29.11.2013, 21:41

Волевая и убедительная победа. "Металлург" Д - "Ворскла" - 4:1. 18 тур

Петр Владимиров | Все новости автора

Металлург - Ворскла - 4:1 (2:1) Голы: Громов, 17 (0:1). Жуниор Мораэс, 39 - с пенальти (1:1). Жуниор Мораэс, 44 (1:2). Лазич, 51 (1:3). Жуниор Мораэс, 55 (1:4). Нереализованный пенальти: Громов, 65.

"Металлург" (Донецк): Бандура, Насонов, Чечер, О'Ди, Зотов (Полевой, 35), Нельсон, Макридис, Александре (Данилу, 57), Болбат, Лазич, Жуниор Мораэс (Даниэль, 82).<

"Ворскла" (Полтава): Непогодов, Сапай, Чеснаков, Пердута, Курилов (Е. Ткачук, 46), Даллку, Громов, Ребенок, Дедечко, Маркоски (Скляр, 63), Яхович (Мищенко, 46).
Наказания: Сапай, 22. Алешандре, 34. Дедечко, 59. Данилу, 65 (предупреждения).
Судья: Даньковский (Киев)
29 ноября. Донецк. Стадион "Металлург".
Пропустив первыми, подопечные Сергея Ташуева выиграли крупно благодаря хет-трику Жуниора Мораеса.
Поначалу ничто не предвещало разгрома «Ворсклы». В дебюте полтавчане очень внимательно возвращались из атаки в оборону, а потому быстрые выпады хозяев были лишены привычной остроты. Присмотревшись же к сопернику, подопечные Василия Сачко сумели превратить в гол первый же опасный момент.
После грамотного отбора в центре поля в две передачи была организована стремительная контратака. Адис Яхович отправил в набег по правому краю Артема Громова. Левый защитник «Металлурга» Георгий Зотов был где-то далеко, а Вячеслав Чечер не успел подстраховать товарища, проиграв забег седьмому номеру «Ворсклы», и Громов хладнокровно открыл счет.
Лишь после этого первую реальную угрозу индивидуальными стараниями Грегори Нельсона создали хозяева, однако удар голландца оказался неточным.
В первые полчаса атакующие действия «Ворсклы» были более опасными, и полтавчане гораздо успешнее находили бреши в обороне соперника, держа в постоянном напряжении Александра Бандуру. Однако на весь тайм собранности и энергии гостям не хватило.
«Металлург» сравнял счет на 39-й минуте. Сергей Болбат, ворвавшись в чужую штрафную, упал в борьбе с Вадимом Сапаем, и киевский арбитр Сергей Даньковский указал на «точку». Жуниор Мораес пенальти исполнил безукоризненно.
После пропущенного мяча футболисты «Ворсклы» выглядели несколько растерянными, и хозяева практически не покидали половины поля гостей. Постоянное давление привело к тому, что еще до перерыва донецкая команда вышла вперед: после углового Александре классно пробил головой все тот же Мораес. Прыжок Дмитрия Непогодова оказался безуспешен, а у штанги не оказалось игрока, который подстраховал бы вратаря.
«Ворскле» нужно было что-то менять, и Сачко в перерыве сделал две перестановки: вместо Алексея Курилова и Яховича на поле соответственно вышли Евгений Ткачук и Олег Мищенко. А Ташуев, кстати, свою первую замену сделал еще в первом тайме: Зотов дернул мышцу и его место занял Владимир Полевой.
Но не успела «Ворскла» предложить что-нибудь новенькое, как ее положение стало еще более тяжелым: «Металлург» вновь забил при помощи стандарта. После подачи Александре со штрафного мяч заметался у полтавских ворот, и Джордже Лазич указал «снаряду» дорогу в сетку.
Видя, что соперник растерян, хозяева ковали железо, пока горячо, и на 55-й минуте перевес хозяев стал крупным. Болбат, дойдя до штрафной, отпасовал по диагонали назад, вручив мяч Мораесу. Тот спокойно раскачал Владимира Чеснакова и с 20 метров технично и точно пробил низом в дальний угол, оформив свой первый украинский хет-трик.
У «Ворсклы» был шанс вернуть интригу в матч, однако полтавчане им не воспользовались. Игра рукой Данило не осталась незамеченной судьями, и Громов получил возможность исполнить 11-метровый. Вот только реализовать попытку Артему не удалось: мяч, коснувшись перекладины, покинул пределы поля.
Это был не последний случай, когда каркас ворот подстраховал Бандуру. На 78-й минуте Мищенко классно исполнил штрафной, закрутив мяч над стенкой, но результат был тем же: попадание в перекладину. К чести «Ворсклы», стоит отметить, что полтавчане продолжали атаковать до самого конца. Однако что-либо изменить подопечным Сачко оказалось не под силу.