04.04.2011, 08:30

График чемпионов

"Барселона", "Манчестер Юнайтед" и "Милан" стали на шаг ближе к победе в своих национальных чемпионатах. UEFA.com знакомит вас с результатами футбольного уик-энда.

Лидерские позиции в своих национальных чемпионатах укрепили "Барселона", "Манчестер Юнайтед" и "Милан". После некоторой паузы одержала победу и дортмундская "Боруссия", которая долгое время возглавляет таблицу бундеслиги. UEFA.com рассказывает о результатах матчей, прошедших на выходных.

Испания
В субботу прервалась серия Жозе Моуринью из 150 домашних матчей без поражений, а виной всему - хихонский "Спортинг". "Футбол есть футбол. Мы создали множество моментов, а "Спортинг" все оборонялся, оборонялся и оборонялся, а потом внезапно забил гол. Футбол бывает и таким", - рассуждал тренер "Реала" после минимального поражения. "Барселона" со счетом 1:0 одолела в гостях "Вильяреал" и оторвалась от "Реала" на восемь очков. Моуринью был вынужден согласиться с тем, что теперь его подопечным вряд ли будет под силу помешать каталонцам отстоять чемпионский титул.

Англия
Лидер премьер-лиги, уступая с разницей в два мяча, сумел переломить ход матча с "Вест Хэмом" и победил со счетом 4:2. Большая роль в успехе "МЮ" принадлежит Уэйну Руни, который оформил хет-трик. Манкунианцы опережают на семь очков "Арсенал", который провел на матч меньше. "Считаю, мы сегодня сыграли по-чемпионски", - заявил наставник "Юнайтед" сэр Алекс Фергюсон. "Канониры" не смогли взломать на своем поле оборону доигрывавшего вдесятером "Блэкберна" (0:0), а "Манчестер Сити" в воскресенье разгромил со счетом 5:0 "Сандерлэнд". "Горожане" замыкают тройку лидеров с трехочковым отставанием от "Арсенала". Следом идет "Челси", который разошелся миром со "Сток Сити" - 1:1.


Италия
Надежды "Милана" выиграть первое за семь лет скудетто обрели реальные очертания после субботнего разгрома "Интернационале" со счетом 3:0. Главным героем поединка извечных соперников, делящих арену "Сан-Сиро", стал бразильский нападающий Пато, который отметился дублем, а о высочайшем градусе напряжения свидетельствуют красные карточки, без которых не обошлись обе команды. В воскресенье "Интернационале" потеснили со второй строчки. Сделал это "Наполи", в рядах которого свой четвертый хет-трик в сезоне оформил Эдинсон Кавани, благодаря чему неаполитанцы с результатом 4:3 взяли верх над "Лацио". Рулевой "Милана" Массимилиано Аллегри после блестящей победы в субботнем дерби о скудетто говорить не спешил. "Пока слишком рано рассуждать, был ли это решающий матч в борьбе за скудетто, - подчеркнул бразильский специалист. - Но мощный заряд уверенности мы получили".

Франция
В субботу "Лилль" победил дома "Кан" (3:1) и успешно продолжил погоню за золотыми медалями. Это позволило лидеру чемпионата оторваться на семь очков от "Олимпика", который в воскресенье взял верх над "Лансом" (1:0) и сократил отставание до четырех баллов. Еще в трех очках позади идет "Ренн", сыгравший по нулям с "Осером". Пятое место занимает "Лион", который в добавленное время растратил преимущество в два мяча и сыграл вничью с "Ниццей" - 2:2. "Теперь на нас будет оказываться еще большее давление", - предположил тренер "Лилля" Руди Гарсия.

Германия
Лидирующая в бундеслиге "Боруссия", в последнее время слегка притормозив, в субботу вновь громко заявила о своих амбициях. Подопечные Юргена Клоппа, которые не могли победить на протяжении двух матчей кряду, со счетом 4:1 разгромили "Ганновер". "Я очень горжусь своими ребятами, - признался наставник дортмундского клуба. - Для нас решающая фаза сезона уже наступила". Отрыв "Боруссии" от "Байера", который с минимальным счетом выиграл в Кайзерслаутерне, составляет семь очков. На третьей строчке расположилась "Бавария", которая с аналогичным результатом взяла верх над "Боруссией" из Менхенгладбаха. Отставание действующего чемпиона от лидера составляет 14 очков.

Другие страны
В воскресенье "Порту" одолел на выезде "Бенфику" (2:1) и за пять туров до окончания турнира завоевал 25-й чемпионский титул в своей истории. Три очка сине-белым принесли Фреди Гуарин и Халк, которые забили по голу в первом тайме. "Драконы" стали чемпионами Португалии в седьмой раз за последние девять лет. В субботу в матче двух лидеров первенства Нидерландов "Твенте" впервые с августа 2006 года сумел обыграть дома ПСВ (2:0), благодаря чему обошел эйндховенцев и обосновался на первом месте. В Польше "Висла" оказалась сильнее "Ягеллонии" (2:0) и увеличила отрыв от ближайшего преследователя до восьми очков. Наконец, лидер сменился в чемпионате Турции, где "Трабзонспор" благодаря победе над "Коньяспором" (1:0) сместил с первой строчки "Фенербахче", который сыграл по нулям с "Бурсаспором".
 <