02.11.2013, 06:14

Мирча Луческу: "Своими футболистами я недоволен". "Волынь" - "Шахтер" - 2:0. 15 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

Мирча Луческу. Фото: shakhtar.com После матча в Луцке главный тренер «Шахтера» пообщался с журналистами.

– Комментировать сложно такую игру. Единственное, что могу сказать: поздравляю хозяев. Они заслужили эту победу, и добавить к этому нечего. Они превзошли нас и в мощи, и в самоотдаче, и в характере. Бились за каждый мяч. Давно не видел, чтобы команда так выглядела, – поздравляю Кварцяного. Своими же футболистами, которые вышли на поле самоуверенными, расслабленными, я недоволен. В первые двадцать минут мы имели четыре голевых момента.<

К сожалению, расслабленность не позволила забить. А это наказуемо: одна ошибка – и хозяева тут же оформили гол. Соперник сразу почувствовал уверенность. Сложно вскрыть команду, которая всеми силами закрывается на своей половине поля, обороняется возле собственной штрафной площадки.
Поэтому ни к кому никаких претензий: даже если мы создали намного больше моментов и контролировали игру, все равно хочу сказать, что это заслуженная победа хозяев поля. В футболе мало иметь преимущество – в футболе нужно забивать. Поздравляю и тренера, и игроков «Волыни» с этим матчем – они заслужили победу.
– В чемпионате и в еврокубках часто «Шахтер» выступает разными составами, происходит ротация. Исходя из результатов в первенстве, можно ли говорить о том, что команда не полностью укомплектована для хороших результатов на двух фронтах?
– У нас футболисты очень хорошего уровня. Мы потеряли многих важных игроков, влиявших на исход многих матчей, но взяли очень хороших, талантливых новичков. Но талант – это не только обыгрыш, индивидуальное мастерство или дриблинг. Талант – это и полная самоотдача, порой на грани самопожертвования, полное взаимопонимание с партнерами, наигранные связки, опять же с партнерами. К сожалению, все это пока не доведено до автоматизма.
Хорошо было бы сегодня иметь в составе, допустим, Шумахера, который знает чемпионат досконально, знает, как биться за каждый матч, как цепляться и так далее. Наши футболисты очень талантливы дома, поддерживаемые публикой, – тут они играют хорошо, зрелищно. А на выезде матчи жесткие, порой даже жестокие! К такому не все привыкли. Бернард сегодня не смог доиграть, получил две травмы подряд. А футболист «Волыни», которого ударили, отряхнулся и побежал дальше... К сожалению, некоторые наши игроки еще не до конца адаптированы к европейскому футболу.
Они очень талантливые футболисты с очень хорошими качествами. Но нужно время, чтобы они приспособились к условиям украинского чемпионата. Многие футболисты перешли к нам из команд, где их поддерживало, наверное, по 70 тысяч зрителей, где их, может быть, оберегали судьи. Здесь же поля такие, какие есть. И стадионы тоже. Может быть, для некоторых еще и холодно, но нужно привыкать к этому. Необходимо время. У меня есть терпение, поэтому уверен, что все будет хорошо.
Дома мы можем обыграть любую команду с крупным счетом. На выезде, к сожалению, пока немного по-другому. Так было и во Львове, и сегодня повторилось. Не привыкли еще ко многим реалиям украинского чемпионата: когда, допустим, тянут время или кто-то валяется на поле, и прерывается игра. Но и к этому тоже новички наверняка привыкнут. Они должны быстрее адаптироваться к здешнему футболу, понять, изучить его. Тогда будет легче.
Вспоминаю, как тяжело было в первое время Виллиану и Фернандиньо. Им тоже понадобилось время для того, чтобы выйти на тот уровень, которого они впоследствии достигли. У нас были и другие опытные игроки: Матузалем, Тимощук, Брандау… А теперь нужно этой молодежи выходить на лидирующие позиции, на передний план. Надеюсь и жду во вторник игру Лиги чемпионов совсем другого плана.
Пресс-служба ФК «Шахтер»

Теги новостей: