04.12.2013, 06:29

Шандор Варга: «С Арсеном Венгером неоднократно конкретно говорил о Коноплянке и Ярмоленко»

Петр Владимиров | Все новости автора

Шандор Варга Накануне начала зимней паузы в украинском чемпионате известный футбольный агент Шандор Варга в интервью «Футболу 24» дал прогноз на трансферную кампанию наших топ-клубов.
— Шандор, такое впечатление, что топ-клубы Украины этой зимой будут достаточно пассивными на трансферном рынке?<

— Я тоже так думаю. Кроме футбольных аспектов, этому способствует и политическая неопределенность в стране. Ожидаю спокойный трансферный период.
— На ваш взгляд, кто все-таки нуждается в усилении?
— Все команды хорошо сбалансированы. Напротив, наблюдается перебор иностранных футболистов. Не вижу необходимости, скажем, «Динамо» или «Днепру» усиливаться.
— За своего подопечного — главного тренера «Динамо» Олега Блохина переживаете?
— Да, безусловно. Для Олега Владимировича поработать тренером «Динамо» — было мечтой жизни. Это его родной клуб. Поэтому он всем сердцем болеет за «Динамо». Видите, и проблемы со здоровьем возникли на посту руководителя киевлян. Это, конечно, неприятно. Сначала был выбран правильный вектор — покупались молодые, перспективные украинские исполнители. А когда команда заняла третье место, я считаю, не хватило выдержки. Считаю, линия была правильная — Гармаш, Безус, Селин. Все украинцы, все осознали величие своего шанса. А потом руководству не хватило немного терпения. Было приобретено очень много футболистов, что, в некоторой степени, на мой взгляд, немного мешает процессу становления команды.

Читайте также: "Сейчас уже вклинились в борьбу за первое место", - Олег Блохин
/sport/221287seychas-uzhe-vklinilis-v-borbu-za-pervoe-mesto-oleg-blohin
— После поражения от «Генка» начались разговоры о том, что футболисты не хотят работать с Олегом Блохиным ...
— Если кто-то из футболистов себе это позволит, то его нужно если не расстрелять, то совершить что-то в подобном стиле. Когда игрок забывает об эмблеме клуба на футболке и преследует свои личные цели, показывает, кто ему нравится, а кто — нет, это очень плохо. Это конец всему.
— Немецкий портал transfermarkt.de оценил стоимость Андрея Ярмоленко в 15 миллионов евро, а Евгения Коноплянки — в 13. Ваш товарищ — наставник лондонского «Арсенала» Арсен Венгер — заплатит за этих игроков такие суммы?
— С Арсеном Венгером неоднократно конкретно говорил о Коноплянке и Ярмоленко. Одна из таких разговоров была в прошлом году после первого матча Англия — Украина. Тогда Коноплянка забил красивый гол. Был также разговор с Фергюсон. Он сказал, что Райан Гиггз является возрастным футболистом и нужно понемногу искать ему замену. Одним из кандидатов был Коноплянка. То есть, к нему есть интерес, за ним наблюдают. Но топ-клубы не сразу принимают решение, им нужно время для сбора и обработки информации. Конечно, 15 миллионов для таких топ-клубов — это небольшие деньги, которые их не испугают. Тот же Арсен Венгер, хоть и не любит транжирить деньги, но платит за футболистов значительно большие суммы. Сейчас у него будет сто миллионов на 1-2 топ-игроков. Поэтому, если говорить о Коноплянке и Ярмоленко, то с десяток ведущих клубов Европы смогут без проблем выложить за них нужную сумму. А в другие команды им просто нет смысла переходить.
— Ярмоленко, говорят, интересуются «Фиорентина» и «Ювентус». Возможно, есть смысл ему перейти в скромную «Фиорентину», там адаптироваться к новому чемпионату и уже затем переходить в топ-команды?
— Думаю, что Ярмоленко уже готов играть в любом топ-клубе Европы. Все зависит только от его личных предпочтений и выбора чемпионата и команды.
— Кроме упомянутых двух игроков, кто еще из украинцев готов играть в топ-команде?
— В национальной сборной Украины таких футболистов есть 5-6. Того же Гусева я считаю способным играть в любом топ-клубе, то же самое и Ротань, Хачериди, Коваль. Это игроки высокого уровня и они уже готовы к выступлениям за европейские гранды.
Глеб Ваколюк

Теги новостей: