13.11.2013, 04:58

Французский разведчик и веселый (но скрытный) Фоменко

Петр Владимиров | Все новости автора

Журналист Football.ua побывал на первой части мероприятий, предшествующих первой стыковой встрече Украины и Франции. Пожалуй, говорить о том, что в конча-засповском воздухе витало напряжение будущей игры, не стоит: это и ёжику понятно, и не важно, живет он в лесу неподалеку от дислокации сборной или в любом другом месте.
Впрочем, тренировались сборники без скованности и нервного тика, что тоже понятно: мандраж, если и будет, то уже ближе к пятнице. Разве что обратил внимание на удивительную вещь: спокойного и сосредоточенного Евгения Коноплянку. Полузащитник Днепра с недавних пор создал себе репутацию едва ли не самого позитивного и жизнерадостного футболиста Украины: Женя шутит во время флэш-интервью, театрально празднует забитые мячи, а тут вдруг такой вот сосредоточенный Коноплянка. Видимо, настраивается.<

 
Понятное дело, что журналистов было как никогда много (для мероприятия подобного характера). Обилие камер позволяло едва ли не каждому игроку, согласившемуся ответить на список базовых вопросов (ключевые слова: Франция, Рибери, разговор с тренером), почувствовать себя звездой с приставкой "мега", за которую готовы толкаться по два десятка операторов и журналистов.
 
Анатолий Тимощук, удовлетворив насущное любопытство украинских масс-медиа, совершил мини-прогулку в компании французского журналиста: первым в разведку прилетел корреспондент L'Équipe и сразу же отправился говорить с, видимо, наиболее известным для себя футболистом украинской сборной. Разговор затянулся, и к остальным игрокам, которые уже разминались добрых десять минут, Тимощук присоединился под аккомпанемент соответствующих шуток по поводу.
 
Михаил Фоменко приучил журналистов к краткости и лаконичности во время любых интервью и пресс-конференций (и к пунктуальности тоже: на общение коуч пришел за пять минут до назначенного времени). Впрочем, сегодня главтренер решил порадовать СМИ несколькими шутками и хорошим настроением в целом. Например, спросил у Фоменко герой прошлого абзаца о том, кого он опасается во Франции больше — Жиру или Бензема, а также поинтересовался, как планируют закрывать Рибери. Честное слово, в тот момент я был бы готов поставить квартиру с имуществом на то, что ответ последует в стиле: "Ну, во Франции все футболисты хорошего уровня..." и далее по тексту. Подобную ставку мне никто не предложил, а Михаил Иванович удивил шуткой: мол, я был бы рад сыграть против второго состава французов.
 
Конечно же, Фоменко был привычно скрытен. Впрочем, свою лаконичность тренер объяснял разумно: враг не дремлет, а значит, читает, в том числе и украинскую прессу — авось что-то да почерпнут из слов своего соперника. Кивнул Михаил Иванович и на Дидье Дешама: почитайте, мол, моего коллегу — он тоже оригинальностями не сыплет.
 
Из интересного стоит выделить напоследок два момента. Во-первых, вчера из-за микротравм в тренировке не участвовало четверо игроков. На вопрос "Можете сказать фамилии?" Фоменко с олимпийским спокойствием ответил "Нет". Правда, мои коллеги военную тайну все же разведали, чем, возможно, подложили мини-свинью тренеру сборной: разведчик из L'Équipe небось уже доложил во вражеский лагерь.
 
Интересный момент №2: Фоменко был задан вопрос по Воронину. После короткой паузы ("Как бы вам сказать, чтобы помягче...") Михаил Иванович все же дал действительно информативное и интересное объяснение, которое сводилось к тому, что нынешний микроклимат в команде — штука очень хрупкая и появление нового элемента (а Воронин персонаж харАктерный, чего уж там) может нарушить баланс. Не потому что Андрей плохой, и он навредит, а просто из-за того, что что-то может измениться. Впрочем, "в дальнейшем ничего не исключено".
Глеб Корниенко, Football.ua
Читайте также: М.Фоменко: предпочли бы играть со вторым составом Франции - /sport/214660mihail-fomenko-predpochli-igrat-protiv-vtorogo-sostava-francii-chm-2014-stykovye-matchi
Допинг-тесты на ЧМ по футболу проведут в Швейцарии
/sport/214698doping-testy-na-chm-po-futbolu-provedut-v-shveycarii

Теги новостей: