19.11.2013, 15:52

Франция - Украина! Кто будет играть против Рибери вместо Федецкого?

Петр Владимиров | Все новости автора

Вчера. Сен-Дени. «Стад де Франс». Тренировка сборной Украины. Фото: Reuters Корреспондент «СЭ» определил пять актуальных вопросов перед игрой в Сен-Дени

- Кто сыграет вместо Артема Федецкого?<

 
- Вариантов на самом деле всего два - Виталий Мандзюк или Олег Гусев. Для последнего позиция правого защитника не основная - в клубе динамовец играет в защите только в случае крайней необходимости.
 
Хотя в сборной, помнится, Олег играл и на левом фланге обороны. А вот Мандзюк - номинальный правый защитник, конкурент Федецкого в «Днепре». На стороне киевлянина опыт, зато у днепропетровца больше навыков игры в обороне.
 
Кому из них доверит Фоменко? На мой взгляд, Гусеву. Он более мобильный, ему успевать за Рибери будет легче, чем Мандзюку. К тому же, Олег сможет безболезненно меняться позицией с Ярмоленко, который, надо полагать, так же пристально будет следить за главным претендентом на «Золотой мяч», как и в киевском матче.
 
- Сможет ли Ярослав Ракицкий полноценно заменить в центре обороны Александра Кучера?
 
- В «Шахтере» Ракицкий и Кучер играют вместе, дополняя друг друга. У первого отличный первый пас, второй - великолепно действует персонально. В клубе, так принято считать, более звездный статус у Ракицкого, но в сборной Михаил Фоменко больше доверяет Кучеру, который отлично взаимодействует с Хачериди. Неплохое взаимопонимание с динамовским центрбеком и у Ярослава.
 
Главная проблема в том, что Ракицкий и Хачериди дублируют друг друга. В игре с соперником уровня Сан-Марино этого заметно не было, а вот как будет с Францией, которая с первой и до последней минуты будет нагнетать ситуацию у наших ворот? Скорее всего, «роль Кучера» - действовать персонально против Бензема или Жиру - исполнит Хачериди, а Ракицкий будет играть по позиции.
 
- Какую тактику изберет Михаил Фоменко?
 
- Вряд ли главный тренер сборной Украины отойдет от тактической схемы, которая принесла результат в матчах с Францией и Англией в Киеве, в Харькове - с Польшей, и в Подгорице - с Черногорией. В отличие от всех этих матчей, в Сен-Дени у нашей команды будет фора в два мяча, что автоматически заставит соперника без раскачки с первых минут идти в атаку большими силами. В такой ситуации у подопечных Михаила Фоменко будет хорошая возможность для проведения разящих контратак. Очевидно, что максимально компактная игра в обороне с быстрыми переходами в нападение - тот рецепт, который поможет решить главную задачу - попасть в Бразилию.
 
- Решится ли Дидье Дешам сыграть в два нападающих?
 
- Пропустив гол от Зозули в Киеве, Дешам не решился перейти в игру в два центрфорварда - просто поменял Жиру на Бензема. Не факт, что форвардам «Арсенала» и «Реала» одновременно найдется место на поле и в ответном матче. По крайней мере, с первых минут они вряд ли сыграют. Скорее всего, Дешам вернется к проверенной на групповом этапе тактике 4-3-3, где роль фланговых форвардов будут исполнять Рибери и Реми, а на позиции классической десятки сыграет Кабай. Вариантов у Дешама действительно много, но в том, что состав он выберет сверхатакующий, сомневаться не приходится.
 
- Чего ожидать от Франка Рибери?
 
- Провалить два важнейших матча подряд - непозволительная роскошь для игрока уровня Рибери. В Киеве звезде «Баварии» не дал себя проявить Федецкий и помогавшие ему Ярмоленко, Ротань и другие. Наши игроки встречали «семерку» сборной Франции в момент приема мяча и не давали возможности смещаться в центр. А на фланге без оперативного простора главный претендент на «Золотой мяч» не смог показать и десятой доли того, что умеет. Поэтому не исключено, что в ответном матче Рибери будет действовать по-другому. Например, будет искать мяч не на фланге, а в центре, откуда разгонять атаки «трехцветных» ему будет сподручнее.
 
Сергей ЦЫБА, Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: