30.01.2013, 11:01

С февраля киевлян оставят без донорской крови

Настя Миловидова | Всі новини автора

16 февраля по поручению главы КГГА Александра Попова (от 10.12.2012 года № 58649) закроют единственный центр переработки донорской крови Киевского городского центра крови. Об этом заявил депутат от фракции "УДАР" в Киевсовете Алексей Давыденко.

"Столичная власть ставит под угрозу обеспечение реанимаций, скорой помощи и ожоговых центров донорской кровью и плазмой, поскольку Киев с середины февраля останется без собственной базы переработки", - отмечает депутат.<

По словам Давыденко, в Украине сегодня более 30 государственных центров производства препаратов крови, но Киев решил, что ему такой центр не нужен.

«Приказом департамента здравоохранения КГГА от 15 ноября 2012 года было проинформировано о закрытии такого центра в Киеве и о прекращении производства препаратов крови в Киевском городском центре крови». - Отметил Алексей Давиденко.

Депутат отметил, что соответствующий отдел Киевского центра крови занимался производством 4 видов препаратов донорской крови, в частности для реанимационных и ожоговых отделений всех лечебных заведений столицы. Этот отдел имеет лицензию на переработку донорской крови и обеспечивает больницы Киева этой кровью бесплатно.

"С февраля фактически закрывают весь муниципальный центр переработки донорской крови и хотят перевести все столичные больницы с бесплатной крови на закупку платной у коммерческих структур. Это циничный лоббизм и жажда наживы действующей власти за счет тяжелобольных пациентов ", - отметил депутат.

Алексей Давыденко также подчеркнул, что это будет первый случай в Украине, когда закрывается государственная лаборатория крови.

Теги новин: