12.12.2013, 17:32

"Карпаты" выступили с требованием прекратить финансирование Премьер-лиги

Петр Владимиров | Все новости автора

Руководство «Карпат» опубликовало документ, в котором сообщается, что с 12 декабря будет проведен полномасштабный аудит структуры Премьер-лиги.

«В связи с этим, с целью организации проведения аудиторами эффективной работы, львовский клуб настаивает на обеспечении наличия всех документов (учредительные и регистрационные документы, решения органов управления, финансовая отчетность, договоры, первичные документы и т.п.), которые касаются ОПФКУ «Премьер-лига», а также ООО «Премьер-лига» за весь период их деятельности на 10:00 12-го декабря 2013 года в помещении конференц-зала ОПФКУ «Премьер-лига», а также организовать присутствие главных бухгалтеров указанных юридических лиц.<

 
В конце концов, кроме юридических прав на получение результатов финансовой отчетности премьер-лиги, клубы имеют на это и вполне рациональные основания, будучи фактически донорами этой организации. Так, только «Карпаты» за 6 лет существования премьер-лиги оплатили ее счет в размере 7,085,909 грн. Поэтому вполне естественно, что львовский клуб беспокоят вопросы, связанные с эффективностью использования этих средств.
 
Однако в письме, датированным 10.12.2013 года, премьер-лига, прикрываясь крайне сомнительными аргументами, фактически отказала клубу, своему участнику в осуществлении его права.
 
 
Кроме того, премьер-лига апеллирует к невозможности проведения аудиторской проверки из-за существенных затрат, которые бюджетом ПЛ на текущий сезон не запланированы. Однако и здесь премьер-лига прибегает к манипуляциям, ведь ни одной копейки из бюджета ПЛ потрачено не будет: ФК «Карпаты», как инициатор финансовой проверки, выразил готовность провести ее за свой счет, привлекая авторитетную международную аудиторско-консалтинговую компанию, которая входит в топ-7 в Европе, и оказывает услуги на рынке более 40 лет.
 
 
Особенно циничной считаем при этом позицию президента премьер-лиги Виталия Данилова, который во время встречи с владельцами и президентами клубов 15 ноября 2013 года поддержал идею о необходимости проведения полномасштабного аудита ПЛ, зато сейчас робко прячется от собственного слова. Что же, поступает как настоящий его хозяин: слово дал – слово забрал.
 
В конце концов, своим письмом премьер-лига только продемонстрировала наличие крайне серьезных проблем внутри структуры, подтвердив актуальность вопросов о неэффективности менеджмента, нерациональное использование средств и финансовые злоупотребления. Ведь шапка, как говорится, на воре горит...
 
Наконец ФК «Карпаты» призывает клубы элиты не принимать участие в Общих собраниях и прекратить финансирование Премьер-лиги в виде уплаты взносов до того момента, пока не будет проведен полномасштабный финансовый аудит этой организации».
fckarpaty.lviv.ua

Теги новостей: