09.11.2013, 06:40

"Ильичевец" - "Металлург" З - 3:1. 16 тур

Ильичевец - Металлург - 3:1 (2:0) Голы: Опанасенко, 2 (1:0) - гол в свои ворота. Майкон, 33 (2:0). Довгий, 50 (3:0). Матяж, 70 (3:1). "Ильичевец"(Мариуполь): Худжамов, Полянский, Довгий (Яворский, 90+1), Майкон (Кулач, 73), Фомин (Мандзюк, 85), Федотов, Ищенко, Емельянов, Ордец, Путивцев, Бутко.

"Металлург" (Запорожье): Грдличка, Сахневич, Балич, Гавриш, Матяж, Максимов, Жуниор, Рудыка (Нестеров, 83), Штурко (Годин, 66), Лео (А.Шевчук, 84), Опанасенко.<

Судья: Скрипак (Киев).
8 ноября. Мариуполь. Стадион "Ильичевец".
Отыграв с «дырявой» обороной весь первый тайм и начало второго, «Металлург» потерпел заслуженное поражение, усугубив кризис и ввергнув в еще большие раздумья своего нового наставника Олега Тарана. «Ильичевец», в свою очередь, прервал серию из трех поражений.
Место и соперник, выпавшие Тарану в его 250-м матче в качестве главного тренера клуба украинского элитного дивизиона, на мажорный лад юбиляра вряд ли настраивали. Во-первых, в Мариуполе запорожцы еще ни разу не побеждали. Во-вторых, два поединка, проведенных под руководством Олега Анатольевича, явственно обозначили глубину проблем коллектива. «Металлург» сейчас плетется в хвосте таблицы, и Тарану уготована роль «пожарника». Впрочем, ему к ней – не привыкать.
Обозленный неудачами соперник – вдвойне опасен. Наставник хозяев Николай Павлов, бывший одноклубник Олега Тарана по чемпионскому составу «Днепра» образца 1983 года, должен был настраивать своих футболистов именно на это. К слову, и сами «ильичевцы» уступили в трех последних турах, так что были полны решимости оборвать эту безрадостную серию.
К вящей радости отнюдь не переполненных трибун, мяч уже на второй минуте оказался в сетке ворот «Металлурга». Виталий Федотов подал штрафной с левого фланга, Руслан Фомин пробил головой и мяч, попав в лицо Евгения Опанасенко, залетел в сетку.
Когда вскоре Рустаму Худжамову довелось вступить в игру после удара Саши Балича, подумалось, что за ответом со стороны гостей дело не станет. Однако то был лишь эпизод, до перерыва игра напоминала одностороннее движение, а вратарь «Ильичевца» откровенно скучал.
Зато его визави трудился, рук не покладая и, увы, часто не находя поддержки у партнеров по обороне, позволявших оппонентам чувствовать себя во владениях Либора Грдлички слишком уж вольготно. Как итог – на 33-й минуте счет увеличился. Получив мяч после аута, Руслан Фомин грудью скинул под удар Майкону, который «выстрелил» в ближний нижний угол. Грдличка среагировал, но – с опозданием. 2:0.
Ранее шансы отличиться имели оба участника голевой комбинации. Еще одним запевалой острых атак был Федотов. Один раз своей «пушкой» из-за пределов штрафной проверил бдительность соперников Алексей Полянский. Под завесу тайма мариупольцы откровенно зажали запорожцев в их владениях, нанося по удару каждую минуту. В эти моменты оборона команды Тарана трещала по швам.
Отдых не остудил пыл поймавших кураж хозяев, и на 50-й минуте перевес вырос до разгромного. Это Алексей Довгий ворвался слева в штрафную и хлестко пробил в дальний угол, завершив отлично разыгранную атаку. Грдличка должен был видеть момент удара, и угол был, скажем так, не самый «убойный», но мяч в третий раз влетел в ворота, вынудив констатировать: это был не вечер словацкого кипера.
Первый удар без помех по воротам Худжамова нанес на 55-й минуте Жуниор, однако сделал это коряво, совсем не по-бразильски. Как нужно «решать» эпизод, кудеснику мяча показал Иван Матяж, «размочивший» счет на 70-й минуте. Получив прекрасную передачу из глубины поля и избежав офсайда, форвард пустил мяч под бросившимся навстречу голкипером. Дальнейшие события, происходившие на поле, на яркие эмоции вряд ли способны были вдохновить. Игра плавно, но уверенно прикатилась к своему логическому завершению, пополнив очковую копилку «Ильичевца» еще тремя очками, а «Металлург» еще сильнее пригвоздив ко дну таблицы.