07.12.2013, 19:30

На семи ветрах - в пух и прах. "Вердер" - "Бавария" - 0:7. Бундеслига. 15-й тур. Видео: голы матча

Петр Владимиров | Все новости автора

В пух и прах. "Вердер" - "Бавария" - 0:7. Бундеслига. 15-й тур (ВИДЕО)Счёт 0:7 является закономерным исходом матча. Бунеслига 15-й тур

"Вердер" (Бремен) – "Бавария" (Мюнхен) – 0:7 (0:3)<

Голы: Лукимья-Мулонготи 21’ (автогол) – 0:1, Ван Бюйтен 27’ – 0:2, Рибери 38’ – 0:3, Манджукич 60’ – 0:4, Мюллер 68’ – 0:5, Рибери 82’ – 0:6, Гётце 90’ – 0:7
"Вердер": Вольф, Гебре, Лукимья-Мулонготи, Кальдирола, Гарсия, Элия, Фритц, Макиади (Баргфреде 61’), Хант (Йылдырым 72’), Ди Санто (Экичи 63’), Петерсен
Запасные: Martin, Трибулл, Davie, Милитц
"Бавария": Нойер, Рафинья, Ван Бюйтен, Боатенг (Данте 62’), Алаба, Алькантара (Писарро 76’), Мюллер, Гётце, Кроос (Кирхофф 70’), Рибери, Манджукич
Запасные: Контенто, Шакири, Штарке, Мартинес
Предупреждения: Боатенг 32’, Кальдирола 39’, Макиади 45’, Ди Санто 58’, Ван Бюйтен 66’, Лукимья-Мулонготи 77’
Судья: Фритц Марко.
07 декабря. Стадион "Везерштадион" (Бремен).
В гости к "Вердеру" приехала "Бавария" — победоносная машина Хосепа Гвардиолы, сметающая всех на своём пути. Последний раз баварцы играли вничью с "Байером" (ещё в начале октября), а проигрывали и вовсе три месяца тому назад — дортмундской "Боруссии" в суперкубке Германии.
История "Вердера" складывалась несколько печальней: последний раз команда выигрывала в одиннадцатом туре дома у "Ганновера" со счётом 3:2. "Вердер" занимал тринадцатую строчку в таблице — при восемнадцати учатсниках турнира такой расклад не мог порадовать поклонников бременского клуба.
Встреча могла вовсе не состояться из-за урагана "Хавьер", который грозил затопить добрую половину Бремена — река Везер находится в зоне потенциального наводнения. Тем не менее, в положенное время капитаны команд обменялись рукопожатиями, судьи проверили сетки, и игра началась.
"Бавария" была не прочь решить все вопросы в начале встречи, особенно активничал Гётце — один из героев лигочемпионского матча с ЦСКА. Не отставали от Марио и партнёры, открываясь под передачи и совершая рывки по флангам. Впрочем, "Вердер" не был намерен сдаваться — после трёх матчей без побед сегодняшним хозяевам необходим был положительный результат.
"Вердер" имел отличную возможность открывать счёт на восемнадцатой минуте: в ходе позиционной атаки игрок "Баварии" позволил себе сделать неточную передачу в центр, и защитник хозяев длинным пасом отправил мяч в направлении штрафной соперника. Там мяч подхватил Элия и, продвинувшись ближе к владениям Нойера, отдал передачу низом в центр — удар футболиста "Вердера", и спина Боатенга оказалась в середине траектории полёта мяча. Последующий угловой успеха хозяевам не принёс, и в атаке оказалась уже "Бавария".
Несколько минут спустя мюнхенцы показали, как нужно использовать преимущество у ворот соперника. Сперва Тьяго Алькантара непринуждённо накрутил нескольких игроков в центре, затем мяч транзитом через Алабу нашёл Рибери, и француз простреливал во вратарскую с левого края — своих там не оказалось, но прострел удалось замкнуть Ассани — 0:1, "Вердер" забивает сам себе.
Возможно, "Вердер" и хотел переломить ход матча, но гостей уже было не остановить: розыгрыш штрафного удара, верховая передача в исполнении Крооса пришлась точно на голову ван Бюйтена, который расстрелял ворота в упор — 0:2, Мюнхен ведёт в два мяча!
Хозяева вполне могли размочить счёт, но с прострелом ди Санто справился защитник, выбивший мяч буквально из пустых ворот. Упустив верный момент, "Вердер" не сразу пришёл в себя и за то был наказан ещё раз: Мюллер, предположительно находясь в положении "вне игры", получил мяч на фланге, пробежал несколько метров в сторону углового флажка и выполнил передачу в центр на Рибери — француз не сплоховал, отправив с трёх метров мяч в сетку — 0:3, "Бавария" громит соперника!
Могли гости забивать ещё, и пару раз, казалось, мяч уже летел в сторону ворот, но четвёртый мяч "зелёно-белые" не пропустили — по крайней мере, в первом тайме. Футболисты, послушные свистку арбитра, ушли на перерыв, а на табло горели цифры 0:3 — неприятный результат для "Вердера", обычное дело для "Баварии".
Попытки "Вердера" отыграться в самом начале второго тайма не прошли — "Бавария" одинаково хорошо играет как в атаке, так и в обороне. И подтверждали оба тезиса мюнхенцы своими действиями на поле — бил наверняка по воротам Гётце, потом и Манджукич мог увеличивать разрыв в счёте после передачи Рафиньи, однако каждый раз спасал вратарь. К несчастью для "Вердера", третий удар голкипер уже не потащил, да и не мог он этого сделать: передача Рибери обратила внимание зрителей на Манджукича, а перед тем были лишь пустые ворота — 0:4!
Провели команды по замене, у "Баварии" появился на поле Данте, сменив Боатенга, у "Вердера" вышел Экичи вместо ди Санто. Впоследствии оказалось, что своими перестановками "Бавария" лишь отвлекала соперника, а тот не успел это понять: забавляясь, мюнхенцы забили пятый: Мюллер в касание пробил по мячу, прилетевшему с фланга, и попал точно в ворота — 0:5, Мюллер побежал обнимать автора передачи Гётце, "Вердер" понуро выпускал на поле Йылдырыма.
Гвардиола не выдел смысла держать при себе оставшиеся замены — Тьяго Алькантару и Тони Крооса заменили Писарро и Кирхофф. Снова мог забить Рибери, на этот раз со штрафного, однако шестой мяч залетать в ворота хозяев не пожелал. Так или иначе, вскоре и мяч поддался искушению быть забитым в шестой раз подряд: Писарро придержал его в штрафной, отдал пяткой на Алабу, который выполнил пас на Франка Рибери, и последний пробил мимо вратаря — 0:6!
Было бы справедливо, если "Бавария" тут же заколотила седьмой мяч, но хет-трик у Рибери не получился — игроку просто не повезло, если в отношении мюнхенцев и счёта 0:6 в частности можно употребить слово "невезение". "Вердер" был буквально разобран по частям, а гости, казалось, даже не вспотели, настолько легко проходили атаки у игроков в красном. Можно было говорить о том, что в воротах "Вердера" побывает седьмой мяч, и это случилось — Гётце забил ещё раз, и счёт увеличился до 0:7!
0:7 — "Вердер" посыпает голову пеплом и уходит в подполье, "Бавария" играючи продолжает восхождение к чемпионству. По материалам - ]]>euro-football]]>

Теги новостей: