13.11.2013, 04:27

Швецов верен себе. 16 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

И СНОВА О СУДЕЙСТВЕ Стартовый тур второго круга чемпионата не изобиловал судейскими ошибками: по мнению эксперта «СЭ», известного в прошлом арбитра ФИФА Мирослава СТУПАРА, грубые судейские промахи случились лишь в двух из семи поединков.
- Во встрече «Говерла» - «Шахтер», несмотря на нелегкую победу горняков, события были далеко не в пользу арбитров, - считает Ступар. - Подробнее остановлюсь на трех наиболее острых эпизодах.<

 
На 16-й минуте, когда закарпатец Савич врывался в штрафную донецкой команды, защитник Кривцов плотно положил руку на его плечо, чем создал помеху македонцу. По этой причине нападающий хозяев не смог устоять на ногах и оказался на газоне, вызвав необъяснимую реакцию арбитра Виктора Швецова - тому показалось, что это симуляция.
 
Но ею в том эпизоде и не пахло! Если рефери не хотел назначать 11-метровый в ворота «Шахтера», зачем наказывать ни в чем не повинного Савича предупреждением? Желтая карточка не соответствовала ни содержанию игры, ни тому, что видел сам судья.
 
Анализируя ситуацию, несложно понять: игрок «Говерлы» упасть сам никак не мог. В динамике, чтобы футболист потерял координацию и упал, многого не нужно. Достаточно легкого касания - и ритм будет сбит. Это законы физики, с которыми не поспоришь. Так что в этом случае Швецов допустил грубейшую ошибку.
 
Очередной его ляп был замечен на 29-й минуте, когда горняк Фред получил отменную передачу и ворвался в штрафную «Говерлы». Голкипер хозяев Надь выскочил из ворот и грубо сбил бразильского легионера «Шахтера». Однако за мгновение до этого опытный ассистент арбитра Олег Плужник поднял флажок, ошибочно зафиксировав положение «вне игры». Понятно, что Швецов его решение поддержал.
 
И, наконец, ситуация с взятием ворот «Говерлы» Кривцовым, вызвавшая немало дискуссий. Многие считают, что мяч был забит из офсайда, однако четкой картинки этого эпизода из-за отсутствия видео с линии ворот мы не увидели. Скорее всего, Кривцов не был в положении «вне игры», а находился на одной линии с предпоследним игроком ужгородской команды. Офсайд за несколько секунд до этого, возможно, был у другого футболиста «Шахтера» - Срны. Не исключено, что хорват был прикрыт кем-то из игроков, поэтому ассистент «вне игры» и не увидел.
 
***
 
В Одессе, где встречались «Черноморец» и «Севастополь», макеевский арбитр Александр Иванов отсудил в присущем для него ключе - ничего не придумал и не испортил. Однако при этом получил такую порцию критики из уст наставника севастопольской команды Геннадия Орбу, что впору краснеть не Иванову, а самому наставнику гостей. Ведь по большому счету рефери в этом матче крымчанам ничего плохого не сделал.
 
Что же касается мяча, забитого нападающим «Черноморца» Алексеем Антоновым из положения «вне игры» на 16-й минуте, то в этом виноват ассистент арбитра Андрей Литвин. Иванов же не имел возможности отменить взятие ворот: он не находился в «створе» и не видел офсайда. Хотя тот был достаточно очевидным: после передачи с правого фланга одессит Джа Джедже головой скинул мяч в глубину штрафной на Антонова, нанесшего точный удар.
 
***
 
- Во встрече «Ворскла» - «Карпаты» был момент, который футболисты восприняли неоднозначно. На 76-й минуте во время прострела в штрафную львовян их защитник Пластун лег под удар. Некоторые игроки полтавской команды стали сигнализировать арбитру: мол, игрок гостей сыграл рукой. Но на самом деле мяч попал в область груди или даже живота, что не являлось основанием для того, чтобы Сергей Лисенчук что-то придумывал.
 
В луцком же поединке, где соперничали «Волынь» и «Динамо», Александр Дердо четко поступил в ситуации с пробитием 11-метрового динамовцем Гусевым. Арбитр абсолютно справедливо попросил перебить пенальти, так как до момента удара несколько игроков из обеих команд вбежали в штрафную площадку…
 
Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: