26.10.2012, 16:02

«Волынь» успешно дебютировала в еврокубках

Луцкая команда «Континиум-Волынь-Университет» победила в пяти сетах итальянскую «Пьяченцу» в первом матче 1/16 финала Кубка ЕКВ. Это был первый еврокубковый поединок в истории волынской команды. Чтобы поддержать своих любимиц в этом деле историческом для региона матче, зрители до отказа заполнили игровой зал областной ДЮСШ. Это был тот случай, когда яблоку негде было упасть, и этот фактор стал едва ли не главным в достижении успеха.

Для «Волыни» важно прийти в себя после двойной поражение в принципиальном противостоянии в Южном и сосредоточиться на еврокубковом дебюте. Возможно, лишние эмоции и помешали подопечным Богуслава Галицкого удачно стартовать - 0:5, 2:8. Хозяйки руки не опустили и не впали в психологическую яму. Партию не спасли, но итоговый счет довольно приличный - 17:25.<

Вторая партия тоже сначала пошла под диктовку итальянской команды, но луцкие волейболистки сбросили психологические оковы и стали понемногу нащупывать свою игру. И в концовке сета все же перевернули поединок в свою сторону - 25:21. Есть первая выигранная партия в еврокубке.
Локальный успех несколько отразился на действиях команды в следующем сете, но в четвертом луцкие волейболистки все же успокоились и перевели игру на «тай-брейк».

Богуслав Галицкий, главный тренер ВК «Континиум-Волынь-Университет»:
- Матч начался для «Волыни» неудачно. За счет чего смогли переломить игру?
- Благодаря командной игре, чего не было в матчах в Южном. На этот поединок была особая настроенность. Первый матч в еврокубке, к тому же дома. Не хотелось испортить праздник болельщикам.
- В решающей партии сначала вели в счете 8:2, затем позволили сопернику догнать себя. Какие мысли были в тот момент?
- Бороться до финального свистка. Соперник очень серьезный, и пока не сыграли последний розыгрыш, в победу не поверили. Хочу сказать большое спасибо болельщикам за неистовую поддержку - зал был заполнен до отказа. Без нее мы вряд ли бы победили. Думаю, что праздник удался.
- Есть шансы на прохождение в следующий круг соревнований?
- Да. Для этого надо выиграть одну партию - «золотой сет». К нему и готовимся.

 

Теги новостей: