07.11.2013, 11:13

Проба пера. "Тун" - "Динамо". Лига Европы. 4 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

Вчера. Тун. Тренировка «Динамо». Дьемерси МБОКАНИ в предстоящем матче предстоит основательно подтянуть реализацию. Фото: fcdynamo.kiev.ua Александр Шовковский удивил журналистов неожиданно проявившимся поэтическим даром, Олег Блохин - выбором игрока, приглашенного на пресс-конференцию, а Евгений Макаренко - умением жонглировать не только мячом, но и словом. Дмитрий ИЛЬЧЕНКО из Туна

Сравнение предстоящего матча со схваткой профессора Мориарти и Шерлока Холмса у края Рейхенбахского водопада, так ярко изображенной в знаменитом советском фильме, наверное, хромало бы на обе ноги, если бы не одно обстоятельство. Тот самый водопад - не киношный, снятый где-то в Абхазии, а всамделишный, с памятником набивающему табаком трубку легендарному сыщику и мемориальной доской - возвышается над узкой альпийской дорогой на полпути к Туну от Интелакена, ставшего резиденцией киевских журналистов. И, естественно, дает повод для всевозможных параллелей.<

 
«Динамо» выглядит Холмсом, повисшим над пропастью, но уже нашедшим незаметный постороннему глазу уступ, на котором возможно сперва устоять, а затем - и выбраться на поверхность. Но прежде следует сбросить в бурлящую бездну гирей повисшего на ногах Мориарти - «Тун», восемь с лишним лет назад ставший для именитого украинского клуба злым гением. Все эти годы тень швейцарской команды преследовала динамовцев так же, как предводитель лондонского преступного мира - легендарного сыщика. И если победу киевлян на «Олимпийском» две недели назад можно без натяжки сравнить с раскрытием Холмсом всех тайных замыслов Мориарти, то сегодняшний матч - с решающей схваткой у водопада.
 
Команда Олега Блохина занимает второе место в группе, опережая «Тун» всего лишь на очко. Победа позволит «Динамо» оторваться от основного преследователя, сделав даже ничьи в заключительных матчах с «Генком» и «Рапидом» достаточными для перехода в весенний плей-офф. Однако и иной результат не перечеркнет всех надежд болельщиков: две победы - и Холмс, то есть «Динамо», может возникнуть среди участников очередной стадии Лиги Европы. Кого-то, как доктора Ватсона и миссис Хадсон, доведя до обморока, а кого-то, вроде более сильного духом инспектора Лестрейда, очень сильно удивив.
 
***
 
…Блохин появился вчера на пороге бориспольского терминала за час до вылета, выглядя полководцем во главе бело-синей армии. Полководцем немногословным и даже суровым: мыслями он, могло показаться, уже находился у кромки поля «Арены Тун», где сегодня в девять вечера по среднеевропейскому времени начнется матч. Словом, был мало похож на именинника, накануне днем получившего от капитана команды Александра Шовковского вместе с поздравлениями традиционную футболку с номером 61 на спине. Отмечать день рождения в спартанских условиях Блохину не привыкать - он и в бытность игроком чаще находился 5 ноября на базе, чем в кругу семьи.
 
Футболисты производили иное впечатление: Андрей Ярмоленко, которого киевлянам в воскресенье не хватало в Луганске, улыбался, поднимая настроение партнерам, Лукман Аруна покачивался в такт звучавшей в его наушниках музыке, время от времени пытаясь завести разговор по-русски с Евгением Хачериди. Тот, в ожидании паспортного контроля, сидел в сторонке, погруженный в собственные мысли: улыбнулся защитник лишь получив от нас свежий номер «СЭ». Последним прошел пограничные формальности Домагой Вида - он пропустил вперед не только игроков и персонал команды, но и автора этих строк.
 
Главный динамовский специалист по «Туну» - забивавший швейцарцам и в 2005-м, и две недели назад Олег Гусев - штудировал перед вылетом на айпаде футбольные сайты, Юнес Беланда, хоть и раскрыл обложку планшета, смотрел вдаль, словно медитируя. Сидевший же рядом Шовковский, не выдавая внешне эмоций, неспешно перечитывал ленту новостей в социальной сети.
 
***
 
Репортеры тем временем наперебой обсуждали неожиданно проявившийся поэтический дар голкипера: накануне он разместил в интернете свое стихотворение, на всякий случай сопроводив его характерной ремаркой «психанул». Можно сколько угодно рассуждать о стройности ямба и точности рифмы, но нет сомнений, что проба пера отразила состояние Шовковского лучше любых интервью, где он часто предпочитает достаточно обтекаемые формулировки.
 
Отдав всю жизнь тому, что называем мы ИГРОЙ,
Без страха должен ты её пройти и без сомненья.
Порой бывает сложно, но всегда с тобой
История команды и ее большие поколенья.
 
Ведь жизнь футбольную прожить - не поле перейти.
И каждый раз не отступать и не сдаваться.
Споткнувшись - встать суметь, а потеряв себя - найти,
И преданным всегда своей команде оставаться.
 
Кто падал, но вставал - всегда вдвойне сильней,
В союзниках с ним Мужество и Сила, Вера и Удача.
И для него в игре всего важней
Быть победителем любого сыгранного матча.
 
Ошибки нам даны, чтоб стать еще сильней,
Чтоб мы смогли познать себя, поверить своей силе.
Чтоб научиться побеждать сперва себя - вот что важней,
И встать суметь, увязнув в череде невзгод, как в вязком иле.
 
Да будет так для тех, кто смотрит лишь вперед,
Кто мчит без устали на всех порах к победе верной.
Кто под аплодисменты жизнь свою на поле отдает
Своим болельщикам, их радуя безмерно!
 
***
 
А вечером журналистов удивил Блохин: на пресс-конференцию он привел с собой не Шовковского, которому репортеры готовили небольшой поэтический диспут, и не вице-капитанов Гусева или Ярмоленко. В конференц-зале «Тун Арены» наставник появился в сопровождении… молодого защитника Евгения Макаренко. Дебютное испытание игрок выдержал с честью, показав, что умеет жонглировать не только мячом, но и словом.
 
Прессе позволили наблюдать за тренировкой «Динамо» всего четверть часа - как и предусмотрено регламентом. Вот только главного тренера «Туна» Урса Фишера эти ограничения не коснулись: когда репортеров попросили удалиться, он перебрался с центральной трибуны в одну из лож.
 
Блохину сказали об этом, но он не расстроился: «Ну и пусть смотрит. Мы ему сейчас такое занятие покажем! У нас в «квадратах» так много тайн…»
 
Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: