31.12.2013, 14:37

10 лучших футбольных кадров 2013 года

Петр Владимиров | Все новости автора

28 сентября. Лондон. "Тоттенхэм" - "Челси" - 1:1. Фернандо ТОРРЕС (слева) и Ян ФЕРТОНГЕН вступили в перепалку. Фото AFP "СЭ" представляет десятку лучших футбольных фотографий уходящего года. 21 апреля. Ливерпуль. "Ливерпуль" - Челси" - 2:2.

Укус года - уругвайский форвард мерсисайдцев Луис Суарес повздорил с сербским защитником лондонцев Браниславом Ивановичем и оставил ему памятную отметку на руке, за что получил 10 матчей дисквалификации в премьер-лиге.<

 
После нее лидера "Ливерпуля" словно подменили: Суарес больше не скандалит и отлично делает свою работу - забивает мячи соперникам "Ливерпуля".
 
 
21 апреля. Москва. ЦСКА - "Спартак" - 2:2. Главный тренер красно-белых Валерий Карпин выясняет отношения с арбитром встречи Сергеем Карасевым. Тот, как обычно, невозмутим.
 
 
19 мая. Париж. "ПСЖ" - "Брест" - 3:1. На 82-й минуте встречи чемпионата Франции Дэвид Бекхэм покинул поле под аплодисменты болельщиков футболистов и тренера, а по пути в раздевалку не сумел сдержать слез.
 
Это был последний матч в карьере экс-капитана сборной Англии, бывшего хавбека "МЮ", "Реала", "Милана" и "Лос-Анджелес Гэлакси".
 
 
13 июля. Ростов-на-Дону. ЦСКА - "Зенит" - 3:0. Армейский самурай Кейсуке Хонда явно удивлен решением арбитра встречи Александра Егорова.
 
 
14 августа. Брюссель. Бельгия - Франция - 0:0. Рост хавбека французской сборной Матье Вальбуэна (справа - №8) - примерно 167 см. Рост его бельгийских оппонентов - Маруана Феллаини (№8) и Венсана Компани - 194 и 191 см соответственно. Причуда фотосьемки - француз на фото вышел сказочным хоббитом, а его физические данные раза в два визуально уступают конкурентам.
 
 
2 сентября. Мадрид. Порядка 20 тысяч зрителей в столице Испании наблюдали воочию за окончанием длившейся все лето саги под названием "Гарет Бэйл переходит в мадридский "Реал". 91 миллион евро, десятки бессонных ночей болельщиков и руководства "Королевского клуба" стоили того: валлийский хавбек, наконец, целует эмблему "Реала" на глазах почтенной публики на "Сантьяго Бернабеу".
 
 
21 сентября. Химки. "Динамо" - "Локомотив" - 1:3. Эмоциональность наставника "Локомотива" Леонида Кучука за короткое время успела стать его визитной карточкой в премьер-лиге. В поединке против бело-голубых белорусский специалист был особенно активен. Его подопечные - не подвели.
 
 
28 сентября. Лондон. "Тоттенхэм" - "Челси" - 1:1. Еще один конфликт на английских полях: в главных ролях испанский форвард "синих" Фернандо Торрес (№9) и бельгийский защитник "шпор" Ян Фертонген.
 
 
11 октября. Люксембург. Люксембург - Россия - 0:4. Российские футболисты в матче отборочного турнира ЧМ-2014 без особых проблем разобрались на выезде с местной национальной сборной (0:4), но пару поводов для беспокойства своим болельщикам все же предоставили.
 
 
7 декабря. Мадрид. Звездный португальский форвард "Реала" Криштиану Роналду встретился со своим восковым двойником в музее и… чуть было не стал жертвой большой и чистой любви болельщиков. Ни одного Криштиану Роналду тем не менее не пострадало.
 
 
Спорт-Экспресс