30.01.2013, 14:10

Эштон обеспокоена намерениями России ввести штрафы за пропаганду гомосексуализма

Ольга Кихтенко | Всі новини автора

Верховный представитель ЕС по вопросам общей внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон обеспокоена намерениями Госдумы России ввести штрафы за пропаганду гомосексуализма.

Об этом говорится в заявлении К.Эштон.
“Реализация данного закона может усилить дискриминацию лесбиянок, геев, бисексуалов, транссексуальных и интерсексуальных людей, и всех тех, кто поддерживает их и их выбор, в частности, путем ограничения их права на свободу слова и их права на свободу ассоциаций и собраний”, - написано в заявлении.
К.Эштон призвала Российскую Федерацию придерживаться национальных и международных обязательств, в частности в рамках Совета Европы, как страны, которая ратифицировала Конвенцию защиты прав человека.<

Как сообщалось ранее, 25 января 2013 г. Государственная дума РФ приняла в первом чтении закон о запрещении пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.
Законопроектом предусматривается внести поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которыми за пропаганду гомосексуализма среди детей гражданин может быть оштрафован на сумму от 4 тыс. до 5 тыс. рублей (от 130 до 160 дол.). Аналогичные действия должностных лиц влекут штраф в размере от 40 тыс. до 50 тыс. рублей (от 1300 до 1600 дол.), юридические лица должны будут уплатить от 400 тыс. до 500 тыс. рублей. (от 13 тыс. до 16 тыс. дол).
«Пропаганда гомосексуализма получила в современной России широкий размах. Такая пропаганда ведется как через средства массовой информации, так и через активное проведение общественных акций, которые пропагандируют гомосексуализм как норму поведения. Особенно она опасна для детей и молодежи, еще не способных критически отнестись к той лавине информации, которая обрушивается на них ежедневно. В связи с этим необходимо защитить, в первую очередь, подрастающее поколение от действия гомосексуальной пропаганды, эту цель и преследует этот законопроект», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Предусматривается, что право составлять протоколы об административных правонарушениях за публичные действия, направленные на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних, законопроектом возлагается на должностных лиц органов внутренних дел (полиции), а рассмотрение дел об административных правонарушениях – на судей.

Теги новин: