20.12.2013, 10:33

Сборная Украины: "Неуд" с плюсом. ЧМ-2014. Отборочный турнир

Петр Владимиров | Все новости автора

15 ноября. Киев. НСК «Олимпийский». Украина - Франция - 2:0. Домашний поединок против «трехцветных» стал для нашей сборной лучшим в уходящем году. Фото: Reuters Обозреватель «СЭ» подводит собственные итоги выступления сборной Украины в уходящем году.
Николай НЕСЕНЮК<

 
Начну с того, что сборная Украины не сделала в 2013-м главного - не выиграла борьбу за путевку на мировой финал в Бразилии. А значит, оценка за год - стопроцентный «неуд».
 
Оправдания вроде того, что после трех прошлогодних осенних туров было потеряно слишком много, и наверстать упущенное не удалось, не принимаются. Это если мы ставим перед нашим футболом высокие задачи. Если же таких задач не ставить, а ограничиваться как Молдавия или Азербайджан самим фактом участия в мировом отборе, то…
 
Надеюсь, что так вопрос нам пока что ставить рано. Хотя желающих поступить именно так сколько угодно. Почему я пишу об этом, а не анализирую тактические тонкости тренерских замыслов и не описываю драматические перипетии отборочных матчей? Да потому, что, во-первых, это давно и неплохо сделано, в том числе и с моим участием, а во-вторых, подведение итогов подразумевает равнение на определенный уровень. Вот этот уровень я и стараюсь для нас всех уяснить.
 
После разгрома сборной в Париже я почему-то вспомнил другой разгром нашей команды с таким же счетом. Этот разгром случился летом 2006 года в четвертьфинале Кубка мира. Мне стало интересно, почему после проигрыша 0:3 от Франции в 2013-м мы все были в отчаянии, а после поражения 0:3 от Италии в 2006-м многие в отечественном футбольном бомонде чуть не танцевали вприсядку?
 
Мои попытки обратить внимание на противоестественность такого отношения встречали с возмущением. Почему, дескать, не превозносишь до небес игроков и тренеров, добывших столь весомый результат? Мне оставалось молчать и грустить, потому что радоваться после 0:3 от Италии не хотелось.
 
За что, считаю, мы должны поблагодарить нашу сборную и ее тренера Михаила Фоменко, проваливших сезон и не выполнивших задачу, так это за то, что мы, похоже, потихоньку перестаем лицемерить и называть черное белым. Наша сборная сделала в этом году все, что могла, но оказалась в итоге не сильнее Англии и слабее Франции. И то, что мы не салютуем, а грустим, вызывает хоть и осторожный, но оптимизм. Чтобы получилось совсем комильфо, как в странах с благородными традициями, Фоменко должен был бы подать после Парижа в отставку, а уже исполком ФФУ решал бы, принимать эту отставку или нет.
 
Но это я уж совсем размечтался. Забыл, что тренер нашей национальной команды неотделим от сложной истории нашего футбола и не является чудесным исключением из нее. Отличие Фоменко не в его особой гениальности. Новый тренер просто начал с командой работать! Не просто выпускать лучших футболистов страны на поле с энергичным напутствием, а еще и пытаться сделать из них команду.
 
Нужно было определить основной состав сборной и доходчиво объяснить каждому игроку его функции. Ничего сверхъестественного. Просто на поле выходили действительно сильнейшие на этот момент игроки, знавшие, что они основные в сборной, и понимавшие, что надо делать. Все были равны - и это тоже принесло плоды.
 
Без сомнения, в игре сборной Украины образца 2013 года можно и нужно находить изъяны и указывать на них. Благо помогла сборная Франции, за полтора часа опустившая на грешную землю всех воспаривших в небесные выси украинских «звезд». И не просто опустившая, а изрядно повозившая их по мокрому газону «Стад де Франс».
 
Но спасибо Фоменко и его команде за то, что они избавили нас всех от очередного унижения борьбой с футбольными «грандами» масштаба Польши и Черногории. За то, что за восемь месяцев вернули нам футбольное достоинство. Но это пока и все. Больше нашу команду хвалить не за что. И за 2013 год сборной, с моей точки зрения, заслужен полноценный «неуд».
 
А теперь о главном. У нас всех - имею в виду тех, кто неравнодушен к судьбе украинского футбола, - есть два варианта отношения к национальной сборной. Или мы возносим ее до небес за победы над Молдавией, Черногорией, Польшей и Сан-Марино, радуясь необычайно, или спрашиваем с команды и тренера по всей строгости за то, что не обыграла Англию в Киеве и проиграла главный матч сезона Франции в Париже.
 
В первом случае мы так и останемся глубокими футбольными провинциалами, обвешанными самими себе присужденными наградами. Во втором - сделаем попытку вернуть нашему футболу передовые позиции. Вернуть всерьез и надолго. И если мы не соблазнимся, как мелкий бюрократ, на хоть мизерные, но «достижения», а признаем действительное положение дел в нашем футболе неудовлетворительным, у нас будет шанс вернуться в Париж через два года, чтобы увидеть сборную Украины в финальном матче Euro -2016!
 
Может ли добиться этого наша нынешняя сборная? Вряд ли. Поэтому и игрокам, и тренеру сборной, кто бы им ни был, надо не радоваться результатам 2013 года, а быть этими результатами недовольным. И работать, работать, работать. И тогда нынешний «неуд» будет исправлен. Нет, не на «отлично». И не на «хорошо». А хотя бы на «удовлетворительно». Именно этой оценки заслужит наша сборная, если пройдет отбор на Euro-2016.
 
Но его еще надо будет пройти. И почему-то есть у меня по этому поводу оптимизм. Уж это нам точно по силам. Надо только следовать по пути Фоменко и не просто собирать сборную, а еще ее тренировать.
 
Казалось бы - просто! А как долго думали…
 
Спорт-Экспресс в Украине

Теги новостей: