22.12.2012, 11:18

Сборную Украины возглавит свой кандидат?

Петр Владимиров | Все новости автора

   Эпопея с поиском тренера для сборной Украины подходит к концу. Оба кандидата, швед Свен-Еран Эрикссон и Михаил Фоменко, провели переговоры с руководством ФФУ.

   Фаворит гонки наверняка уже известен, а для широкой общественности его проголосуют на Исполкоме.
На финишной прямой вообще сложилась комичная ситуация. Как-то быстро и по каким-то неведомым критериям отбора из обоймы кандидатов на пост наставника главной команды страны выбыли все представители перспективных возрастных категорий. Полный список, правда, не видел никто. Нам велели верить, что три десятка фамилий на первом этапе - это самое то, позже фамильный реестр обрезали до пяти, хотя в прессе звучали имена лишь троих - Эрикссона, Фоменко и Заварова.

Последний, к слову, предметную заинтересованность в своей работе на благо Родины не прочувствовал, что говорит об одном: его взяли в список для количества. Таким образом, вышло, что, учитывая текущий переговорный процесс с двумя потенциальными тренерами, конкретное предложения никто из кандидатов не получал и переговоров не вел. Кроме как отказавшийся от предложения Андрей Шевченко.

Смущает в разрекламированных поисках наставника и другое. Очевидно, что активное участие в составлении списка и последующее его сокращение не обошлось без участия главы комитета всех сборных Украины Михаила Фоменко.

Поиск тренера входил в его непосредственные обязанности, поэтому его слово имело если не решающую роль, которая принадлежит главе ФФУ Анатолию Конькову, то, по меньшей мере, очень влиятельную. Как глава комитета сборных, ответственный за успешное выступление, в том числе и национальной команды в отборочном цикле чемпионата мира, он должен был принимать активное участие и в переговорах с Эрикссоном.

Другими словами: кандидат Михаил Иванович мог вести переговоры с кандидатом Свеном-Ераном на предмет занятия должности, на которую претендуют оба...

Сам Фоменко, по словам первого вице-президента ФФУ Анатолия Попова, уже дал согласие возглавить национальную команду. Если так, то к переговорному процессу с Эрикссоном его не должны подпускать. Иначе справедливое решение помешает принять конфликт интересов.

С другой стороны, если Михаил Иванович не в курсе происходящего в переговорах с Эрикссоном, то с него автоматически снимается ответственность за выступление первой сборной. Тогда, спрашивается, к чему все эти слеты-совещания главных тренеров клубов высшей лиги и обсуждения-рассуждения под крышей ФФУ о будущем украинского футбола и сборной? И если члены Исполкома проголосуют за Эрикссона, то какое взаимодействие будет между ним и Фоменко, ведь один занял место, на которое претендовал другой?

В таком случае, если заслуженный тренер Михаил Иванович не является техническим кандидатом, а действительно имеет жгучее желание вернуться к активной практической работе, может нивелироваться идея готовить все сборные - от юношеской до национальной - по одной методике. А эту вертикаль сейчас курирует именно Фоменко.

Нынешняя ситуация повторяет ту, которую в свое время выстроил Валерий Лобановский. С той лишь разницей, что некоторое время при Валерии Васильевиче старшим тренером национальной команды был Йожеф Сабо. Однако Лобановскому со временем все равно пришлось единолично возглавить сборную. Ныне же Михаил Фоменко может проделать тот же путь, только не за пару-тройку лет, а за несколько месяцев.

Возможен, правда, и такой вариант: кто-либо из членов Исполкома предлагает на переходном этапе использовать в качестве руководства сборной, как при Лобановском и Сабо, главу комитета и старшего тренера, выдвигается ранее оговоренный кандидат на место старшего, все вспоминают светлое прошлое и дружно голосуют.

Логика подсказывает, что к таким хитросплетениям вряд ли дойдет, и все на самом деле намного проще. По последним сводкам, с Эрикссоном провели переговоры, Анатолий Коньков остался ними доволен, теперь - слово за чиновниками. Большинство из них на данный момент поддерживают украинского специалиста.

Пусть Фоменко и не достиг таких высот, как его шведский коллега 13 лет назад, когда с «Лацио» выиграл Суперкубок Европы, но его команды всегда давали результат за очень короткое время. Это как раз то, что нужно в нынешней ситуации нашей сборной.

В мартовских матчах против Польши и Молдовы нам нужны победы. А в случае неудачи можно вернуться и к кандидатуре заграничного специалиста. Для подготовки к новому отбору у него будет достаточно времени перестроить команду на западный манер.

sport.obozrevatel.com<

Теги новостей: