30.12.2012, 23:04

ТОП-5 неожиданных фактов о Ринате Ахметове

Петр Владимиров | Все новости автора

   Ахметов вписал имя "Шахтера" в историю и заботится о новом поколении Жизненный путь обычного донецкого паренька из простой шахтерской семьи — не может не впечатлять. Он — человек, который сделал себя сам. Президент ФК «Шахтер», основатель компании СКМ (являющейся крупнейшим налогоплательщиком в Украине.— Авт.), вне всяких сомнений, является сейчас одним из самых влиятельных людей страны.

    С тех пор, как он стал президентом донецкого клуба, «Шахтер» с каждым годом поднимается все выше и выше к мировым футбольным вершинам. Именно наша команда стала последним обладателем Кубка УЕФА, чем навсегда вписала свое имя в историю мирового футбола.<

ЕВРОПЕЙСКИЙ БРИЛЛИАНТ

В 2009 году был торжественно открыт стадион «Донбасс Арена», который все тут же окрестили «донецким бриллиантом». Это первый во всей Восточной Европе стадион, построенный в полном соответствии стандартам УЕФА. А за десять лет до открытия «бриллианта» Ринат Ахметов побывал на «Стад де Франс» (главная арена ЧМ-98). Его настолько поразила красота и атмосфера французской арены, что президент ФК «Шахтер» решил подарить родному городу грандиозный стадион.

БОКС, РЕГБИ, ФУТБОЛ

Будущий президент ФК «Шахтер» учился в донецкой школе № 63. Одноклассники вспоминают Рината Ахметова как самого спортивного парня в классе. Он занимался боксом, а кроме того, часто играл в регби. Его путь на ринге отмечен многими дипломами и вымпелами. Однокашники были уверены, что он станет всемирно известным боксером. Но в то же время, школьник Ахметов постоянно следил за играми «Шахтера».

ВНИМАТЕЛЬНО ВЫСЛУШИВАЕТ КАЖДОГО

Владелец группы СКМ в дни выборов неизменно голосует на своем родном поселке в Куйбышевском районе. И каждый раз на участке собираются много людей, чтобы рассказать Ахметову о своих проблемах. Он внимательно выслушивает каждого, чтобы потом помочь своим землякам в решении их насущных проблем.

ЧЕМПИОНСКИЕ ВЕРШИНЫ

11 октября 1996 года Ринат Ахметов стал президентом ФК «Шахтер». С тех пор клуб семь раз становился чемпионом Украины, неоднократно выигрывал Кубок и Суперкубок Украины, а также впервые в истории Украины завоевал Кубок УЕФА. По инициативе Ахметова была создана Академия ФК «Шахтер» для подготовки спортсменов высшего класса.

ЗДОРОВЬЕ НАЦИИ

Ринат Ахметов известен еще и тем, что выделяет колоссальные суммы на благотворительность. В 2005 году был создан Фонд Рината Ахметова «Развитие Украины», сферы деятельности которого — здоровье нации, забота о детях (Фонд осуществляет национальную программу «Сиротству — нет!»), образование, забота о культурном наследии страны. Именно Фондом были запущены масштабные всеукраинские проекты «Остановим туберкулез в Украине» и «Рак излечим».
Автор: Газизов Максим

Сегодня.
Теги новостей: