02.11.2013, 10:36

Киевский "Арсенал": Я сказал - в морг…

Петр Владимиров | Все новости автора

Этот черный врачебный юмор очень точно характеризует сегодняшнее отношение к больному по имени «Арсенал», которому в очередной раз поставлен неутешительный диагноз.
Причем реально в таком пограничном состоянии киевский клуб находится уже длительное время. Эпизодичные его побеги из реанимации в счет не берутся, поскольку кардиограмма, анализ крови и ряд других ключевых показателей состояния здоровья систематически указывали на, увы, печальную тенденцию. Она, к сожалению, оставляла очень призрачные надежды на окончательное выздоровление «канониров».<

 
Очевидно, опираясь на совокупность вышеизложенных факторов, еще в мае текущего года наметанный глаз «начмеда» пророчески определил, что этот клиент – не жилец. В своем интервью президент ФФУ Анатолий Коньков весьма скептически оценивал шансы столичного клуба даже на ближайшую перспективу:
 
…Он (чемпионат – авт.) не может снизиться, если выпадут клубы без племени и рода. Футбол, наоборот, от этого выиграет. Я не вижу проблемы в том, какое количество клубов будут представлять наш чемпионат. Конечно, печально если мы потеряем регионы, где они постоянно базировались. Но! Надо в корень смотреть этого вопроса. Если такие клубы, как, допустим «Арсенал», который пытается, царапается… Вот для чего его существование? Ни для чего и ни для кого. Стадиона нет, базы нет, болельщиков нет. Ничего нет. Смысл этой команды?
 
После такой убийственной характеристики казалось, что уже никто не сомневается, на какой полке холодильника следует искать больного. В то же время так и осталось загадкой, почему «главный санитар» Дома футбола по фамилии Стороженко не выполнил по отношению к обреченному клубу необходимые процессуальные действия, предписанные Исполкомом. Теперь же всем приходится недоумевать, каким образом пациент, который де-юре давно уже должен быть мертв, де-факто до сих пор еще жив.
 
Кстати, в одном из последних комментариев по поводу дальнейшей судьбы «Арсенала» президент ФФУ, как и ранее был неумолим, оставаясь при своем мнении:
 
Я ожидал, что такой исход наиболее вероятен, анализ подсказывал такую возможность.
 
Как бы там ни было, но в данный момент эта «бессмысленная» для Анатолия Конькова команда все еще «царапается» и активно пишет письма с просьбой о помощи. Некоторые из них, судя по всему, даже доходят до главного адресата, который, в свою очередь, посылает в ответ некие обнадеживающие сигналы. Помогут ли они пациенту в данной клинической ситуации?
 
Источник газеты «Сегодня», например, назвал вариант с обеспечением «Арсенала» за счет ФФУ нереальным, расценив его как попытку пиара со стороны Конькова: «Весной он публично заявлял, что футбол не ухудшится, если выпадут клубы без племени и рода, такие как "Арсенал". А сейчас говорит о спасении "канониров" за счет денег ФФУ. Во-первых, откуда деньги? Во-вторых, почему тогда аналогичным образом не спасали "Кривбасс", другие клубы?»
 
Генеральный директор ФК «Арсенал» Виктор Головко еще более резко высказался на официальном сайте клуба по поводу виртуальной инициативы ФФУ:
 
…Передо мной заявление руководителя информотдела ФФУ Павла Тернового. Читаю его с возмущением, ибо господин Терновой заявляет о якобы поступившем предложении от ФФУ руководству ФК «Арсенал» о содействии в проведении очередного домашнего матча: якобы предлагался стадион, автобус и пр. Это – вранье от первого до последнего слова. Стыдно представителю ФФУ врать футбольной общественности страны! Я сегодня являюсь единственным руководителем ФК «Арсенал»: никто ко мне не обращался, никто не предлагал помощь… Я прошу всех прекратить пиариться на умирающем «Арсенале»!
 
Я еще раз заявляю: клуб «Арсенал» (Киев) снялся с соревнований, начата процедура банкротства.
 
На этой печальной ноте в грустной истории «канониров» можно было бы поставить точку, утереть скупую мужскую слезу и уверенно бросить взгляд в светлое завтра. Но кто даст гарантии, что уже послезавтра аналогичный «несчастный случай» не повторится с любым другим участником Премьер-лиги? Причем в ситуации, когда все казалось бы под контролем Исполкома ФФУ.
 
На эти мысли наталкивает свежее интервью Виталия Данилова, которого Анатолий Коньков публично упрекнул в безучастности и самоустранении от решения насущных проблем «Арсенала»:
 
…Еще в начале июня на исполкоме ФФУ мною было предложено установить для клубов гарантийный взнос в размере эквивалентном десяти миллионам долларов США. Чтобы в случае возникновения финансовых проблем, участник смог бы, по меньшей мере, закончить чемпионат. Предварительно обговорил эту идею с большинством владельцев клубов Премьер-лиги, и нашел полную поддержку в этом вопросе.
 
Но в ходе обсуждения на исполкоме, по непонятным мне причинам, встретил яростное сопротивление со стороны господина Стороженко. Сергей Михайлович утверждал, что все возможные случаи предусмотрены в нормативных документах его аттестационного комитета, и буквально требовал «не лезть в его дела». В итоге, благодаря его манипуляциям, в регламенте соревнований появился пункт, что каждый клуб перед началом сезона должен предъявить в комитет Стороженко просто декларацию о финансовой платежеспособности. Теперь мы, к сожалению, увидели, как сработала эта норма.
 
Сложно что-либо возразить президенту Премьер-лиги, который считает, что трагедия «Арсенала» - дело рук Стороженко. Тем более, что сам Сергей Михайлович предпочитает в последнее время не общаться с журналистами. А зря, ведь к главному юристу ФФУ накопилось немало вопросов, в том числе очень принципиальных. И чем дольше он будет играть в молчанку, тем больше сомнений будет закрадываться у футбольной общественности о том, кого же на самом деле имел в виду «начмед», отправляя в морг упрямого больного:
 
…Просто так клубы не пропа­дают, и «Арсенал» - не исключе­ние. Все это подготовлено опре­деленной группой людей, работа которых направлена на разру­шение национального футбола.
 
Василий ЧЕСНОКОВ, «Прессинг»
 Читайте также: Киевский "Арсенал": Тени исчезают не раньше пятницы 15 тур - /sport/210985kievskiy-arsenal-teni-ischezayut-ne-ranshe-pyatnicy-15-tur

Теги новостей: