все равно могли зацепиться за еврокубки. Не получилось. Чувствовалось, что руководство не спешит реализовывать грандиозные планы. Время от времени бросались дрова в костер надежды: мол, вопрос о постройке собственного стадиона будет вот-вот решен… Но дальше декларативных шагов дело не шло.
 
Высшее руководство не стремилось исправить незавидный имидж искусственно созданной структуры. А для создания клуба, крепко стоящего на ногах, необходимо много сил, времени, а еще - большого терпения, какое несмотря ни на что демонстрировали и продолжают демонстрировать президенты наших грандов - «Динамо», «Шахтера»… Однако тут надо обладать волей настоящего руководителя, который готов ориентироваться не на сиюминутный, а на стратегический результат. Герою книги «Олигарх», видимо, не хватило нужных качеств. Игрушка надоела. Причем настолько, что даже нормальную передачу другому инвестору никто не стал обеспечивать. Рабинович начал отвечать на все вопросы, касающиеся «Арсенала» однотипно: мол, он больше не является субъектом футбола. В общем, оказался тем еще субъектом.
 
Отфутболенный в зимнюю паузу сезона-2012/13 клуб вроде бы взял под свою опеку Александр Онищенко. Но он, как оказалось, не обладал той долей энтузиазма, чтобы активно ввязаться в распутывание юридических проблем. Ведь его спортивная душа больше лежала к другому виду спорта - конному, он - участник Олимпийских игр 2008 и 2012 годов в конкуре. Естественно, ему не очень-то хотелось строить «Арсенал» фактически с нуля - положа руку на сердце, приходится констатировать, что нормальная инфраструктура, соответствующая статусу премьер-лиги, у клуба отсутствовала. В принципе, понять Онищенко можно, но он останется в истории тем человеком, который причастен к исчезновению команды элитного дивизиона. Впрочем, таким же героем с приставкой «анти» является в данных обстоятельствах и Вадим Рабинович.
 
При этом есть еще другие фигуры, которые как бы стоят в стороне, но тоже повинны в гибели очередной команды чемпионата Украины. Это - боссы и ФФУ, и премьер-лиги. В этом году мы уже потеряли два клуба высшего дивизиона - «Кривбасс» и «Арсенал». А «канониры» - первая команды элиты, которая прекратила существование по ходу чемпионата. Такого не было даже в 2008 годах, когда мир потряс мировой экономический кризис. Значит, разруха, как говорил профессор Филипп Преображенский в «Собачьем сердце», у кого-то в головах. Хотя ответственные работники на протяжении последних месяцев били себя в грудь: «Мы засыпаем и встаем с мыслью о том, как помочь «Арсеналу», на деле они оказались бессильными. Никто не смог найти заинтересованного олигарха, видимо, ограничились лишь книгой с одноименным названием, а она в подобных делах не помогает.
Спорт-Экспресс в Украине
Читайте также - В. Ващук: Людям не нужен проект Арсенал - /sport/209914vladislav-vashchuk-lyudyam-ne-nuzhen-proekt-arsenal
 

Теги новостей: