01.11.2013, 13:18

В ожидании Сталинградской битвы. 15 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

В нынешнем туре весьма интригующим будет противостояние "Карпат" и "Черноморца". Фото Евгения КРАВСА, "СЭ" в Украине" Накануне завершающего первый круг 15-го тура своими ожиданиями поделились авторитетные специалисты.

- Скажется ли на функциональном состоянии команд их участие в матчах 1/8 финала Кубка Украины?<

 
Иван ГЕЦКО, нападающий «Днепра» 1990-х годов:
 
- Не думаю, что у кого-то возникнут проблемы в связи с участием в кубковых матчах. По сути, коллективы, для которых этот турнир представляет важность, продолжают свою борьбу. Тем же, кому этот трофей не особо-то и нужен, самоустранились, не прилагая особых усилий. В целом, считаю, к матчам 15-го тура все участники подходят в своих оптимальных кондициях.
 
Александр ИЩЕНКО, заслуженный тренер Украины:
 
- Не вижу здесь какой-то проблемы - большинство команд могут позволить себе полноценно заменить уставших в кубковых матчах игроков. На мой взгляд, практически все клубы премьер-лиги готовы успешно играть на нескольких фронтах.
 
Игорь ЛЕОНОВ, полузащитник «Шахтера» 1980-1990-х годов:
 
- Стадия 1/8 финала Кубка Украины преподнесла много сюрпризов - даже и не припомню такого, чтобы второлиговые команды оставляли за бортом представителей «вышки». Получается, что некоторым коллективам попросту наплевать на этот турнир, и они сосредоточены только на чемпионате. На мой взгляд, участие в кубковых матчах может сказаться только на тех командах, у кого достаточно небольшая скамейка запасных.
 
Олег САЛЕНКО, лучший бомбардир чемпионата мира-1994:
 
- Вряд ли. Многие команды уже привыкли к такому, скажем так, европейскому графику. Более того, матчи на Кубок страны помогают ведущим клубам сохранять игровой ритм. С другой стороны, будет интересно посмотреть на состояние тех, кто привык играть всего лишь раз в неделю.
 
- Командам-лидерам предстоят непростые выездные матчи. Кто из претендентов на медали чемпионата может потерять очки в предстоящем туре?
 
Гецко: - Произойти может все что угодно. Лидеры не стабильны, буквально каждый тур показывает, что и грандов может лихорадить. В любом случае, каждый будет играть на победу. Но, по сути, кроме «Ворсклы», принимающей дома «Металлист», вряд ли кто-то из соперников наших топ-клубов сможет оказать достойное сопротивление. Сложно будет «Динамо» в Луганске, но по своему классу киевляне значительно превосходят «Зарю» и должны увозить домой три очка. Хотя подопечные Юрия Вернидуба однозначно будут биться за результат, тем более, что команду, наверняка, будут мотивировать извне.
 
Ищенко: - Наверняка, в матче «Зари» с «Динамо» команду Олега Блохина ждет своеобразная «сталинградская битва». Но, видимо, киевлянам нужно смириться с такой участью в этом чемпионате и бороться против всех, не только чисто футбольных факторов. Впрочем, именно в таких ситуациях и закаляется сталь. Непросто будет и «Шахтеру» с «Металлистом», которых ждут встречи с очень непростыми соперниками - что ж, от этого украинский футбол только выиграет. Главным будет избежать откровенно проходных матчей, которые, к большому сожалению, пока имеют место.
 
Леонов: - Сложно будет «Динамо». Дома «Заря» играет особенно вдохновенно, достаточно вспомнить то, как луганчане в этом чемпионате отобрали очки у «Металлиста». Минусом для киевлян станет отсутствие Андрея Ярмоленко. Дисквалификация лидера - огромная потеря для команды. Непростая игра ждет и подопечных Мирона Маркевича. Думаю, «Ворскла» может преподнести сюрприз любому сопернику. Тяжело придется и «Днепру», который встречается с «раненым зверем» донецким «Металлургом».
 
Саленко: - Трудно что-то спрогнозировать, но вряд ли кто-то допустит осечку - борьба обостряется, команды набрали хороший ход. Из всех лидеров беспокоит только «Динамо», которое при определенных обстоятельствах все же может потерять очки. Победа нужна и «Днепру», который сыграл вничью последний матч. Остальным будет полегче. Это касается даже «Металлиста», которому предстоит вояж в Полтаву - у Мирона Маркевича достаточно футболистов, чтобы варьировать составом. Рискну предположить, что лидеры сумеют избежать потерь.
 
- Как скажется на общей картине вероятное отсутствие «Арсенала» в числе участников?
 
Гецко: - Естественно, ситуация с «Арсеналом» скажется на турнирной таблице. Правда, еще неизвестно, как будет проходить распределение очков. С другой стороны, руководство премьер-лиги допустило огромную ошибку, вообще допустив клуб в его состоянии к соревнованиям. Думаю, все прекрасно знали о проблемах «Арсенала», но никто не хотел открыто и прямо сказать о том, что же происходит на самом деле. Не удивлюсь, если к концу текущего чемпионата у нас появится еще одна проблемная команда, которая составит компанию «Арсеналу» с «Кривбассом».
 
Ищенко: - Мне почему-то кажется, что матч «Арсенала» с запорожским «Металлургом» все-таки состоится.
 
Леонов: - Если «Арсенал» снимется с чемпионата, ничего страшного не произойдет. Думаю, в премьер-лиге нужны более стабильные команды.
 
Саленко: - Ситуация с «Арсеналом» мне не понятна. Неизвестно, будет ли премьер-лига лишать «канониров» всех уже набранных очков или отнимет их только за оставшиеся матчи.
 
Валентин ЦИМОХ, Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: