14.11.2013, 17:24

Украина подала заявку на проведение Олимпиады-2022

Петр Владимиров | Все новости автора

Сегодня в рамках XXVIII генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета Украины состоялось подписание декларации о подаче заявки на проведение в Украине зимних Олимпийских и Паралимпийских игр в 2022 году, сообщает официальный сайт НОК страны.

Свои подписи под соответствующими документами поставили председатель организационного комитета по подготовке и сопровождению заявки в МОК о получении права на проведение в 2022 году Олимпийских и Паралимпийских игр вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, президент НОК Украины Сергей Бубка и мэр Львова Андрей Садовый.<

 
– Сегодня 14 число, и это был последний срок. И я хочу сказать, что мы подали заявку на участие в Олимпиаде-2022, – заявил Вилкул.
 
Напомним, что 16 октября совет регионов, 22 октября Львовский областной совет, а 24 октября Львовский городской совет – официально проголосовали за поддержку заявки Украины на проведение Олимпийских и Паралимпийских игр 2022 года. Все олимпийские торжества пройдут в новой "Арене Львов", вокруг которой будут построены ледовые комплексы, Олимпийская деревня и медиа-центр. Соревнования по снежным видам спорта будут проводиться в Карпатах.
Согласно информации на сайте МОК, исполнительный комитет организации проведет отбор городов-кандидатов ориентировочно в июле 2014 года, а окончательно город-хозяин проведения Олимпиады-2022 будет выбран 31 июля 2015 года на сессии МОК в Куала-Лумпуре (Малайзия). В настоящее время намерение бороться за право проведения Олимпиады-2022 уже задекларировали Казахстан (Алма-Ата), Швеция (Стокгольм), Норвегия (Осло), Китай (Пекин и Чжанцзякоу), совместно Польша и Словакия (Краков и Ясна). Завтра МОК официально объявит список претендентов на проведение зимней Олимпиады 2022 года.
СЭ в Украине

Теги новостей: