10.08.2011, 22:18

Кукеев раскусил сирийцев. Казахстан - Сирия 1:1

Сборная Казахстана не смогла одержать победу, но может быть довольна и ничьей в дуэли с неудобным соперником.

В четвертом поединке подряд сборная Казахстана не смогла одержать победу над командой Сирии. Утешением может послужить лишь тот факт, что хозяева забили первый гол в ворота неудобного соперника и впервые не проиграли.<

Ничью Казахстану принес полузащитник карагандинского "Шахтера" Жамбыл Кукеев - именно его точный удар в середине второго тайма уберег хозяев от четвертого подряд поражения в матчах с Сирией.

Подготовка к очередному матчу проходила для обеих команд в сложных условиях. Из-за жаркой погоды хозяева, тренировавшиеся в пригороде Алматы, были даже вынуждены сокращать время занятий. Непросто было и гостям - в эти дни мусульмане держат строгий пост, ограничивающий прием воды и пищи в светлое время суток. Именно поэтому все тренировки сирийцы проводили после захода солнца, правда, их наставник Низар Махрус утверждал, что на качестве игры это обстоятельство никак не отразится.

И действительно, команды начали поединок без раскачки. Мяч практически не задерживался в центре поля, атаки следовали одна за другой. Жаль только, что особой опасности они не несли - у гостей запомнился дальний удар Дженада Альтуссиена, а у казахстанцев шансы открыть счет не использовали поочередно Сергей Гридин и Сергей Хижниченко.

Второй тайм начался с нескольких хороших атак, и в одной из них гости открыли счет. Вышедший на замену Сергей Остапенко потерял мяч в центре поля, сирийцы организовали контрвыпад, и Надим Сабаг, оказавшись с глазу на глаз с Антоном Цыриным, легко переиграл дебютанта сборной Казахстана.

Чуть более пяти минут понадобилось казахстанцам, чтобы отыграться. Полузащитник карагандинского "Шахтера" Улан Конысбаев, перебравшийся во втором тайме на противоположенный фланг, совершил впечатляющий рывок по краю и мягко навесил во вратарскую, где самым расторопным оказался его одноклубник Кукеев - 1:1.