30.01.2013, 10:58

В Николаевской области выявили факты незаконной добычи полезных ископаемых

Работниками Управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью УМВД Украины в Николаевской области установлены факты незаконной добычи полезных ископаемых на территории Николаевской области.

Так, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, сотрудниками УГСБЭП УМВД установлено, что должностные лица предприятий 1962 г.р. и 1984 г.р., вступив в преступный сговор и с целью незаконного получения прибыли, осуществляли незаконную добычу полезных ископаемых - песка на землях сельскохозяйственного назначения.
Указанными преступными действиями были нарушены установленные правила использования недр, повлекшее опасность для окружающей среды и что выразилось в невозможности воссоздания добытого песка в течение длительного времени, обновления ландшафта местности и использования сельскохозяйственных угодий по целевому назначению.
Таким образом, должностными лицами предприятий в результате незаконных действий добыто и реализовано песка континентального в объеме 12 тыс. 843 тонн на сумму свыше 300 тыс. грн.
В действиях указанных должностных лиц усматриваются признаки правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.365, ч.2 ст.240 УК Украины («Превышение власти и нарушения правил использования недр, если это создало опасность для окружающей среды»).
В настоящее время проводится досудебное следствие и документируется общий объем реализации за период незаконной деятельности, а также отрабатываются контрагенты указанных юридических лиц.<

Теги новин: