18.01.2012, 18:06

Названа Команда года-2011

Ольга Станішевська | Все новости автора

Сразу 4,5 миллиона человек приняли участие в голосовании по выбору Команды года-2011 по версии читателей UEFA.com, в которую вошли пять игроков "Барселоны".

В голосовании по выбору Команды года-2011 по версии читателей UEFA.com приняли участие 4,5 миллиона человек. Сегодня были объявлены результаты, причем львиная доля лауреатов представляет чемпионат Испании.<

Команда года-2011 по версии читателей UEFA.com:
Вратарь: Икер Касильяс ("Реал" и сборная Испании)
Правый защитник: Даниэл Алвес ("Барселона")
Центральный защитник: Жерар Пике ("Барселона" и сборная Испании)
Центральный защитник: Тьяго Силва ("Милан")
Левый защитник: Марсело ("Реал")
Правый полузащитник: Арьен Роббен ("Бавария" и сборная Нидерландов)
Центральный полузащитник: Хави Эрнандес ("Барселона" и сборная Испании)
Атакующий полузащитник: Андрес Иниеста ("Барселона" и сборная Испании)
Левый полузащитник: Гарет Бейл ("Тоттенхэм" и сборная Уэльса)
Нападающий: Лионель Месси ("Барселона")
Нападающий: Криштиану Роналду ("Реал" и сборная Португалии)

Тренер: Хосеп Гвардиола ("Барселона")

Команда года-2011

Как и в 2010-м, в Команду года попали сразу восемь футболистов, выступающих в "примере". Неудивительно, что наибольшее представительство имеет действующий победитель Лиги чемпионов УЕФА "Барселона" - пять игроков и тренер. Еще три лауреата выступают за мадридский "Реал".

"Барселону" в Команде года представляют защитники Алвес и Пике, хавбеки Хави и Иниеста, а также форвард Месси. Капитаном пользователи UEFA.com выбрали Хави, который набрал наибольшее количество голосов. Именно Хави европейский футбольный союз вручит чек на 100 тысяч евро, который полузащитник затем передаст Международному Комитету Красного Креста (МККК).

"Королевский клуб" представляют голкипер Касильяс, защитник Марсело и форвард Роналду. Касильяс и Роналду попали в Команду года в пятый раз подряд. Роналду в общей сложности удостоился этой чести в шестой раз - он делит лидерство по этому показателю с капитаном "Барсы" Карлесом Пуйолем. Любопытно, что во всех предыдущих случаях португалец занимал позицию левого полузащитника. Ну а для бразильца Марсело это дебютное попадание в Команду года.

Три оставшиеся позиции заняли дебютанты Команд года из трех разных чемпионатов: центральный защитник Силва из "Милана", правый полузащитник "Баварии" Роббен и левый хавбек "Тоттенхэма" Бейл. Он стал первым представителем "шпор" и Уэльса в Командах года по версии читателей UEFA.com. Родина Бейла стала 19-й страной, чьи футболисты попадали в символическую сборную, составленную читателями UEFA.com.

Нет ничего удивительного в том, что возглавлять столь звездный коллектив было доверено рулевому "Барселону" Гвардиоле, который уже побеждал в тренерской номинации два года назад. В 2011 году он выиграл с каталонцами пять различных турниров. Всего же за три с половиной года работы в "Барселоне" он пополнил коллекцию клуба на 13 трофеев.

©UEFA.com